Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.
России может не хватить хлеба
Правительство России озадачено проблемой нехватки зерна. По имеющимся данным, десятая часть всех озимых погибла, а это, как следствие, может нанести серьёзный удар по потребителям и производителям, сообщает РБК daily.
По данным правительства, из 15,5 миллиона гектаров озимых, засеянных прошлой осенью, 1,5-1,6 миллиона гектаров в ряде регионов РФ зимой погибли. В связи с этим Минсельхоз планирует, что наступившей весной площадь ярового сева зерновых будет увеличена до 30 миллионов гектаров. Данный шаг должен частично компенсировать снижение озимого сева и получить не менее 85 миллионов тонн зерна.
В связи с возможным дефицитом зерновых, премьер-министр России Владимир Путин выделил дополнительные средства в размере 5 млрд рублей на поддержку сельскохозяйственной отрасли.