Представители партии "Батькивщина" уже заявили о намерении обжаловать решение суда, так как, по их мнению, оно нарушает конституционное право граждан на свободу собраний.
По словам сторонников экс-премьера, в ближайшее время они ожидают разгона пикетов сотрудниками правоохранительных органов. Ранее в МВД заявяли, что не будут предпринимать никаких мер по пресечению митингов до тех пор, пока не поступит соответствующее судебное распоряжение.
Как сообщает корреспондент РИА Новости, к месту проведения пикета возле здания Печерского областного суда на Крещатике уже подъехали автобусы с бойцами спецназа "Беркут", однако никаких активных действий силы правопорядка пока не предпринимают.
Сторонники Юлии Тимошенко разбили палатки напротив здания Печерского районного суда на Крещатике вечером 5 августа, вскоре после того, как экс-премьер была помещена под арест. Пикет у СИЗО, где в настоящее время содержится Тимошенко, начался днем 6 августа. Обе акции объявлены бессрочными.
Юлия Тимошенко, которая обвиняется в превышении должностных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией, была арестована 5 августа. Суд объяснил решение о заключении ее под стражу тем, что экс-премьер мешала допросу свидетелей и неоднократно нарушала порядок в ходе процесса.
Autor: dv. ее