У Таллинна, конечно, есть право вводить
налог на продажи, но в нынешнем виде это не слишком хорошо вписывается в
общую налоговую политику государства, сказал генеральный директор
Налогово-таможенного департамента Энрико Аав.
«Мы годами пытались выстроить налоговую систему таким образом, чтобы она была по возможности понятна, эффективна и не слишком обременительна для налогоплательщиков», - пояснил Аав, пишет postimees.ee.
Вводимый городом налог на продажи, по его оценке, заметно сложнее и трудно администрируем, чем любой государственный налог, к тому же в нём слишком много исключений.
По словам Аава, новый налог может ударить по бизнесу, поскольку предприятия сейчас и так в сложной ситуации.
Статья продолжается после рекламы
Сейчас департамент обсуждает с городскими властями, как ввести новый налог по возможности максимально безболезненно. Его сбор предполагает создание нового налогового департамента. Другая возможность заключается в том, государственный департамент будет оказывать городу услугу по сбору налога и попросит за это денег.
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.