• OMX Baltic−0,26%311,78
  • OMX Riga−0,8%892,95
  • OMX Tallinn0,48%2 076,17
  • OMX Vilnius−1,57%1 362,83
  • S&P 5000,04%6 881,62
  • DOW 30−0,15%48 904,78
  • Nasdaq 0,36%22 748,86
  • FTSE 100−2,68%10 490,9
  • Nikkei 225−3,06%56 279,05
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,11
  • OMX Baltic−0,26%311,78
  • OMX Riga−0,8%892,95
  • OMX Tallinn0,48%2 076,17
  • OMX Vilnius−1,57%1 362,83
  • S&P 5000,04%6 881,62
  • DOW 30−0,15%48 904,78
  • Nasdaq 0,36%22 748,86
  • FTSE 100−2,68%10 490,9
  • Nikkei 225−3,06%56 279,05
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,11
  • 16.12.09, 18:01
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Пять вещей, которые ты должен сделать до Нового года

Один знакомый написал: «Что такое происходит в конце года? Каждый год – одна и та же ерунда. Будто жизнь кончается – все должны всё успеть - и непременно до 31 декабря».
А и правда, что можно было бы ещё сделать до конца года? Я заметил, что людям нравится получать информацию в виде пронумерованных истин.
Итак, пять вещей, которые ты должен сделать до Нового года.
Притормози. Прекрати беготню. Сейчас. Немедленно. Представь, что из-за сильных морозов не можешь выйти из дома, твой телефон разрядился, зарядное устройство пропало, отключился Интернет. И в таком состоянии ты уже, например, дня три. Что тогда произошло бы? В первый день ты, вероятно, будешь жутко нервничать, каждые полчаса пробуя, не заработал ли Интернет, не теплится ли в телефоне хоть какая-то жизнь. Второй день поначалу будет таким же, но скоро ты отступишь. На третий день не станешь даже пытаться. На четвёртый найдёшь зарядное устройство, заработает Интернет, ты кинешься общаться с миром и ...обнаружишь, что за эти дни никаких особых изменений не произошло. Просто ты какое-то время был в стороне от суеты. Ключевым вопросом является не то, как обойтись без общения, а то, как уйти от этой суеты. Притормози!

Статья продолжается после рекламы

Очисти. Свою голову, память от всякой чуши, которая там накопилась: от воспоминаний о неудачах, о том, что ты хотел осуществить и чего не удалось достичь, о том, что кто-то сказал тебе что-то плохое или обидел. Это – прошлое, этого не изменить.
Погладь. Погладь кого-то, похвали, скажи «спасибо». Похвала – это единственное, что ведёт вперёд. Когда ребёнок учится кататься на велосипеде, ему нет пользы от того, что кто-то рассказывает, как это делается теоретически. Сначала он падает, потом ему нужны уверенность в себе, опора и силы, чтобы продолжать. Похвала – это опора, она даёт силы. И странным образом - и тому, кого хвалят, и тому, кто хвалит. Так что, гладя другого по голове, ты на самом деле гладишь себя. Погладь!
Празднуй и веселись. Освободись от рутины. Чувствуй себя хорошо в обществе друзей, которых давно не видел. И если ты уже среди друзей, среди своих – давай, празднуй!
Отдохни. Расслабься. Человек нуждается в переменах. Сосредоточься на чём-то, чего в повседневной рутине не делаешь: вяжи, готовь, гуляй по лесу, займись йогой, прочти до конца хоть одну хорошую книгу. Ключ перехода от стресса к спокойствию – не в том, чтобы всё более совершенно управлять своим временем, а в том, чтобы умело управлять энергией.
Autor: Раймо Юлавере

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Хотя в сфере перевозок официальные зарплаты различаются в разы, реальные доходы работников примерно одинаковы. Разница возникает из-за того, что часть фирм с помощью различных схем снижает свою налоговую нагрузку.
Эпицентр
  • 02.03.26, 08:23
Налоговый не углядел: схемы с зарплатами вытесняют с рынка честные компании
Владимир Изотов доволен тем, что теперь многие рабочие процессы в отеле происходят по простому нажатию кнопки.
Новости
  • 02.03.26, 06:00
Отель с лучшими в Ида-Вирумаа результатами жестко сокращает затраты, но оставляет место для добрых дел
Два с половиной года назад руководитель Peikko Eesti Ааре Раам отправился в Дубай. В течение пяти лет он должен заниматься там развитием бизнеса и продажами завода Peikko, половина этого срока уже прошла.
Новости
  • 01.03.26, 15:48
Эстонцы в Дубае: тревога высокая, ощущается вибрация от взрывов
Здание посольства Эстонии в Абу-Даби повреждено
По словам совладелицы кафе Pavlova Эрики Шоллер (слева), она и ее партнер Ольга Данилова (справа) сейчас находятся в Дубае и даже не думают о том, чтобы уехать, пока не стихнут обстрелы: они считают очень важным, чтобы люди сохраняли привычный ритм своей жизни и у них не было времени на «думскроллинг» и переживания.
Новости
  • 02.03.26, 16:13
Владелица кафе Pavlova в Дубае: если в столь тревожное время у нас заказывают торты, кто мы такие, чтобы отказать?
Число финнов, изучающих медицину за рубежом, менее чем за 15 лет выросло в четыре раза.
Новости
  • 01.03.26, 13:16
Нехватка врачей в Финляндии превращается в избыток
Руководитель инвестиционного направления Redgate Capital Пеэтер Коппель отметил ряд секторов, которые пострадают от роста цен на нефть, а также те, которые могут укрепиться на фоне войны с Ираном.
Биржа
  • 02.03.26, 14:06
Анализ: рост цен на нефть выявит явных победителей и проигравших
Выручка ADDINOL Lube Oil за последний финансовый год составила 8,2 млн евро против 14,6 млн евро годом ранее.
Новости
  • 02.03.26, 12:55
Продавец смазочных материалов лишился почти половины выручки из-за потери белорусского рынка
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную