• OMX Baltic−0,14%312,1
  • OMX Riga1,53%896,49
  • OMX Tallinn−0,13%2 110,57
  • OMX Vilnius−0,34%1 442,98
  • S&P 5000,77%7 501,24
  • DOW 300,75%50 063,46
  • Nasdaq 0,88%26 635,22
  • FTSE 1000,46%10 372,93
  • Nikkei 225−1,29%61 846,76
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%85,35
  • OMX Baltic−0,14%312,1
  • OMX Riga1,53%896,49
  • OMX Tallinn−0,13%2 110,57
  • OMX Vilnius−0,34%1 442,98
  • S&P 5000,77%7 501,24
  • DOW 300,75%50 063,46
  • Nasdaq 0,88%26 635,22
  • FTSE 1000,46%10 372,93
  • Nikkei 225−1,29%61 846,76
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%85,35
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Индексы США закрылись небольшим ростом

Американские акции завершили торги четверга небольшим ростом благодаря событиям в Европе, где власти пытаются убедить инвесторов в том, что способ выхода из кризиса появится уже скоро.
Германия и Франция опубликовали в четверг заявление, где говорится, что европейские лидеры проведут два саммита, обсуждая долговой кризис, а решение будет принято на втором заседании, которое состоится не позже среды, пишет Reuters.
 "Этого заявления было достаточно для нас, чтобы подняться с минимумов, но предстоит еще долгий путь", - сказал Роберт Павлик из Banyan Partners LLC.
Рынок продолжает нервничать. Индекс волатильности CBOE VIX, основной индикатор страхов на Уолл-стрит, вырос более чем на 1 процент, почти до 35 пунктов, после того как подскочил почти на 10 процентов в среду.

Статья продолжается после рекламы

Вчерашние экономические данные поддержали рынок. Фабричная активность в Среднеатлантическом регионе США выросла в октябре, а число обращений за пособием по безработице на прошлой неделе сократилось.
С другой стороны, продажи домов на вторичном рынке снизились в сентябре, а опережающие индикаторы указали на скромный рост в будущем.
Финансовые и сырьевые акции стали лидерами торгов. Индекс финансового сектора S&P 500 поднялся на 1,8 процента, сырьевой индекс прибавил 1 процент.
Индекс Dow Jones вырос на 0,32 процента до 11.541,78 пункта, индекс Standard & Poor's 500 поднялся на 0,46 процента до 1.215,39 пункта, индекс Nasdaq Composite опустился на 0,21 процента до 2.598,62 пункта.
Инвесторы также пристально наблюдают за развитием сезона отчетности в США. Согласно данным Thomson Reuters, из 109 компаний индекса S&P 500, отчитавшихся на настоящий момент, 70 процентов сообщили о результатах, превысивших прогнозы.
Ingersoll Rand Plc сообщила о снижении квартальной прибыли, а ее прогноз прибыли на четвертый квартал оказался ниже оценок Уолл-стрит из-за проблем на жилищном и потребительском рынках. Акции компании подешевели на 7,9 процента.
Котировки Polycom Inc упали более чем на 25 процентов после того, как компания отчиталась о выручке ниже прогнозов.

Статья продолжается после рекламы

Камнем преткновения в переговорах между Францией и Германией остается вопрос об инструментах привлечения дополнительных средств в европейский стабфонд (EFSF). В Париже считают самым подходящим способом превращение EFSF в банк, который сможет получить доступ к финансированию Европейского центробанка (ЕЦБ). Однако Берлин и ЕЦБ возражают против такой идеи, пишет quote.rbc.
Положительное влияние на ход закончившейся сессии оказывал выход ряда финансовых отчетов крупных корпораций, оказавшихся лучше прогнозов аналитиков, в также повышение индекса производственной активности Федерального резервного банка (ФРБ) Филадельфии. Показатель вырос до 8,7 пункта с минус 17,5 пункта. Аналитики же ожидали, что индикатор поднимется лишь до минус 9,5 пункта.
Акции Philip Morris International (PMI) подорожали на 3,3% в результате данных о том, что чистая выручка одного из крупнейших в мире производителей сигарет по итогам III квартала 2011г. выросла на 22,3% - до 20,71 млрд долл., тогда как годом ранее этот показатель составлял 16,94 млрд долл. При этом глава компании сообщил о повышении цен на продукцию PMI в Японии, Австралии и Индонезии на фоне увеличения спроса.
Котировки акций EBay Inc. отступили на 3,1%, после того как провайдер услуг в областях интернет-аукционов (основное поле деятельности), интернет-магазинов, а также мгновенных платежей сообщил о запуске новых платформ и продуктов в целях привлечения новых клиентов, что может отрицательно сказаться на прибыли в ближайших кварталах.
Стоимость бумаг Dell Inc. снизилась на 5,4% в связи с опасениями одного из поставщиков производителя персональных компьютеров, что наводнение в Таиланде может негативно сказываться на производствах предприятия в этой стране.
Акции банков J.P.Morgan Chase & Co. и Citigroup Inc. выросли в цене на 2,7% и 2,4% соответственно.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Олег Осиновский трижды получал предупреждения о том, что государство за ним следит. Его это совершенно не волнует.
Эпицентр
  • 14.05.26, 06:00
«На ваш телефон совершена атака со стороны государства»: за эстонскими предпринимателями тоже следят
Открытие Stroomi Keskus в Пельгуранна в 2014 году. Последние десять лет Анатолий Канаев предпочитает не привлекать к себе внимания.
Эпицентр
  • 14.05.26, 08:25
20 лет ожидания, строительство стоит. Спа-проект бизнесмена по-прежнему остается на бумаге
В 2019 году Мартин Мандер получил от сетевой маркетинговой компании Lyoness за успешные продажи Lamborghini Huracan стоимостью более 250 000 евро, а позднее вместе с бизнес-партнером Сулевом Кохьюсом продвигал новые криптопроекты на фоне роскошных спорткаров. Теперь оба проходят подозреваемыми по делу об инвестиционном мошенничестве на миллион евро.
Биржа
  • 14.05.26, 10:09
Прокуратура добивается продления срока содержания криптопредпринимателей под стражей
Для криптопредпринимателей Ивана Турыгина (слева) и Сергея Потапенко судебный спор в США завершен. В Эстонии они еще судятся со своим бизнес-партнером Антоном Альтементом.
Новости
  • 14.05.26, 13:27
Криптомиллионеры останутся на свободе: США не стали оспаривать приговор
Биржевой редактор ДВ Дмитрий Фефилов
Биржа
  • 14.05.26, 07:00
Проект «гособлигации для народа» сворачивается, и альтернатива пока не убеждает
Погранпункт в Нарве.
Новости
  • 14.05.26, 12:53
Погранпункт «Нарва‑1» сокращает график и будет работать в 12‑часовом режиме
Большинство компаний, котирующихся в основном списке Таллиннской биржи, завершили бурный первый квартал с результатами лучше прошлогодних. На фото председатель правления Merko Ehitus Eesti Иво Волков на строительстве квартала Arter.
Биржа
  • 13.05.26, 16:30
Большой обзор первого квартала на Таллиннской бирже: двум секторам нанесен болезненный удар
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную