• OMX Baltic0,07%315,76
  • OMX Riga0,71%878,75
  • OMX Tallinn0,01%2 097,02
  • OMX Vilnius0,42%1 405,22
  • S&P 5000,62%6 824,66
  • DOW 300,58%48 185,8
  • Nasdaq 0,83%22 822,42
  • FTSE 1000,06%10 610,25
  • Nikkei 2251,84%56 924,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,72
  • OMX Baltic0,07%315,76
  • OMX Riga0,71%878,75
  • OMX Tallinn0,01%2 097,02
  • OMX Vilnius0,42%1 405,22
  • S&P 5000,62%6 824,66
  • DOW 300,58%48 185,8
  • Nasdaq 0,83%22 822,42
  • FTSE 1000,06%10 610,25
  • Nikkei 2251,84%56 924,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,72
  • 05.03.11, 15:10
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Eesti Energia и волость Майдла заключили соглашение

Eesti Energia, Eesti Energia Kaevandused и волость Майдла заключили трехсторонний договор об оценке, уменьшении и компенсации воздействия деятельности по добыче сланца, вызванного сланцевыми шахтами Eesti Energia Kaevandused, расположенными на территории волости.
В волости Майдла находится карьер "Айду" который в ближайшие годы будет закрыт, и основная часть запланированной сланцевой шахты "Уус-Кивиыли".
"Ясно, что горнодобывающая деятельность оказывает серьезное воздействие на жизнь местного населения и обязанность добывающего предприятия – позаботиться о том, что воздействие было минимальным, и местное сообщество от добычи сланца выиграло бы, а не наоборот", - сказал председатель правления Eesti Energia Сандор Лийве.
Кроме этого подготовлен кредитный договор, по которому EE Kaevandused предоставит волости Майдла целевой кредит, цель которого – обеспечить наличие условий, способствующих развитию жизненной среды и сообщества волости после закрытия карьера "Айду" и до открытия шахты "Уус-Кивиыли". Договор условный, он вступит в силу после выдачи EE Kaevandused разрешения на добычу в Uus-Kivioli. В будущем волость будет выплачивать кредит из ресурсов, получаемых за счет шахты Uus-Kivioli. Сейчас кредитный договор ожидает согласования с министерством финансов.

Статья продолжается после рекламы

В 2012 г. EE Kaevandused начнет работы по закрытию сланцевого карьера "Айду". Запланировано множество действий, которые помогут быстро ввести выработанные земли во вторичный оборот и, таким способом, помогут развитию волости. После закрытия карьера "Айду" EE Kaevandused проведет оценивание воздействия деятельности по добыче сланца и разработает принципы компенсации собственникам недвижимых участков в зоне влияния. А также реконструирует шоссе Майдла - Кохтла-Нымме. Самые масштабные работы связаны со строительством углубления под гребной канал, который, по всей вероятности, станет самым привлекательным объектом зоны отдыха, которая будет создана на месте карьера "Айду".
На шахтном поле "Уус-Кивиыли" можно построить подземную разработку мощностью до 6 миллионов тонн сланца в год. На сегодняшний день EE Kaevandused провели оценивание воздействия новой шахты на окружающую среду и несколько дополнительных исследований для оценки как охраны окружающее среды, так и социально-экономического состояния волости.
Для смягчения воздействия, сопровождающего работу запланированной шахты "Уус-Кивиыли", EE Kaevandused готово для жилых домов в зоне влияния шахты заранее построить новую систему водоснабжения, провести дополнительные исследования, чтобы выяснить воздействие на запланированную в Айду зону отдыха, на водоболотные угодья и природный водосборный округ водозабора Пандивере, на фауну и территории Natura. А также оценить воздействие на недвижимые участки, которые останутся в зоне влияния, и договориться с собственниками о компенсации или покупке участков.
В прошлом году EE Kaevandused произвело почти 17 миллионов тонн товарного сланца, в пересчете на геологические запасы это порядка 14 миллионов тонн. "В ближайшие годы истощатся наши запасы как в карьере "Айду", так и шахте "Виру", поэтому разрешение на добычу на шахтном поле "Уус-Кивиыли" имеет для нас огромное значение", - сказал председатель правления Eesti Energia Kaevandused Вельо Александров. По состоянию на сегодняшний день запасов сланца у EE Kaevandused хватит меньше чем на двадцать лет, а инвестиции в переработку сланца делаются, как минимум, на 40 лет.
EE Kaevandused снабжает сланцем пять предприятий и дает работу почти 3000 жителям Ида-Вирумаа.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Компании Võru Seeder, принадлежащей Олегу Удодову, в этом году может исполниться 30 лет. Но он считает более вероятным вариант, что до юбилея компания не доживет.
Эпицентр
  • 09.04.26, 12:16
Последняя соломинка для бизнеса, проработавшего 30 лет. «Прекратить дело всей своей жизни непросто: надеешься до последнего»
Стороны могут договориться о выплате компенсации замещающему работнику на заранее согласованных условиях.
Подсказка
  • 09.04.26, 06:00
Замещаете работника? Будьте готовы уйти досрочно
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости
  • 21.10.23, 14:09
Эксперты: правительство верстает госбюджет так, словно на дворе 2006 год
Глава совета Eesti.ai и основатель Bolt Маркус Виллиг видит в искусственном интеллекте решение проблемы нехватки рабочей силы в Эстонии и возможность повысить эффективность. По его словам, в Bolt искусственный интеллект ежедневно используют более 90% сотрудников.
Новости
  • 08.04.26, 18:30
Eesti.ai запускает 15 проектов: Эстония хочет научить 100 000 человек работать с ИИ
Владельцем и руководителем Nordic Hotel Forum является Феликс Мягус, который работает в гостиничном бизнесе еще с 1980-х годов.
Новости
  • 08.04.26, 16:18
«Туристы из России исчезли, меньше стало и финнов». Отель в центре Таллинна увеличил прибыль в 5 раз, но боится конкуренции
Если сделка получит одобрение Департамента конкуренции, магазины Prisma станут магазинами Coop.
Новости
  • 09.04.26, 11:25
Партнер девелоперской компании: роковым для Prisma стал Lidl
Бар Burger Kitchen.
Новости
  • 09.04.26, 14:59
В Виймси закрывается пляжный бар. Владелец обвиняет в этом волость
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную