• OMX Baltic0,08%318,45
  • OMX Riga−0,34%884,34
  • OMX Tallinn−0,2%2 124,81
  • OMX Vilnius0,12%1 446,33
  • S&P 500−0,41%7 200,75
  • DOW 30−1,13%48 941,9
  • Nasdaq −0,19%25 067,8
  • FTSE 100−1,25%10 234,7
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,14
  • OMX Baltic0,08%318,45
  • OMX Riga−0,34%884,34
  • OMX Tallinn−0,2%2 124,81
  • OMX Vilnius0,12%1 446,33
  • S&P 500−0,41%7 200,75
  • DOW 30−1,13%48 941,9
  • Nasdaq −0,19%25 067,8
  • FTSE 100−1,25%10 234,7
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,14
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Тысячи японцев потребовали закрыть все АЭС в стране

Более 10 000 японцев вышли в субботу на улицы в центре Токио с требованием остановить все ядерные реакторы в стране после аварии на АЭС «Фукусима-1» и сообщений о повышении уровня радиации в охлаждающей жидкости реактора АЭС «Цуруга».
«Атомная энергетика не пройдет! Закроем не только АЭС “Хамаока”, но и все остальные АЭС!», — скандировали демонстранты.
Значительную часть участников демонстрации составляли родители с детьми и студенты. Шествие началось у парка Йойоги в районе Сибуя, передают Ведомости.ру.
«После аварии на “Фукусима-1” я по-новому осознал опасность атомной энергетики, и я пришел сюда, чтобы попытаться изменить что-то самому… Мы не можем не развивать безопасную энергию, нам надо постепенно отказываться от всех АЭС, и мы хотим, чтобы Япония находилась впереди планеты в деле развития альтернативных источников энергии», — заявил один из участников шествия, 30-летний служащий.

Статья продолжается после рекламы

После разрушительного землетрясения в Японии 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС «Фукусима-1» была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС.
Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.
В понедельник 2 мая местные власти со ссылкой на компанию-оператора Japan Atomic Power Co сообщили о повышении уровня содержания радиоактивных элементов в охлаждающей жидкости реактора АЭС «Цуруга» в префектуре Фукуи, что может свидетельствовать о возможной утечке радиоактивных элементов из топливных сборок. Но в заявлении JAPC отмечалось, что утечек радиации за пределы станции не зафиксировано.
Компания Kyushu Electric Power Co сообщила в пятницу, что 10 мая остановит для планового техосмотра реактор номер один АЭС «Сендай». Ожидается, что проверка реактора мощностью 890 МВт займет два месяца.
В пятницу правительство Японии обратилось с просьбой к компании Chubu Electric Power, оператору АЭС «Хамаока» в префектуре Сидзуока, отказаться от планов по запуску остановленного после аварии на АЭС «Фукусима-1» реактора на третьем энергоблоке АЭС. Также власти попросили компанию остановить еще два реактора — на четвертом и пятом энергоблоках.
На прошедшем в субботу совещании руководство Chubu Electric Power не пришло к окончательному решению относительно просьбы властей.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бывшие деловые партнеры Антон Альтемент (слева), Иван Турыгин (в центре) и Сергей Потапенко позировали для Äripäev в 2018 году, когда вместе создавали криптобанк Polybius. Теперь Альтемент конфликтует с бывшими партнерами, а в той же самой фирме идет спор, приведший к требованию о банкротстве другой компании Турыгина и Потапенко.
Эпицентр
  • 04.05.26, 08:49
Криптовалюта и квартиры на сотни миллионов арестованы. Криптомиллионеры бьются в суде
Пропорции инвестиций пенсионных денег в активно и пассивно управляемых фондах во II и III ступени отличаются. И на то есть разные мнения.
Новости
  • 04.05.26, 06:00
Борьба за пенсионные миллиарды: индексные фонды наступают, но банки пока держат оборону
Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
В Литве на заработок одного доллара требуется 76,4 минуты – это худший результат в Европейском Союзе. По новому показателю примерно так же обстоят дела и в Венгрии.
Новости
  • 04.05.26, 13:24
Необычная методика: Литва и Венгрия – беднейшие страны Евросоюза. У США дела не намного лучше
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Новости
  • 04.05.26, 11:11
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Сооснователь Wise Таавет Хинрикус, которому через компанию принадлежит около 5% Wise, изначально резко выступал против продления прав голоса акционеров с акциями класса B.
Биржа
  • 04.05.26, 15:44
Британский суд одобрил: главной торговой площадкой акций Wise станут США
Спор основателей не остановил сделку
Сафари на катерах с Adrenaator в карьере Айду
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 17:47
11 оригинальных идей, как вдохнуть новую энергию в вашу команду в Ида-Вирумаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную