Греция получит финансовую помощь до 15 июля 2011года, а пока ведутся работы по выделению второго пакета денежной поддержки. К такому решению пришли вчера министры финансов еврозоны. Они отметили, что страна может рассчитывать на 12 млрд евро, передает Associated Press.
Ранее парламент Греции окончательно утвердил 5-летний план жесткой экономии, который позволит стране получить очередной кредитный транш от Евросоюза и МВФ в размере 12 млрд евро. Греческие депутаты одобрили сопутствующий законопроект, определяющий конкретные шаги по сокращению расходов на 28 млрд евро за 5 лет, пишет
rbc.ru.
Программа жестких мер экономии на 2011-2015гг., разработанная под давлением ЕС и МВФ, предоставивших кредитную линию на 110 млрд евро, предусматривает сокращение бюджетного дефицита к 2015г. до менее чем 1% ВВП.
Греция находится в глубоком экономическом кризисе, который поставил страну на порог дефолта. В мае текущего года ЕС и МВФ одобрили выделение кредитной линии Греции в 110 млрд евро для того, чтобы Афины смогли выполнить свои долговые обязательства. Из этой суммы помощь греческим властям уже выделялась.
Статья продолжается после рекламы
В настоящий момент ЕС работает над вторым пакетом экстренной помощи Греции. Как утверждают информированные источники, объем второго пакета финансовой помощи от ЕС и МВФ может достичь 65 млрд евро. По их данным, программа предусматривает в том числе "техническую" поддержку со стороны Евросоюза, а именно вмешательство в процесс приватизации в Греции.
Таким образом, считают аналитики, теперь угроза банкротства Греции снята, по меньшей мере, до 2014 года.
Autor: dv. ее
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
До послеобеденного времени 20 июня у частных инвесторов еще есть возможность принять участие в публичном размещении облигаций Summus Capital. Summus Capital – одна из наиболее быстро развивающихся компаний в сфере инвестиций в недвижимость в странах Балтии и Польше. Это одно из крупнейших облигационных размещений последних лет в Балтийском регионе и одновременно первый случай, когда облигации Summus доступны для подписки частным инвесторам в Эстонии, Латвии и Литве.