• OMX Baltic0,05%309,46
  • OMX Riga0,16%902,4
  • OMX Tallinn−0,03%2 103,26
  • OMX Vilnius0,01%1 447,15
  • S&P 5001,46%7 539,59
  • DOW 301,23%51 831,9
  • Nasdaq 2,26%26 474,17
  • FTSE 100−0,18%10 452,7
  • Nikkei 2254,99%69 317,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,24
  • OMX Baltic0,05%309,46
  • OMX Riga0,16%902,4
  • OMX Tallinn−0,03%2 103,26
  • OMX Vilnius0,01%1 447,15
  • S&P 5001,46%7 539,59
  • DOW 301,23%51 831,9
  • Nasdaq 2,26%26 474,17
  • FTSE 100−0,18%10 452,7
  • Nikkei 2254,99%69 317,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,24
Интерес безработных к обучению предпринимательству гораздо больше, чем мы можем удовлетворить, сказала член правления Кассы по безработице Пилле Лиймал.
По словам лектора по предпринимательству Мартина Тодинга, курсы обучения, заказанные Кассой по безработице в прошлом году, закончились в Таллинне в конце декабря. "В регионе Южной Эстонии было в конце года госпредложение, и курсы уже вот-вот начинаются, а в Таллинне - пауза", - говорит инструктор.
Лиймал пообещала, что новый поиск инструкторов по предпринимательству начнётся в январе.
Тодинг сказал, что он мог бы обучить больше людей. "Те, кто проходил обучение, говорили, что должны были долго докучать своему консультанту, чтобы их направили на обучение. Давление помогло", - сказал он.
Занимающаяся производством натуральной косметики владелица фирмы OU Nurme Looduskosmeetika Лууле Тийтс рассказала, что зарегистрировалась на учёт как безработная в январе прошлого года, а на обучение попала в мае.
"Но и это пошло не так быстро, - сказала она. – Группы были полны, должна была постоянно спрашивать, можно ли попасть на обучение".
Владелица занимающегося изделиями ручной работы OU Pirat Chappel Пирет Сеппель ждала примерно 2 месяца места на курсах по обучению предпринимательству.
"Заявление подала в конце 2008 года и на обучение попала в феврале-марте, - говорит Сеппель. - Были очереди и очень много желающих".
Лиймал сказала, что Касса по безработице старается, предлагая обучение, исходить из того, что наиболее эффективно поможет каждому безработному в отношении работы: "Смотрим, что препятствует ему для попадания на работу, каковы его возможности, каковы имеющиеся предложения о работе".
"В прошлом году 500 человек получили помощь для начала предпринимательской деятельности, но у большинства из них было экономическое образование или предыдущий опыт в сфере предпринимательства", - сказала Лиймал. По её словам, Касса по безработице, предлагая обучение, следит и за тем, каковы в целом имеются возможности выделять помощь на начало предпринимательства.
Руководитель службы обучения Кассы по безработице Карин Андре сказала, что сейчас в очереди на обучение предпринимательству 850 человек, а бюджет позволяет предложить обучение 500-600 людям. В прошлом году обучение предпринимательству прошли вдвое больше - 1291 человек. В 2010 году на все обучения выделено вдвое меньше денег, чем годом раньше.
"Есть люди которые с лета без работы и ждут направления на предпринимательскую учёбу, но не попали на обучение, хотя и отказа не получали. В чём дело?" - "Интерес к обучению предпринимательству растёт быстрее, чем наши возможности обучать и оказывать помощь Это означает, что мы должны точнее, чем раньше, оценивать потребности в обучении и отбирать направляемых на обучение людей. Это сфера, которая нуждается в развитии".
"Почему не дать людям чёткую информацию?" - "Просто сами оказались не готовы принять в расчёт нужды такого количества безработных".
"Почему Касса по безработице до сих пор не предлагает обучение?" - "Потребности и возможности к настоящему времени прояснились и предложение составляется".
"Что вы скажете людям, которые с лета ждут обучения предпринимательству?" -
"К сожалению, все пожелания мы не можем удовлетворить".
Autor: Кадри Якобсон Катре Пилвински

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Компания xAI Илона Маска создала языковую модель Grok, недавно участвовавшую вместе с другими известными ИИ-моделями в одном эксперименте.
Новости
  • 14.06.26, 15:04
Эксперимент: ИИ-модель Илона Маска уничтожила мир за четыре дня
Участники команды HydroRacer (слева) Эрик-Реннес Пихлак, Марк Мехилане, Лиселль Тамм и Йоонас Лембер построят первую в Балтии водородную лодку в порту Hundipea.
Новости
  • 14.06.26, 12:01
Проект на полмиллиона: молодые инженеры построят первую в Балтии лодку на водороде
Одна из самых больших ошибок – начинать инвестировать для ребенка до того, как в порядке окажется финансовое положение самого родителя. Кристи Сааре подчеркнула, что самый большой подарок ребенку – это если родитель сам будет финансово обеспечен в будущем и не окажется на содержании у ребенка.
Биржа
  • 13.06.26, 13:06
Кристи Сааре: одно неверное решение при инвестировании для ребенка может дорого обойтись. «Очень многие об этом не знают»
Сеть мегаваттных зарядных станций в Европе быстро расширяется, однако правила ЕС по-прежнему установлены под грузовики с дизельными двигателями.
Новости
  • 13.06.26, 15:15
Абсурдная ситуация: зарядка электрогрузовиков во время отдыха противоречит правилам ЕС
Акции Intuit упали из-за ИИ-моделей Anthropic, которые угрожают поставить крест на лицензионных платежах софтверных компаний.
Инвестор Тоомас
  • 12.06.26, 16:10
Инвестор Тоомас: упавшая вдвое технологическая компания становится все привлекательнее
Фото иллюстративное.
Новости
  • 14.06.26, 09:45
Во Франции вынесли приговор членам группировки, похитившей по всей Европе редкие книги на 2,5 млн евро
В числе пострадавших и Эстония
Противники референдума предупреждают, что в нынешнюю эпоху политики силы самоизоляция от Европы была бы опасной.
Новости
  • 13.06.26, 11:22
Швейцария на референдуме проголосует, следует ли закрыть страну на замок
Бокс самообслуживания Haage.
  • KM
Content Marketing
  • 15.05.26, 16:02
Кейс Haage: как рекламная площадь сама себя окупила

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную