• OMX Baltic0,18%316,05
  • OMX Riga0,06%926,7
  • OMX Tallinn−0,04%2 071,6
  • OMX Vilnius0,65%1 386,91
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,81%23 671,35
  • FTSE 100−0,06%10 118,42
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,97
  • OMX Baltic0,18%316,05
  • OMX Riga0,06%926,7
  • OMX Tallinn−0,04%2 071,6
  • OMX Vilnius0,65%1 386,91
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,81%23 671,35
  • FTSE 100−0,06%10 118,42
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,97
  • 05.03.11, 15:10
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Eesti Energia и волость Майдла заключили соглашение

Eesti Energia, Eesti Energia Kaevandused и волость Майдла заключили трехсторонний договор об оценке, уменьшении и компенсации воздействия деятельности по добыче сланца, вызванного сланцевыми шахтами Eesti Energia Kaevandused, расположенными на территории волости.
В волости Майдла находится карьер "Айду" который в ближайшие годы будет закрыт, и основная часть запланированной сланцевой шахты "Уус-Кивиыли".
"Ясно, что горнодобывающая деятельность оказывает серьезное воздействие на жизнь местного населения и обязанность добывающего предприятия – позаботиться о том, что воздействие было минимальным, и местное сообщество от добычи сланца выиграло бы, а не наоборот", - сказал председатель правления Eesti Energia Сандор Лийве.
Кроме этого подготовлен кредитный договор, по которому EE Kaevandused предоставит волости Майдла целевой кредит, цель которого – обеспечить наличие условий, способствующих развитию жизненной среды и сообщества волости после закрытия карьера "Айду" и до открытия шахты "Уус-Кивиыли". Договор условный, он вступит в силу после выдачи EE Kaevandused разрешения на добычу в Uus-Kivioli. В будущем волость будет выплачивать кредит из ресурсов, получаемых за счет шахты Uus-Kivioli. Сейчас кредитный договор ожидает согласования с министерством финансов.

Статья продолжается после рекламы

В 2012 г. EE Kaevandused начнет работы по закрытию сланцевого карьера "Айду". Запланировано множество действий, которые помогут быстро ввести выработанные земли во вторичный оборот и, таким способом, помогут развитию волости. После закрытия карьера "Айду" EE Kaevandused проведет оценивание воздействия деятельности по добыче сланца и разработает принципы компенсации собственникам недвижимых участков в зоне влияния. А также реконструирует шоссе Майдла - Кохтла-Нымме. Самые масштабные работы связаны со строительством углубления под гребной канал, который, по всей вероятности, станет самым привлекательным объектом зоны отдыха, которая будет создана на месте карьера "Айду".
На шахтном поле "Уус-Кивиыли" можно построить подземную разработку мощностью до 6 миллионов тонн сланца в год. На сегодняшний день EE Kaevandused провели оценивание воздействия новой шахты на окружающую среду и несколько дополнительных исследований для оценки как охраны окружающее среды, так и социально-экономического состояния волости.
Для смягчения воздействия, сопровождающего работу запланированной шахты "Уус-Кивиыли", EE Kaevandused готово для жилых домов в зоне влияния шахты заранее построить новую систему водоснабжения, провести дополнительные исследования, чтобы выяснить воздействие на запланированную в Айду зону отдыха, на водоболотные угодья и природный водосборный округ водозабора Пандивере, на фауну и территории Natura. А также оценить воздействие на недвижимые участки, которые останутся в зоне влияния, и договориться с собственниками о компенсации или покупке участков.
В прошлом году EE Kaevandused произвело почти 17 миллионов тонн товарного сланца, в пересчете на геологические запасы это порядка 14 миллионов тонн. "В ближайшие годы истощатся наши запасы как в карьере "Айду", так и шахте "Виру", поэтому разрешение на добычу на шахтном поле "Уус-Кивиыли" имеет для нас огромное значение", - сказал председатель правления Eesti Energia Kaevandused Вельо Александров. По состоянию на сегодняшний день запасов сланца у EE Kaevandused хватит меньше чем на двадцать лет, а инвестиции в переработку сланца делаются, как минимум, на 40 лет.
EE Kaevandused снабжает сланцем пять предприятий и дает работу почти 3000 жителям Ида-Вирумаа.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Аккумуляторы Donut Lab устанавливаются на электромотоциклы, которые производит расположенная под Таллинном компания Verge Motorcycles. Фото сделано на технологической выставке CES в Лас-Вегасе.
Новости
  • 10.01.26, 12:58
Таинственная финско-эстонская компания уверяет, что изобрела Святой Грааль. Весь мир ждет доказательств
Архивное фото, 2005 год.
Новости
  • 10.01.26, 15:05
В Таллинне закрывается известный ночной клуб
Новогодняя вечеринка OG Elektra соберет полный зал в спортивном комплексе Раквере.
Новости
  • 11.01.26, 13:15
Олег Гросс организует ежегодный корпоратив, который соберет мегазвезд и 4000 гостей
В портфеле молодой инвесторки Ханны Нымм есть фонды, отдельные акции, облигации, немного криптовалюты, недвижимость и инвестиционные вина. Примерно половина инвестиций приходится на фонды, доля инвестиционных вин и криптовалюты остается ниже 5%, а остальное распределено между разными классами активов.
Новости
  • 10.01.26, 15:51
Юный финансовый блогер мечтает стать миллионером: я хочу жить той жизнью, о которой мечтала
Безопасность – это проблема номер один, два и три для Эстонии. Наибольший риск заключается в том, что мы проиграем борьбу за настроения в обществе в Ида-Вирумаа, сказал Кристьян Пийльманн в передаче «Tippkohtumine».
Интервью
  • 11.01.26, 15:47
Кристьян Пийльманн: для надежного тыла нам нужны иностранные инвесторы – такие, как канадцы в Нарве
Большое интервью
Если вам кажется, что я превратился в жесткого циничного инвестора, который не верит в любовь и долгую счастливую совместную жизнь, хочу заверить: все наоборот. Я по-прежнему верю. Просто готовность к разводу – это как страховка, которая дает более спокойный сон и, благодаря этому, более гармоничную совместную жизнь.
Инвестор Тоомас
  • 09.01.26, 16:41
Инвестор Тоомас: пять финансовых советов на случай развода
Компания Vimida, ведущая деятельность на арендованных площадях в Какумяэ, перерабатывает лосося и форель.
Новости
  • 07.01.26, 16:15
Обанкротился рыбный завод с крупной налоговой задолженностью
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную