Ректор Технического университета Пеэп Сюрье
торжественно откроет сегодня в Институте электроэнергетики лабораторию высокого
напряжения, оборудование которой обошлось в 4,2 млн. крон.
До этого в лаборатории использовались приборы, изготовленные самими сотрудниками.
Стоимость новых приборов лаборатории составляет около 4,2 млн. крон. Речь идёт об уникальных для Эстонии приборах высокого напряжения: генератор импульсного напряжения, рассчитанный на 800 киловольт, и переменного напряжения – на 300 киловольт.
Поскольку приборы являются уникальными для Эстонии, лаборатория сможет принимать заказы и извне.
Статья продолжается после рекламы
Лабораторные приборы позволят испытывать изоляцию приборов электросети с напряжением до 110 киловольт и характеристики разрешения изоляции высокого напряжения при импульсном и переменном напряжении.
До постройки нового учебного корпуса в институте использовались приборы, изготовленные самими сотрудниками, которые не отвечали современным требованиям по точности измерения.
Autor: Майре Касемаа
Похожие статьи
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.