Греция разместила в среду пятилетние
облигации с плавающей ставкой на 2 млрд евро в частном порядке,
продемонстрировав способность привлекать капитал для сокращения дефицита
государственного бюджета.
Доходность облигаций на 250 базисных пунктов выше шестимесячной межбанковской ставки Euribor, сказал один из дилеров, участвовавших в продаже. Срок погашения облигаций — 5 февраля 2015 года.
«Была проведена успешная продажа греческим государством одному иностранному и четырем греческим банкам», — сообщил Петрос Кристодолу из National Bank, сообщает Reuters.
Дефицит греческого бюджета разросся в нынешнем году до 12,7% ВВП против 3% ВВП, прописанных в качестве «потолка» для этого показателя в Пакте о стабильности и росте еврозоны. Правительство страны было вынуждено взять в долг более 60 млрд евро для латания бюджетных дыр.
Статья продолжается после рекламы
Однако по словам трейдеров, сделка с размещением гособлигаций мало повлияла на отношение инвесторов к проблемам Греции. Кредитные дефолтные свопы страны, индикатор вероятности долгового дефолта, были на уровне 238,4 базисных пункта по сравнению 237 пунктами вечером во вторник, свидетельствуют данные CMA DataVision.
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
Конкурентоспособность предприятий все больше зависит от надежности их ИТ-систем, поэтому решения хостинга критически важных для бизнеса систем должны быть безопасными, гибкими и по разумной цене.