• OMX Baltic0,21%318,52
  • OMX Riga0,09%905,13
  • OMX Tallinn0,28%2 081,32
  • OMX Vilnius−0,02%1 411,82
  • S&P 5000,56%6 881,31
  • DOW 300,26%49 662,66
  • Nasdaq 0,78%22 753,64
  • FTSE 1001,23%10 686,18
  • Nikkei 2250,8%57 598,83
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,52
  • OMX Baltic0,21%318,52
  • OMX Riga0,09%905,13
  • OMX Tallinn0,28%2 081,32
  • OMX Vilnius−0,02%1 411,82
  • S&P 5000,56%6 881,31
  • DOW 300,26%49 662,66
  • Nasdaq 0,78%22 753,64
  • FTSE 1001,23%10 686,18
  • Nikkei 2250,8%57 598,83
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,52
  • 09.12.09, 09:48
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Европейские индексы вчера грохнулись на 1,4-1,7%

Европейские фондовые индексы закончили торговый день во вторник снижением на 1,4-1,7% после выхода данных о неожиданном сокращении промышленного производства в Германии, а также понижении рейтингов Греции, сообщает агентство Bloomberg.
Сводный индекс региона Dow Jones Stoxx 600 снизился по итогам торгов на 1,6%, греческий индекс ASE Index рухнул на 6%, став лидером падения среди фондовых индикаторов Европы. Все семнадцать открытых во вторник основных фондовых площадок Западной Европы упали по итогам торгов. Вторник был выходным днем в Австрии, пишет Интерфакс-Украина.
Объем промышленного производства в Германии в октябре неожиданно снизился на 1,8% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные министерства экономики и труда ФРГ. Сокращение показателя было зафиксировано впервые за три месяца, аналитики прогнозировали его повышение на 1%.
Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги Греции до "BBB+" с "A-", отметив беспокойство в отношении прогнозов для государственных финансов в среднесрочной перспективе. Прогноз по рейтингам - "негативный".

Статья продолжается после рекламы

Другое рейтинговое агентство - Standard Poor's - поместило рейтинг Греции "А-" на пересмотр с "негативным" прогнозом. Moody's провело аналогичные рейтинговые действия 29 октября, поставив на пересмотр с возможностью понижения валютный рейтинг Греции "А1".
Стоимость акций National Bank of Greece, крупнейшего банка страны, обрушилась по итогам дня на 10%, Alpha Bank SA - на 7,8%, Piraeus Bank SA - на 8,1%.
"Чего мы опасаемся, так это ухудшения рейтингов других государств, - отмечает фондовый управляющий Agilis Gestion в Париже Арно Скарпачи. - Инвесторы не хотят брать на себя риски в конце года, поэтому продают акции на фоне любых плохих новостей".
Ирландский фондовый индекс ISEQ снизился на 3,1% на фоне падения цены бумаг банка Allied Irish Banks на 7,2%.
Акции Royal Bank of Scotland (RBS) подешевели на 7,7%, их стоимость по итогам торгов стала минимальной с апреля. Nakheel, подразделение Dubai World, работающее в строительной сфере, объявило об убытке в размере 13,4 млрд. дирхамов ($3,65 млрд.) в первом полугодии 2009 года, обусловленном падением выручки, а также списанием стоимости земли и недвижимости. RBS является крупнейшим кредитором Dubai World среди европейских банков.
Dubai World ведет переговоры о реструктуризации долга в размере $26 млрд., в том числе долговых обязательств Nakheel объемом $3,52 млрд. с погашением 14 декабря.
Согласно прогнозу Morgan Stanley, объем реструктуризируемого дубайскими компаниями долга может увеличиться почти вдвое - до $46,7 млрд., поскольку помощь в обслуживании долга может понадобиться и другим эмитентам эмирата.
Бумаги Tesco, владельца крупнейшей в Великобритании сети супермаркетов, упали в цене на 2,3%. Продажи компании без учета бензина и НДС в магазинах, открытых более года назад, выросли в третьем финансовом квартале, завершившемся 28 ноября, на 2,8%, не оправдав прогноз экспертов на уровне 3%. В предыдущем квартале подъем составил 3,1%.

Статья продолжается после рекламы

Согласно данным British Retail Consortium (BRC), увеличение розничных продаж в Великобритании замедлилось в ноябре. Продажи магазинов, открытых не менее года назад, выросли в прошлом месяце на 1,8% в годовом исчислении по сравнению с повышением на 3,8% в октябре, отмечают в BRC.
Акции Debenhams Plc, второй по величине в Великобритании розничной сети, подешевели на 4,8%, DSG International, крупнейшей в стране сети магазинов электроники, - на 4,9%.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

ТОП предприятий общепита. В лидерах – шаурма и Armudu
ТОП
  • 17.02.26, 10:31
ТОП предприятий общепита. В лидерах – шаурма и Armudu
Кто же тогда будет выполнять эту работу, если государство своими реформами вообще оттолкнет молодежь от профтехучилищ, спрашивает крупный собственник Radius Machining Вельо Коннимойс.
Новости
  • 17.02.26, 08:36
«Многие офисные работники с магистерской степенью о такой зарплате могут только мечтать»
Сомнения в выгоде профобразования возмущают промышленников
Игорь Кинг, который, по его словам, находился в Дубае, получил от судьи выговор за то, что не явился в Харьюский уездный суд и участвовал в заседании по видеосвязи.
Новости
  • 16.02.26, 19:11
Маклер, находящийся под судом из-за выселения арендатора, может выйти сухим из воды
Когда ветер не дует, а импортного электричества недостаточно, на помощь приходит сланцевое. Однако электричество, производимое сланцевой электростанцией Аувере (на фото), дорогое – из-за высокой цены на квоты на выбросы CO2. Это и стало одной причиной возросших цен на электричество за январь. Еврокомиссия задумалась над тем, чтобы изменить систему торговлю квотами.
Новости
  • 17.02.26, 06:00
Как сделать энергорынок более предсказуемым: скопировать у Китая или улавливать выбросы от сланца?
Компания E-Piim Tootmine, управляющая заводом по производству E-Piim в Пайде, на прошлой неделе подала заявление о банкротстве, поскольку попытки найти решение проблем с ликвидностью зашли в тупик.
Новости
  • 17.02.26, 14:25
Суд начал банкротное производство крупнейшего производителя сыра в Эстонии
Протестный марш датских ветеранов после слов Дональда Трампа о том, что от союзников в Афганистане не было никакого толку.
Новости
  • 17.02.26, 13:46
Исследователь политики безопасности: НАТО распадается
На альтернативный рынок First North Таллиннской биржи в апреле 2022 года вышел стартап в сфере спортивных технологий Robus Group. На фото – основатель и генеральный директор Микк-Алвар Олле (справа).
Инвестор Тоомас
  • 16.02.26, 18:07
Инвестор Тоомас: очередной труп на альтернативном рынке, или почему я больше не ищу роста на домашней бирже
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную