• OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,38
  • OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,38
Исторически и географически связанная с "дугой кризисов", протянувшейся от Кавказа до Ирана и от Ближнего Востока до Афганистана и Пакистана, Россия будет играть в 2010 году роль первого плана - вопрос только в том, решит ли она поддержать инициативы Запада, способствующие миру и стабильности, или ограничится шагами для восстановления своей "сферы влияния", пишет Les Echos.
Обе стратегии представляются одинаково возможными под эгидой тандема Медведев - Путин, внешняя политика которого строится по принципу "доброго и злого следователя", отмечает обозреватель Ив Будрийон. В мире, потрясенном экономическим кризисом, Москва очень скоро получит возможность раскрыть свои карты. Пока неясно, станет ли Россия вмешиваться в президентские выборы на Украине, говорится далее, большое значение для Москвы имеет и "грузинский вопрос", однако для мирового сообщества важнее то, как поведет себя Россия в Иране. Западные страны надеются, что Россия поддержит ужесточение санкций с целью заставить Тегеран отказаться от секретной военной ядерной программы. Эти санкции, отмечает газета, требуют не только одобрения Москвы в Совбезе ООН, но и ее активного участия в борьбе с контрабандой и параллельными финансовыми потоками. За счет этого Кремль может продемонстрировать свою глобальную ответственность и заработать геостратегические очки в отношениях с Бараком Обамой.
"Впрочем, не стоит забывать, что у России в Иране имеются крупные экономические и политические интересы. Неслучайно противники Ахмадинежада в Тегеране регулярно скандируют: "Смерть России!". Кроме того, один из кремлевских кланов, возможно, делает ставку как раз на худший сценарий: если бы в случае провала санкций Вашингтон был вынужден осуществить по иранским объектам военный рейд с катастрофическими дипломатическими последствиями, это бы, по их мнению, пошло на пользу интересам России на Ближнем Востоке", - подчеркивает Будрийон.
Скорее всего, во всех этих вопросах, к которым могут добавиться северокорейский, палестино-израильский и климатический, Россия попытается в этом году лавировать между реваншистскими побуждениями и необходимостью сотрудничества с западными странами, на долю которых приходится основная часть российского экспорта. "В любом случае, степень сговорчивости Москвы будет зависеть от ее финансовой состоятельности, то есть, как всегда, от цен на нефть", - резюмирует автор статьи.
Источник: Инопресса
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную