• OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 500−0,06%6 927,58
  • DOW 30−0,21%48 628,84
  • Nasdaq 0,01%23 615,36
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 2250,68%50 750,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 500−0,06%6 927,58
  • DOW 30−0,21%48 628,84
  • Nasdaq 0,01%23 615,36
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 2250,68%50 750,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • 21.02.11, 14:12
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Российский миллиардер решает проблемы аirBaltic

Министр сообщений Улдис Аугулис (СЗК) попросил российского миллиардера Владимира Антонова узнать от Бертольда Флика истинную ситуацию в авиакомпании аirBaltic, сообщает передача TV3 «Neka personOga».
На этой неделе Антонов находился в Латвии. В этот раз его к нам, возможно, привели проблемы аirBaltic. Антонову уже пять лет через литовский банк Snoras принадлежит Krajbanka, но в последнее время он в Латвии начал проявлять интерес и к другим проектам. Krajbanka кредитует компанию аirBaltic, сообщает Kompromat.lv. Ее президент и совладелец 25% долей капитала Флик заложил в этом банке свои доли капитала и полученные от авиакомпании бренда. Сумма кредита — 31 миллион латов.
Прибытие Антонова, возможно, связано именно с созданными Фликом проблемами. На этой неделе должно было пройти заседание назначенного Аугулисом совета аirBaltic, чтобы решить, как вернуть бренды компании и как изменить невыгодный для государства акционерный договор, также было запланировано ограничить полномочия Флика. Но Флик испортил заседание, сообщил, что не даст интересующие совет данные.
На этой неделе к Антонову отправился советник Аугулиса Артис Стуцка. Министр пояснил, что отправил своего советника в качестве разведчика. Так как Флик свои доли и бренды заложил в Krajbanka, Аугулис попросил Антонова узнать у Флика истинную ситуацию в авиакомпании.

Статья продолжается после рекламы

«Мы собираем разную информацию, чтобы быть в курсе, и я допускаю, что да — господин Стуцка искал дополнительную информацию, чтобы мы могли поделиться ею с советом, и сами понять и обратиться к правительству с возможными конкретными решениями», - сказал Аугулис.
Аугулис признал, что от Флика не удалось узнать о финансовом положении аirBaltic, поэтому министр сообщений будет искать независимую аудиторскую компанию. Если окажется, что в бюджете авиакомпании есть только проблемы, Аугулис в качестве одного из вариантов допускает продажу государственных долей. «Это будет решено только тогда, когда мы получим окончательный доклад, окончательную оценку и со стороны аудиторов и совета компании», - добавил министр.
Аугулис не отрицает, что по вопросу аirBaltic будет консультироваться с мэром Вентспилса Айваром Лембергсом, который сам в октябре прошлого года встречался с Антоновым.
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?
Ежегодно эстонские компании теряют тысячи евро просто из-за того, что большую часть их складских помещений занимает воздух. Но технологии и умные складские решения достигли такого уровня, что можно заставить работать каждый кубометр пространства.

Сейчас в фокусе

Музыкант Андрес Кёппер, известный как Noëp, вместе со знакомыми участвует в алкогольном бизнесе в таллиннском квартале Крулли, где производят джин с лесным вкусом. Фото иллюстративное.
Новости
  • 24.12.25, 10:57
Эстония отменяет алкогольный регистр: бизнесу обещают меньше бюрократии
Экономия в десятки рабочих часов и тысячи евро в год
Многим объективно тяжело, но куда более значительная часть людей просто не желает вознаграждать нынешнюю коалицию своими инвестиционными или потребительскими решениями, и потому решения откладываются, считает Меэлис Кубитс.
Новости
  • 24.12.25, 12:51
Меэлис Кубитс: к сожалению, порой мы выглядим как хвастливое прифронтовое государство
Rahakratt разместил в своих соцсетях информацию о закрытом предложении по привлечению средств от компании Täisteenusliisingu AS, что вызывает вопросы в связи с недавно опубликованным руководством по добросовестной практике для инфлюенсеров.
Биржа
  • 24.12.25, 14:34
Влияние на инвесторов: из‑за публикации Rahakratt компания оказалась в поле зрения Финансовой инспекции
В ТОПе самых богатых людей Эстонии по версии Äripäev Олег Гросс занял 17 место.
Новости
  • 25.12.25, 13:57
Предприниматель Олег Гросс: не хотелось бы зазнаваться, но дела у нас идут очень хорошо
Несколько связанных с искусственным интеллектом акций также входят в число бумаг с наибольшим потенциалом роста. Среди них есть несколько акций «большой семерки», в отношении которых ожидается рост цен.
Биржа
  • 25.12.25, 16:24
Что покупают аналитики: ценовые ориентиры S&P 500 не исключают масштабного ралли
Сияющие перспективы или темное будущее? Перед Новым годом самое время не только оглядываться назад, но и смотреть вперед.
Новости
  • 24.12.25, 10:00
Что принесет 2026 год? Предприниматели Ида-Вирумаа делятся надеждами и тревогами
Таллиннский предприниматель Мирослав Писаревский родом из украинского Северодонецка, ныне оккупированного и разрушенного российскими войсками. Он уже четыре года покоряет ресторанный рынок Эстонии.
Эпицентр
  • 23.12.25, 06:00
Украинское кафе предлагает самый дешевый обед в Таллинне. «Зарплаты и налоги съедают больше, чем закупка продуктов»
Полуавтоматический погрузчик для поддонов EXP15.
  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную