• OMX Baltic0,35%321,27
  • OMX Riga0,51%964,21
  • OMX Tallinn1%2 248,66
  • OMX Vilnius−0,1%1 512,68
  • S&P 500−0,07%7 678,32
  • DOW 30−0,2%51 379,74
  • Nasdaq −0,05%26 807,86
  • FTSE 100−0,12%10 672,17
  • Nikkei 225−0,6%65 481,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%95,23
  • OMX Baltic0,35%321,27
  • OMX Riga0,51%964,21
  • OMX Tallinn1%2 248,66
  • OMX Vilnius−0,1%1 512,68
  • S&P 500−0,07%7 678,32
  • DOW 30−0,2%51 379,74
  • Nasdaq −0,05%26 807,86
  • FTSE 100−0,12%10 672,17
  • Nikkei 225−0,6%65 481,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%95,23
Исторически и географически связанная с "дугой кризисов", протянувшейся от Кавказа до Ирана и от Ближнего Востока до Афганистана и Пакистана, Россия будет играть в 2010 году роль первого плана - вопрос только в том, решит ли она поддержать инициативы Запада, способствующие миру и стабильности, или ограничится шагами для восстановления своей "сферы влияния", пишет Les Echos.
Обе стратегии представляются одинаково возможными под эгидой тандема Медведев - Путин, внешняя политика которого строится по принципу "доброго и злого следователя", отмечает обозреватель Ив Будрийон. В мире, потрясенном экономическим кризисом, Москва очень скоро получит возможность раскрыть свои карты. Пока неясно, станет ли Россия вмешиваться в президентские выборы на Украине, говорится далее, большое значение для Москвы имеет и "грузинский вопрос", однако для мирового сообщества важнее то, как поведет себя Россия в Иране. Западные страны надеются, что Россия поддержит ужесточение санкций с целью заставить Тегеран отказаться от секретной военной ядерной программы. Эти санкции, отмечает газета, требуют не только одобрения Москвы в Совбезе ООН, но и ее активного участия в борьбе с контрабандой и параллельными финансовыми потоками. За счет этого Кремль может продемонстрировать свою глобальную ответственность и заработать геостратегические очки в отношениях с Бараком Обамой.
"Впрочем, не стоит забывать, что у России в Иране имеются крупные экономические и политические интересы. Неслучайно противники Ахмадинежада в Тегеране регулярно скандируют: "Смерть России!". Кроме того, один из кремлевских кланов, возможно, делает ставку как раз на худший сценарий: если бы в случае провала санкций Вашингтон был вынужден осуществить по иранским объектам военный рейд с катастрофическими дипломатическими последствиями, это бы, по их мнению, пошло на пользу интересам России на Ближнем Востоке", - подчеркивает Будрийон.
Скорее всего, во всех этих вопросах, к которым могут добавиться северокорейский, палестино-израильский и климатический, Россия попытается в этом году лавировать между реваншистскими побуждениями и необходимостью сотрудничества с западными странами, на долю которых приходится основная часть российского экспорта. "В любом случае, степень сговорчивости Москвы будет зависеть от ее финансовой состоятельности, то есть, как всегда, от цен на нефть", - резюмирует автор статьи.

Сейчас в фокусе

99% прибыли предприятие International Marine Group получает от заказов из Нидерландов. На фото судно обеспечения морских работ Aeolus, в обновлении которого компания Татьяны Черняк принимала участие.
Новости
  • 28.09.26, 06:00
В ТОПе русскоязычных богачей – хозяйка завода, работающего на Нидерланды. Мужчины-промышленники предпочитают Россию, Беларусь и Францию
Беседин заключил соглашение с Государственной прокуратурой и был признан виновным в двух преступлениях.
Новости
  • 28.09.26, 10:43
Суд приговорил Олега Беседина к тюремному заключению
Новая система поможет сократить объем ручной работы и число ошибок при вводе данных, сообщил руководитель отдела налога с оборота Налогово-таможенного департамента Ричард Кирвес.
Новости
  • 26.09.26, 15:02
Вместо декларации – данные о сделках: Эстония меняет отчетность по налогу с оборота
Подключаемый гибрид может проезжать большие расстояния исключительно на электротяге, но для этого ему требуется такая же зарядка, как и полностью электрическому автомобилю.
Подсказка
  • 27.09.26, 15:42
Автодилер предупреждает: подключаемые гибриды будут терять в цене, а состояние аккумуляторов может преподнести неприятные сюрпризы
В 2011 году Яан Таллинн оценивал вероятность вымирания человечества в результате ИИ-катастрофы двузначным числом процентов.
Биржа
  • 28.09.26, 09:38
WSJ о Яне Таллинне: он зарабатывает миллиарды на технологии, которой сам боится
Министр финансов Юрген Лиги считает, что повышение заработной платы можно было бы отменить.
Новости
  • 27.09.26, 14:23
Бюджет, который будет опубликован в понедельник, не понравится никому
Основатели Vespia Юлия Ронт и Антон Ведешин ранее работали в Veriff. В начале года Veriff приобрела их стартап Vespia. Теперь Ведешин развивает новый бизнес.
Новости
  • 28.09.26, 13:35
Предприниматель, продавший стартап компании Veriff, развивает новый бизнес: «Цель – создать единорога»
«Победителями станут организации, способные с помощью технологий сократить реальную ресурсоемкость своей деятельности, а не просто сделать ее более цифровой», – считает управляющий партнер BDO Сулев Луйга.
  • KM
Content Marketing
  • 11.09.26, 09:11
Глава компании: устойчивость влияет на конкурентоспособность, доступ к капиталу и репутацию работодателя

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную