После двухлетнего периода затишья на биржах
Балтии литовская сельскохозяйственная компания Linas Agro, годовая выручка
которой составляет почти 5 млрд. крон, решила вывести свои акции на Вильнюсскую
биржу. В IPO могут принять участие и эстонские инвесторы.
Компания Linas Agro экспортирует большую часть своей продукции. Предприятие планирует продать путём публичного первичного размещения 35% своих акций, и привлечь на развитие бизнеса порядка 400 млн. крон. Часть своих акций выставит на продажу основной владелец предприятия датская фирма Akola ApS.
Диапазон цены размещения составляет 2,05-2,53 литов за акцию, т.е. примерно 10 крон. Таким образом, стоимость компании составляет 1,48-1,82 млрд. крон, что сопоставимо с капитализацией Olympic EG, и примерно в 40 раз больше капитализации литовской сельхозкомпании Agrowill, которая последней вывела свои акции на биржу в Балтии.
В IPO могут принять участие помимо балтийских институциональных инвесторов, также скандинавские и европейские инвесторы.
Статья продолжается после рекламы
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
Однажды вечером я оказался в компании хороших знакомых, где, как обычно, зашла речь об автомобилях. В какой-то момент прозвучал вопрос: «Слушай, а по какой цене сегодня вообще можно приобрести дизельный Cayenne?» Это заставило меня задуматься. Несмотря на то, что Cayenne не предлагается с дизельным двигателем с 2018 года, дизель по-прежнему живет в сознании многих людей как естественный выбор в случае большого и мощного автомобиля.