Глава Резервного банка Австралии заявил в пятницу, что "инфляция остается объектом пристального наблюдения", дав таким образом понять, что австралийский ЦБ пока не собирается понижать ставки. Это заявление немедленно вызвало всплеск интереса к высокодоходным валютам, пишет
finmarket.Евро также был поддержан сообщением газеты Financial Times о том, что европейские политики в пятницу обсудят новые варианты участия Финляндии в оказании финансовой помощи Греции, включая предоставление последней залога по получаемым кредитам.
В результате к 8:34 евро укрепился относительно американской валюты до $1,4425 с $1,4379 по итогам торгов в четверг. Франк опустился до 1,1419 франка за евро с 1,1402 франка в четверг.