Жители Эстонии стали меньше экономить.
Ежегодное исследование, проводимое международной компанией Nielsen, показывает, что потребители, которые во время экономического кризиса предпочитали делать покупки в магазинах эконом-класса, возвращаются в супермаркеты, - сообщает
Delfi Majandus.
Маркетинговая фирма The Nielsen Company сообщает, что жители Эстонии предпочитают супермаркеты магазинам дешёвого сегмента и гипермаркетам. По оценке потребителей, наиболее сильной торговой сетью в Эстонии является Selver. Сети за последние годы удалось еще больше укрепить свои позиции. За Selver следуют Prisma, Rimi Hupermarket и Maxima X.
«Если в 2009 году большая часть потребителей вместо гипер- и супермаркетов предпочитала делать покупки в магазинах эконом-класса, то в этом году мы видим противоположную тенденцию», - прокомментировал изменения в привычках жителей Эстонии руководитель отдела потребительских исследований международной кампании Nielsen Мартти Муна.
Статья продолжается после рекламы
По его словам, сегодня для потребителя важно, чтобы до магазина было удобно добираться, чтобы обслуживание в нем было хорошим, а на поиск товаров не уходило бы много времени. "Разумеется, важно также хорошее соотношение цены и качества, а также то, чтобы весь желаемый товар был в наличии", - добавил он.
Широкий выбор свежих продуктов, низкие цены и отсутствие очередей в кассах дают магазинам дополнительные преимущества в глазах потребителей, сказал Мартти Муна. "Формат супермаркета отвечает предпочтениям потребителя в первую очередь благодаря хорошему выбору продуктов и возможности быстро совершить покупку.
Дополнительным плюсом для супермаркетов является наличие в них высококачественных брендов и хорошей кулинарии", - добавил Муна. Это исследование фирма провела в январе 2011 года, опросив 550 семей из Таллинна, Тарту, Нарвы и Пярну.
Autor: dv. ее
Похожие статьи
Конкурентоспособность предприятий все больше зависит от надежности их ИТ-систем, поэтому решения хостинга критически важных для бизнеса систем должны быть безопасными, гибкими и по разумной цене.