• OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,12%7 563,15
  • DOW 300,09%52 706,57
  • Nasdaq −0,62%26 107,16
  • FTSE 100−0,02%10 513,82
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,54
  • OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,12%7 563,15
  • DOW 300,09%52 706,57
  • Nasdaq −0,62%26 107,16
  • FTSE 100−0,02%10 513,82
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,54
Китайская компания Lenovo Group Ltd., крупнейший производитель персональных компьютеров в КНР, рассчитывает что ее новые планшетные компьютеры LePad и смартфоны LePhone должны составить достойную конкуренцию продуктам американской Apple Inc. в стране.
"Сейчас пристальное внимание сосредоточено на новинках LePad и LePhone, потому что эти продукты будут доминировать на рынке в будущем", - заявил председатель Lenovo Луи Чуандзи (Liu Chuanzhi) в интервью агентству Bloomberg на Всемирном экономическом Форуме в Давосе. "Любой, кто проигрывает это сражение, будет постепенно вычеркнут из истории этой индустрии".
Компания Lenovo, половина продаж которой приходится на Китай, сталкивается с конкуренцией со стороны Apple после того, как производитель iPhone в прошлом году открыл три магазина на рынке. Тем временем потребители могут проигнорировать планшетные компьютеры Lenovo из-за модифицированной версию операционной системы Android, которая не будет совместима с программами из он-лайн магазина Google Inc., согласно аналитикам, передает AsiaReport.
"Lenovo должна будет убедить продавцов в том, что девайсы имеют большое будущее, иначе потребителям они не будут интересны из-за ограниченного выбора программного обеспечения", - говорит Винсент Чен (Vincent Chen), аналитик из Yuanta Securities Co. в Тайбэе. "Lenovo является королем PC в Китае, таким образом, она считает, что может успешно конкурировать и вызвать достаточный интерес. По моему мнению, это - проблема".
Apple не открывала свои магазины в Китае до 2008 года. На данный момент четыре магазина Apple в Пекине и Шанхае генерируют, в среднем, самые высокие трафик и доход компании, сказал на прошлой неделе финансовый директор Apple Питер Оппенгеимер (Peter Oppenheimer).
Акции Lenovo понизились на 0,9% и закрылись на отметке 0,59 доллара на фондовой бирже Гонконга в пятницу.
Lenovo и NEC
Lenovo, производитель ноутбуков Thinkpad, развивается во всех направлениях, способных принести ей доход также и за пределами Китая. В четверг компания заявила, что она согласилась инвестировать 175 млн долларов для формирования предприятия совместно с NEC Corp. и планирует расширение на японском рынке персональных компьютеров.
Lenovo начала продавать LePhone в Китае в мае, начать продажи LePad планируется к концу этого квартала, согласно Луи.
Когда Lenovo запустила продажи LePhone, она планировала продать больше 1 млн устройств в течение 12 месяцев. Первоначально продажи были занижены в связи с проблемой поставок дисплеев для экрана, которая не была решена до сентября, заявил в ноябре генеральный директор Янг Юанквинг (Yang Yuanqing). Тогда же он сообщил, что согласно планам, продажи LePhone в последнем квартале составят около 120 тыс. единиц.
Смартфон iPhone, самый продаваемый продукт Apple, принес компании 39% дохода в прошлом финансовом году. iPad, запущенный в апреле, генерировал 17% продаж в последней четверти прошлого года.
Обойти Dell...
"История доказала, что мы способны догнать лидеров рынка", - сказал Луи. "Хотя Apple занимает существенную долю на китайском рынке, она еще не получила ярко выраженное положение лидера. Наше преимущество в том, мы знаем этот рынок лучше".
Телефон iPhone от Apple, который стал бестселлером продаж в Китае, разошелся в количестве более чем 900 тыс. в прошлом году, согласно данным BDA China Ltd. Компания начнет продажи iPad 3G в Китае в текущем квартале, сообщила Shanghai Daily на этой неделе, цитируя анонимного представителя China Unicom.
Калифорнийская Apple объявила о 78% росте квартальной прибыли в последней четверти, чему помог спрос на продукцию в связи новогодними праздниками.
Lenovo получила 98% своих продаж в 2009 году от персональных компьютеров и менее 1% от мобильных телефонов. У компании было 10% мирового рынка персональных компьютеров (в количестве единиц техники) в течение первых девяти месяцев прошлого года, меньше чем у Hewlett Packard., Acer Inc. и Dell Inc., согласно данным исследований IDC.
В четверг компания сообщила, что Lenovo и NEC передадут свои активы по производству компьютеров в совместное предприятие в Японии, названное Lenovo NEC Holdings BV, в котором Lenovo будет обладать 51% долей.
Новое предприятие поможет Lenovo нагнать американскую Dell, третьего по величине производителя компьютеров в мире с 12,7% долей рынка, свидетельствуют данные IDC.
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную