• OMX Baltic0,02%315,66
  • OMX Riga0,35%933,11
  • OMX Tallinn−0,01%2 153,51
  • OMX Vilnius−0,09%1 511,96
  • S&P 5000,65%7 798,99
  • DOW 300,13%53 839,99
  • Nasdaq 0,81%26 803,03
  • FTSE 100−0,05%10 767,25
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,24
  • OMX Baltic0,02%315,66
  • OMX Riga0,35%933,11
  • OMX Tallinn−0,01%2 153,51
  • OMX Vilnius−0,09%1 511,96
  • S&P 5000,65%7 798,99
  • DOW 300,13%53 839,99
  • Nasdaq 0,81%26 803,03
  • FTSE 100−0,05%10 767,25
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,24
Непосредственно перед Ивановым днём министр окружающей среды Кейт Пентус назначил бизнесмена Ханса Х. Луйка в совет принадлежащей государству компании OU Eesti Geoloogiakeskus. По словам Луйка, его на эту работу пригласил сам министр.
Сам Ханс. Х. Луйк объясняет, что ему было неудобно отказать Кейту Пентусу. Министр на вопрос о причинах приглашения в совет OU Eesti Geoloogiakeskus именно Луйка пояснил, что приглашение в правление госкомпании человека из частного сектора является обычной практикой. 
Пентус добавил, что роль Луйка в совете компании будет той же, что и у других членов совета. Вопрос, как раньше Луйк сталкивался со сферой деятельности OU Eesti Geoloogiakeskus, так и остался без ответа.
Основной деятельностью компании Geoloogiakeskus является проведение геологических исследований, картографирование недр земли и консультирование частного сектора по вопросам исследования недр земли.
Не совсем неизвестная сфера. Сам Луйк заверил, что он и раньше сталкивался со сферой геологии.
«Я участвовал в компании, занимавшейся исследованием геотермальных вод в Эстонии. Идея заключалась в том, чтобы определить, можно ли в Эстонии использовать геотермальную энергию в производстве электроэнергии и тепла. Деятельность сошла на нет после смерти партнёра Ааду Луукаса», - сказал он.
Экономическое положение Eesti Geoloogiakeskus не самое лучшее. В прошлом году при обороте 1,26 млн. евро (19,8 млн. крон) прибыль компании составила всего 1988 евро (31 200 крон). Годом ранее доход от продаж составил 1,5 млн. евро (23,4 млн. крон), тогда как прибыль была всего 4543 евро (71 083 крон).
О трудных временах говорит и руководство компании в своём последнем отчёте, признавая, что стало поступать меньше заказов.
«Исходя из этого, были сокращены хозяйственные и ремонтные расходы, меньше использовались субподряды. Также в 2010 году практически не было инвестиций в основное имущество», -  стоит в отчёте.
Нынешний год руководство компании описывает как сложный и непрогнозируемый.
Компании Geoloogiakeskus принадлежит несколько объектов недвижимости. Их главный офис находится в Таллинне, в Мустамяэ, на участке площадью 0,8 гектар. Также в собственности компании находится земля жилищной застройки площадью 1,6 гектар в волости Кадрина в Ляэне-Вирумаа и производственная земля площадью 0,3 гектар в волости Сауэ.
Подробно о своих планах по работе в совете и улучшению финансового состояния государственной компании Луйк говорить не захотел. Свои комментарии деятельности  Geoloogiakeskus я дам только после того, как после отпуска начну принимать участие в собраниях, заявил Луйк. За участие в работе совета Луйк будет получать 236 евро в месяц.
Факты
Перестановки в советах Eesti Energia и Tallinna Sadam
1 июля министр экономики Юхан Партс неожиданно принял решение заменить двух членов совета Eesti Energia на Андреса Сааме и Тоомаса Таутси, которые раньше были связаны с конкурентами Eesti Energia. Андрес Сааме входит в совет инвестиционной компании HTB Investeeringud, которой принадлежит доля в концерне Freenergy, занимающемся восстанавливаемыми источниками энергии.
Тоомас Таутс входит в совет фирмы Polli Prugilа. учредители которой пытались всеми правдами и неправдами помещать компании Eesti Energia построить завод по сжигании мусора около Ируской электростанции.
Из совета были отозваны Айвар Рейвик и Рейн Куусмик. Они были против того, чтобы компания Eesti Energia инвестировала более пяти миллионов евро в завод по производству электроэнергии и тепла около завода Werol.
14 июня министр экономики Юхан Пратс назначил новый совет компании Tallinna Sadam, в который входит также бизнесмен Хиллар Тедер.
Партс отозвал из совета Тыниса Палтса, Индрека Раудсе и Ээрика-Нийлеса Кросса. Новыми членами совета стали Тийт Рийсало, Андрес Луми и Хиллар Тедер.
Autor: Ханнес Сарв

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

К воздушно-водяным тепловым насосам в многоквартирных домах нужно относиться особенно внимательно.
Подсказка
  • 13.08.26, 06:00
Холодный душ и протекающий кондиционер: когда виноват застройщик и как не ошибиться при выборе нового жилья
В последнее время Марко Ластика общественность видела только в суде, да и там лишь по видеосвязи.
Новости
  • 12.08.26, 17:18
Скандальному бизнесмену удалось избежать выплаты долгов с помощью хитрой уловки
Запланированный в Таллинне морской спа-центр будет больше, чем его аналог в Хельсинки.
Новости
  • 12.08.26, 17:33
Больше, чем в Хельсинки! Морской спа в Рыбной гавани получил разрешение на строительство
По словам руководителя Tallink Пеэпа Ялакаса, двузначный рост объемов перевозок между Эстонией и Финляндией свидетельствует об оживлении экономики. «Небольшое изменение к лучшему, но сейчас сложно сказать, является ли это долгосрочной тенденцией».
Новости
  • 12.08.26, 18:54
«Финляндии удалось совершить чудо». Эстонские бизнесмены надеются воспользоваться ростом у северного соседа
Эльконд Либман.
Mнения
  • 13.08.26, 11:31
Отряд не заметил потери бойца или только сделал вид?
Госконтролер Янар Холм заявил, что государственная поддержка развития рынка венчурного капитала может быть оправдана, но миллионы государственных средств не должны простаивать без дела, ожидая своего предназначения.
Новости
  • 13.08.26, 10:13
Жесткая критика Госконтроля: деньги SmartCap просто лежат на депозитах, в то время как государство берет кредиты
Строительство Rail Baltica в Латвии началось с возведения крупного терминала в Риге.
Новости
  • 13.08.26, 14:30
«Нам нужен не Rolls-Royce, а Škoda!» Латвия ищет новые способы сократить расходы на Rail Baltica
Маринованные мясные и куриные продукты изготавливают в магазинах Selver непосредственно на месте. Есть и копченые продукты – например, филе лосося горячего копчения готовится с использованием настоящей ольховой щепы.
  • KM
Content Marketing
  • 11.08.26, 15:26
Selver делает ставку на ручную работу: свежие мясные и рыбные продукты готовят прямо в магазине

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную