• OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • 04.07.11, 10:47
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

До 15 июля ЕС выделит Греции 8,7 млрд евро

В субботу министры финансов стран еврозоны одобрили предоставление Афинам очередного транша финансовой помощи. По итогам телефонной конференции министры приняли решение выделить до 15 июля 8,7 млрд из одобренного год назад 110-миллиардного пакета помощи.
До этой даты решение о выделение свой части пятого кредитного транша, составляющей еще 3,3 млрд евро, должен принять и Международный валютный фонд. Ожидается, что МВФ одобрит предоставление Греции своей порции кредитных денег уже на этой неделе, сообщает Finmarket.
Министры стран еврозоны выразили удовлетворение принятием греческим парламентом законов, необходимых для реализации антикризисной программы, что было условием продолжения финансирования Греции со стороны ЕС и МВФ.
Между тем министры пока не смогли назвать сроков принятия решения по новой, трехлетней программе поддержки Греции. ЕС продолжает сейчас работу над дополнительным пакетом помощи Греции, который должен обеспечить покрытие ее финансовых потребностей еще на 3 года. В сообщении еврогруппы, не говорится, однако, о сроках принятия решения по этому вопросу.

Статья продолжается после рекламы

Все указывает на то, что это вряд ли случится до конца лета. Так, по данным европейских СМИ, скорее всего решение будет принято не раньше сентября (хотя ранее предполагалось сделать это до 11 июля).
Новый пакет помощи, объем которого составит 80-100 млрд евро, должен быть поддержан частными кредиторами Греции.
В пресс-релизе группы говорится, что консультации по этому вопросу пока продолжаются "с целью определения модальности добровольного вовлечения частного сектора в значительное сокращения ежегодных финансовых потребностей Греции, избегая выборочного дефолта".
При этом, согласно пресс-релизу, министры ожидают, что эти переговоры потребуют еще несколько недель.
Пока в ходе переговоров с частными кредиторами - европейскими банками, фондами, страховыми компаниями - сторонам не удалось согласовать окончательную схему рассрочки греческих долгов, которая предполагает покупку финансовыми институтами новых облигаций взамен погашаемых. По словам источника Financial Times, финального решения сторонам удастся достичь "только после лета".
Сложной задачей является и юридическое оформление договоренностей, чтобы рейтинговые агентства не квалифицировали эти действия как дефолт.
В настоящее время наиболее активно обсуждается предложение французских банков. Согласно нему кредиторам в следующие три года предлагается реинвестировать 50% средств от погашения греческих облигаций в новые 30-летние бумаги; еще 20% полученных от погашения средств - вложить в фонд для гарантирования погашения Грецией своих долгов. Предполагается, что схема участия частного сектора должна обеспечить Греции отсрочку по выплате около 30 млрд евро в следующие три года.
Парламент Греции на прошлой неделе принял законы, обеспечивающие реализацию согласованной с ЕС и МВФ программы снижения бюджетного дефицита. Однако массовые протесты и действия оппозиции заставляют многих сомневаться в том, что Греции, долг которой составляет около 350 млрд евро, удастся довести начатое до конца.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам руководства Frog, причина налоговой задолженности кроется вовсе не в махинациях, а в сложном экономическом положении.
Новости
  • 13.03.26, 08:40
Задолженность известного интернет-магазина указывает на налоговое мошенничество
Подозрительные события заставили оптовиков осторожничать
Стен-Эрик Янтсон вместе с партнером Яаком Морна владеет в центре города несколькими ресторанами. Теперь предприниматели ищут для них нового хозяина.
Новости
  • 12.03.26, 17:57
Бизнесмены выставили на продажу пять ресторанов: «Ищем себе достойную замену»
Одними из самых ярких звезд «Дня пенсии» стали любимый публикой певец Иво Линна и остроумная, полная энергии учительница Рита Кадая (справа), которые честно и открыто рассказали, на что у них, как у пенсионеров, уходят деньги.
Инвестор Тоомас
  • 14.03.26, 14:13
Инвестор Тоомас: песок на ногах и 685 000 в кармане, но все равно мало. Как снова сделать пенсию привлекательной
В калькуляторе можно посмотреть, когда начал накапливаться пенсионный стаж, когда человек присоединился ко второй и третьей ступеням, и какие события могут повлиять на пенсию в будущем.
Подсказка
  • 13.03.26, 19:02
Новый пенсионный калькулятор показывает сразу все три пенсионные ступени
Пациент Confido отказался от дополнительного обследования, но на него посыпались счета.
Эпицентр
  • 11.03.26, 06:00
«Я буду бороться до конца». Визит к врачу обернулся для пациента долгом в 750 евро за мнимые услуги
Добавлен комментарий Julianus Inkasso OÜ
ТОП 50 зарплат инженеров-строителей: давление не ослабевает, у лидеров зарплата приближается к 5000 евро
ТОП
  • 14.03.26, 12:36
ТОП 50 зарплат инженеров-строителей: давление не ослабевает, у лидеров зарплата приближается к 5000 евро
Через остров Харк проходит около 90% энергетического экспорта Ирана, поэтому это крайне важный узел для экономики страны.
Новости
  • 14.03.26, 12:05
Трамп угрожает усугубить нефтяной кризис
США атаковали узловой пункт иранских поставок нефти
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную