• OMX Baltic−0,89%309,42
  • OMX Riga−0,23%899,08
  • OMX Tallinn−0,94%2 064,32
  • OMX Vilnius−0,58%1 353,31
  • S&P 5000,83%6 795,99
  • DOW 300,5%47 740,8
  • Nasdaq 1,38%22 695,95
  • FTSE 100−0,34%10 249,52
  • Nikkei 2252,88%54 248,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%91,69
  • OMX Baltic−0,89%309,42
  • OMX Riga−0,23%899,08
  • OMX Tallinn−0,94%2 064,32
  • OMX Vilnius−0,58%1 353,31
  • S&P 5000,83%6 795,99
  • DOW 300,5%47 740,8
  • Nasdaq 1,38%22 695,95
  • FTSE 100−0,34%10 249,52
  • Nikkei 2252,88%54 248,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%91,69
  • 05.03.11, 15:10
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Eesti Energia и волость Майдла заключили соглашение

Eesti Energia, Eesti Energia Kaevandused и волость Майдла заключили трехсторонний договор об оценке, уменьшении и компенсации воздействия деятельности по добыче сланца, вызванного сланцевыми шахтами Eesti Energia Kaevandused, расположенными на территории волости.
В волости Майдла находится карьер "Айду" который в ближайшие годы будет закрыт, и основная часть запланированной сланцевой шахты "Уус-Кивиыли".
"Ясно, что горнодобывающая деятельность оказывает серьезное воздействие на жизнь местного населения и обязанность добывающего предприятия – позаботиться о том, что воздействие было минимальным, и местное сообщество от добычи сланца выиграло бы, а не наоборот", - сказал председатель правления Eesti Energia Сандор Лийве.
Кроме этого подготовлен кредитный договор, по которому EE Kaevandused предоставит волости Майдла целевой кредит, цель которого – обеспечить наличие условий, способствующих развитию жизненной среды и сообщества волости после закрытия карьера "Айду" и до открытия шахты "Уус-Кивиыли". Договор условный, он вступит в силу после выдачи EE Kaevandused разрешения на добычу в Uus-Kivioli. В будущем волость будет выплачивать кредит из ресурсов, получаемых за счет шахты Uus-Kivioli. Сейчас кредитный договор ожидает согласования с министерством финансов.

Статья продолжается после рекламы

В 2012 г. EE Kaevandused начнет работы по закрытию сланцевого карьера "Айду". Запланировано множество действий, которые помогут быстро ввести выработанные земли во вторичный оборот и, таким способом, помогут развитию волости. После закрытия карьера "Айду" EE Kaevandused проведет оценивание воздействия деятельности по добыче сланца и разработает принципы компенсации собственникам недвижимых участков в зоне влияния. А также реконструирует шоссе Майдла - Кохтла-Нымме. Самые масштабные работы связаны со строительством углубления под гребной канал, который, по всей вероятности, станет самым привлекательным объектом зоны отдыха, которая будет создана на месте карьера "Айду".
На шахтном поле "Уус-Кивиыли" можно построить подземную разработку мощностью до 6 миллионов тонн сланца в год. На сегодняшний день EE Kaevandused провели оценивание воздействия новой шахты на окружающую среду и несколько дополнительных исследований для оценки как охраны окружающее среды, так и социально-экономического состояния волости.
Для смягчения воздействия, сопровождающего работу запланированной шахты "Уус-Кивиыли", EE Kaevandused готово для жилых домов в зоне влияния шахты заранее построить новую систему водоснабжения, провести дополнительные исследования, чтобы выяснить воздействие на запланированную в Айду зону отдыха, на водоболотные угодья и природный водосборный округ водозабора Пандивере, на фауну и территории Natura. А также оценить воздействие на недвижимые участки, которые останутся в зоне влияния, и договориться с собственниками о компенсации или покупке участков.
В прошлом году EE Kaevandused произвело почти 17 миллионов тонн товарного сланца, в пересчете на геологические запасы это порядка 14 миллионов тонн. "В ближайшие годы истощатся наши запасы как в карьере "Айду", так и шахте "Виру", поэтому разрешение на добычу на шахтном поле "Уус-Кивиыли" имеет для нас огромное значение", - сказал председатель правления Eesti Energia Kaevandused Вельо Александров. По состоянию на сегодняшний день запасов сланца у EE Kaevandused хватит меньше чем на двадцать лет, а инвестиции в переработку сланца делаются, как минимум, на 40 лет.
EE Kaevandused снабжает сланцем пять предприятий и дает работу почти 3000 жителям Ида-Вирумаа.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам бывшего партнера предпринимателя Евгения Лобача (на фото) Александра Гитермана, Евгений не вернул ему кредит, взятый на четыре месяца. В итоге Гитерман остался должен банку 98 тысяч евро.
Новости
  • 09.03.26, 06:00
«Я думал, что он меня не шваркнет»: бывший партнер обвиняет обанкротившегося бизнесмена в новом обмане
Крупный совладелец Merko Ehitus Тоомас Аннус не в восторге от того, что по соседству с его домом планируют построить крупный ветропарк.
Новости
  • 08.03.26, 15:04
«Я точно уеду отсюда»: в Харьюмаа планируют построить ветропарк с 250-метровыми ветряками
Юристы Мерике Роозилехт и Индрек Пыдер на судебном заседании. Пыдер пытался достичь компромисса с банком, однако переговоры зашли в тупик.
Новости
  • 09.03.26, 11:02
Разочарованный своей добычей охотник за долгами подал в суд на Coop и требует миллион
Подорожание сырой нефти на 27% вызвало сильное падение азиатских фондовых рынков.
Биржа
  • 09.03.26, 08:56
Взрывной рост цен на нефть поверг мировые биржи в хаос
Цена на нефть вмиг подскочила на 27%
По мнению известного инвестора Яака Роосааре, многолетние судебные споры не отвечают ничьим интересам, поэтому он ищет компромисс с банкротными управляющими.
Биржа
  • 09.03.26, 08:22
Банкротные управляющие пытаются вытрясти из Яака Роосааре деньги
Роосааре: «Хотелось бы рано или поздно все урегулировать»
Прием семаглутида может обходиться в 90-200 евро в месяц.
Новости
  • 07.03.26, 13:37
В ближайшем будущем достаток человека будет виден невооруженным глазом: богатые – худые, бедные – полные
Рост цен на нефть отправил американский рынок акций в минус. Инвестор Таави Ильвес видит в этом возможность нарастить позиции.
Биржа
  • 09.03.26, 14:53
Пока рынки падают, инвестор Таави Ильвес наращивает позиции
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную