• OMX Baltic0,04%314,57
  • OMX Riga−0,29%942,05
  • OMX Tallinn−0,02%2 147,37
  • OMX Vilnius0,14%1 508,78
  • S&P 5000,43%7 674,37
  • DOW 300,98%53 277,01
  • Nasdaq 0,43%26 180,46
  • FTSE 1000,64%10 816,56
  • Nikkei 225−0,07%65 968,71
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,02
  • OMX Baltic0,04%314,57
  • OMX Riga−0,29%942,05
  • OMX Tallinn−0,02%2 147,37
  • OMX Vilnius0,14%1 508,78
  • S&P 5000,43%7 674,37
  • DOW 300,98%53 277,01
  • Nasdaq 0,43%26 180,46
  • FTSE 1000,64%10 816,56
  • Nikkei 225−0,07%65 968,71
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,02
Китайская компания Lenovo Group Ltd., крупнейший производитель персональных компьютеров в КНР, рассчитывает что ее новые планшетные компьютеры LePad и смартфоны LePhone должны составить достойную конкуренцию продуктам американской Apple Inc. в стране.
"Сейчас пристальное внимание сосредоточено на новинках LePad и LePhone, потому что эти продукты будут доминировать на рынке в будущем", - заявил председатель Lenovo Луи Чуандзи (Liu Chuanzhi) в интервью агентству Bloomberg на Всемирном экономическом Форуме в Давосе. "Любой, кто проигрывает это сражение, будет постепенно вычеркнут из истории этой индустрии".
Компания Lenovo, половина продаж которой приходится на Китай, сталкивается с конкуренцией со стороны Apple после того, как производитель iPhone в прошлом году открыл три магазина на рынке. Тем временем потребители могут проигнорировать планшетные компьютеры Lenovo из-за модифицированной версию операционной системы Android, которая не будет совместима с программами из он-лайн магазина Google Inc., согласно аналитикам, передает AsiaReport.
"Lenovo должна будет убедить продавцов в том, что девайсы имеют большое будущее, иначе потребителям они не будут интересны из-за ограниченного выбора программного обеспечения", - говорит Винсент Чен (Vincent Chen), аналитик из Yuanta Securities Co. в Тайбэе. "Lenovo является королем PC в Китае, таким образом, она считает, что может успешно конкурировать и вызвать достаточный интерес. По моему мнению, это - проблема".
"История доказала, что мы способны догнать лидеров рынка", - сказал Луи. "Хотя Apple занимает существенную долю на китайском рынке, она еще не получила ярко выраженное положение лидера. Наше преимущество в том, мы знаем этот рынок лучше".
Телефон iPhone от Apple, который стал бестселлером продаж в Китае, разошелся в количестве более чем 900 тыс. в прошлом году, согласно данным BDA China Ltd. Компания начнет продажи iPad 3G в Китае в текущем квартале, сообщила Shanghai Daily на этой неделе, цитируя анонимного представителя China Unicom.
Калифорнийская Apple объявила о 78% росте квартальной прибыли в последней четверти, чему помог спрос на продукцию в связи новогодними праздниками.
Lenovo получила 98% своих продаж в 2009 году от персональных компьютеров и менее 1% от мобильных телефонов. У компании было 10% мирового рынка персональных компьютеров (в количестве единиц техники) в течение первых девяти месяцев прошлого года, меньше чем у Hewlett Packard., Acer Inc. и Dell Inc., согласно данным исследований IDC.
В четверг компания сообщила, что Lenovo и NEC передадут свои активы по производству компьютеров в совместное предприятие в Японии, названное Lenovo NEC Holdings BV, в котором Lenovo будет обладать 51% долей.
Новое предприятие поможет Lenovo нагнать американскую Dell, третьего по величине производителя компьютеров в мире с 12,7% долей рынка, свидетельствуют данные IDC.
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Руководитель Wolt Марианне Виккула признает, что на домашнем для Bolt рынке Эстонии конкуренция высока. «Мы должны сосредоточиться на развитии собственного бизнеса, а не зацикливаться на конкурентах».
Новости
  • 21.08.26, 19:14
Глава Wolt просит власти Эстонии разрешить открыть новое направление бизнеса
Большое интервью с исполнительным директором Wolt
Шведские акции, анализ трендов и сильные фундаментальные показатели лежат в основе инвестиционной философии Арне «Кавасту» Тальвинга, благодаря которой его портфель растет в среднем на 38% в год.
Биржа
  • 23.08.26, 11:50
Биржевой гуру с эстонскими корнями Арне Тальвинг видит на рынке большой потенциал роста: «Расти еще есть куда»
Многолетний лидер Партии реформ Сийм Каллас за свою политическую карьеру достиг и высшего европейского уровня, на протяжении многих лет занимая пост вице-президента Европейской комиссии. На фотографии он в 2023 году поздравляет свою дочь Каю Каллас, которая, будучи тогда премьер-министром, сформировала коалицию Партии реформ, Социал-демократической партии и партии «Ээсти 200». Год спустя Кая Каллас стала вице-президентом Европейской комиссии.
Новости
  • 22.08.26, 10:14
Скончался Сийм Каллас
«Шведские заключенные очень ценят личное пространство».
Эпицентр
  • 23.08.26, 13:27
Репортаж Äripäev: в каких условиях шведские заключенные будут жить в Тарту
Сигналы из США и смена настроений на рынках подтолкнули цену биткоина выше 77 000 долларов.
Биржа
  • 22.08.26, 10:47
Почему биткоин вдруг снова начал стремительно дорожать?
Расположенный в украинском Кривом Роге торговый центр за короткое время дважды подвергся ударам беспилотников.
Новости
  • 22.08.26, 13:42
Торговый центр эстонских владельцев в Украине дважды попал под удар российских дронов
Бывший политик и руководитель в сфере культуры говорит, что теперь, занимаясь лесным хозяйством как микропредприниматель, у него стало гораздо больше свободного времени. Особенно он рад возможности чаще бывать с семьей.
Эпицентр
  • 22.08.26, 12:56
Бывший министр культуры Индрек Саар сменил политику на работу в лесу. «В лесу тебе на нервы действует только один человек – ты сам»
Маринованные мясные и куриные продукты изготавливают в магазинах Selver непосредственно на месте. Есть и копченые продукты – например, филе лосося горячего копчения готовится с использованием настоящей ольховой щепы.
  • KM
Content Marketing
  • 11.08.26, 15:26
Selver делает ставку на ручную работу: свежие мясные и рыбные продукты готовят прямо в магазине

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную