Акционер и председатель правления банка Krediidipank Андрус Клуге выкупил у Банка Москвы акции Krediidipank.
В сегодняшнем номере газета Aripaev пишет, что большая часть акций Krediidipank принадлежит оффшорным компаниям. Клуге утверждает, что ему неизвестно, кто стоит за зарегистрированными на Кипре и Виргинских островах фирмами, хотя именно эти сделки побудили его к покупке акций. Банк Москвы, продавший акции Krediidipank, частично оспорил сделки, в том числе последнюю сделку Клуге.
Ниже приведено интервью с Андрусом Клуге.
Статья продолжается после рекламы
Когда Вы узнали, что в круг собственников Krediidipank вошли неизвестные зарегистрированные на Кипре фирмы?
О первых узнали в декабре, об остальных - в январе и феврале. Мы сразу сообщили об этом финансовой инспекции.
Вы спросили у представителей Банка Москвы, кому они продали свои акции?
Да, конечно, но нам сказали, что всё написано в документах этих фирм. Конечно, там написаны имена, но они все кипрские. Чтобы получить большее количество голосов при принятии решений по поводу нашего банка, я обратился к Банку Москвы с предложением продать акции руководству Krediidipank. Я сообщил, сколько акций смог бы приобрести, они предложили цену. В феврале я купил 5,2% акций.
Всего у Вас 8,5%?
Я докупил акции в марте. Именно эта сделка не нравится Банку Москвы..
Статья продолжается после рекламы
Вы купили меньше 10%, чтобы не нужно было спрашивать у финансовый инспекции разрешения?
Конечно же, нет. Если бы у меня были финансовые возможности, я бы с радостью приобрёл и 50% Krediidipank.
Юридически в сделке всё корректно?
Не просто корректно! Я сделал всё абсолютно правильно и могу ответить на любые вопросы.
Почему Вы не информировали общественность о том, что Вы намерены приобрести акции банка?
Статья продолжается после рекламы
Мы знали, что появились какие-то кипрские фирмы и надеялись, что в какой-то момент с нами свяжутся их представители, и мы сможем поговорить о сотрудничестве. И только после этого мы планировали информировать обо всём общественность.
На какие деньги Вы приобрели акции?
Взял кредит.
Где?
Кредитодатель попросил не разглашать этой информации. Хочу подчеркнуть, что финансовая инспекция знает, кто выдал мне кредит.
Сколько Вы заплатили за 8,5%?
Статья продолжается после рекламы
2,2 млн. евро (34 млн. крон).
Как финансовая инспекция относится к вашей сделке?
Мы представили им все необходимые данные, доказывающие, что руководство Krediidipank никак не связано с кипрскими фирмами.
Так что, Вы спите спокойно?
Я сплю абсолютно спокойно. Банк Москвы имеет право продавать свои акции Krediidipank кому угодно. Ему и нести ответственность. Наша же задача - выяснить, кто именно новые собственники Krediidipank, договориться с ними о целях и продолжить свою работу.
Похожие статьи
Эстонские чиновники разрешили Банку Москвы, который принадлежит государственному ВТБ, увеличить свой пакет в местном Krediidipank (Эстонский кредитный банк, ЭКБ) до контрольного. Об этом пишет газета "РБК daily". После завершения сделки Банк Москвы, как ожидается, сможет ввести в совет директоров эстонской финансовой организации своих представителей.
До послеобеденного времени 20 июня у частных инвесторов еще есть возможность принять участие в публичном размещении облигаций Summus Capital. Summus Capital – одна из наиболее быстро развивающихся компаний в сфере инвестиций в недвижимость в странах Балтии и Польше. Это одно из крупнейших облигационных размещений последних лет в Балтийском регионе и одновременно первый случай, когда облигации Summus доступны для подписки частным инвесторам в Эстонии, Латвии и Литве.