• OMX Baltic0,01%310,96
  • OMX Riga0,61%922,83
  • OMX Tallinn−0,11%2 117,35
  • OMX Vilnius0,34%1 486,51
  • S&P 500−0,79%7 515,34
  • DOW 30−0,26%52 498,64
  • Nasdaq −1,55%25 873,18
  • FTSE 1000,01%10 498,29
  • Nikkei 2250,75%67 746,82
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,3
  • OMX Baltic0,01%310,96
  • OMX Riga0,61%922,83
  • OMX Tallinn−0,11%2 117,35
  • OMX Vilnius0,34%1 486,51
  • S&P 500−0,79%7 515,34
  • DOW 30−0,26%52 498,64
  • Nasdaq −1,55%25 873,18
  • FTSE 1000,01%10 498,29
  • Nikkei 2250,75%67 746,82
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,3
General Motors собирается отказать Saab в поставках комплектующих и запретить использовать свои технологии, если компания будет продана китайским инвесторам.
Таким образом план спасения шведского автопроизводителя путем продажи китайским компаниям Pang Da Automobile Trade Company Ltd (Pang Da) и Youngman Automotive Group Company Ltd (Youngman) может быть заблокирован, сообщает vedomosti.ru.
Международная корпорация больше года не управляет шведской компанией, но является владельцем привилегированных акций. При этом Saab использует крупный лицензионный пакет и находится в зависимости от поставок ключевых комплектующих с предприятий бывшего хозяина. Их-то и может лишиться шведский производитель, договорившийся о сотрудничестве с конкурентами.
«General Motors готов соблюдать долгосрочные контракты поставки трансмиссий и других компонентов к Saab согласно соответствующим положениям и условиям, но мы не согласны на продление действующих технологических лицензий и поставок комплектующих для модели 9-4X после предложенного изменения в собственности, поскольку это было бы на благо акционерам GM,» заявил представитель GM Джим Кейн (Jim Cain).
Кроссовер Saab 9-4X — самая новая модель шведской компании, построенная на джиэмовской полноприводной платформе GM Theta Premium. Отказ от ее производства лишает шведов билета в высокомаржинальный класс городских внедорожников, без которого шансы на выживание терпящего бедствие предприятия стремятся к нулю.
В официальном заявлении нынешнего владельца Saab — нидерландской Swedish Automobile — сообщается, что они приняли к сведению заявление GM и будут обсуждать ситуацию с китайскими партнерами. Шеф Swedish Automobile Виктор Мюллер (Victor Muller) считает, что отклонение корпорацией плана спасения означает, что переговоры вернулись к исходной точке. «Варианты есть всегда, только у нас очень мало времени»,- сказал Мюллер агентству Reuters.
В Китае GM сотрудничает с государственным автомобилестроителем SAIC Motor Corp Ltd и неконтролируемый транзит его разработок на крупнейший автомобильный рынок безусловно не пойдет на пользу корпорации.
По данным источника Reuters, GM готов продолжить снабжение Saab при новых владельцах, если они согласятся заплатить американскому автомобилестроителю приблизительно $500 млн, что в три раза превышает сумму, которую готовы потратить китайские инвесторы на терпящее бедствие предприятие. Но переговоры проходили за закрытыми дверями и другие подробности не раскрываются.
В марте 2011 г. шведская компания прекратила производство из-за прекращения поставок комплектующих, и с августа рабочим не платят зарплату. С тех пор ее владельцы ищут средства и возможности спасти бизнес. В сентябре апелляционный суд в Швеции одобрил прошение Saab о добровольной реорганизации и защите от кредиторов. Инвестиции со стороны китайских компаний были надеждой Saab на восстановление производства. Впрочем, как писала ранее Financial Times, у этой сделки было мало шансов получить одобрение китайских властей.
Saab была спасена от ликвидации, когда его выкупила у GM в 2010 г. голландская Spyker Cars, позднее переименованная в Swedish Automobile. В спасении Saab собирался принять участие российский бизнесмен Владимир Антонов, который являлся третьим акционером Spyker. Но он был отстранен от сделки с американской GM из-за обвинений в организованной преступности, которые он отрицает.
В конце сентября стало известно, что владелец Saab Swedish Automobile продал бизнес по производству люксовых спорткаров Spyker американскому фонду прямых инвестиций North Street Capital за 32 млн евро. Вырученные от продажи Spyker средства компания собиралась направить на погашение долга компании Tenaci.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Тарту тендер на давно запланированные работы на улице Тульби выиграла начинающая компания Taristuproff, пообещавшая выполнить их за 660 000 евро. Однако в итоге городу пришлось привлечь другого подрядчика. Поэтому дорожное покрытие на улице появилось зимой, а не осенью.
Эпицентр
  • 13.07.26, 08:55
Выигравший заманчивый тендер строитель потерпел крах. Из фирмы вывели сотни тысяч евро
Глава Harju Elekter подтверждает: спрос на эстонское электрооборудование растет
Эпицентр
  • 13.07.26, 06:00
«В мире стало больше миллионеров – это наша целевая аудитория». Как идут дела у эстонских экспортеров?
Экономист, инвестор и автор книг Кристьян Лийвамяги, выступавший последним на Инвестиционном фестивале, представил одну из самых эмоциональных речей мероприятия. После ее окончания украдкой вытирали слезы не только слушатели, но и сам выступавший.
Биржа
  • 13.07.26, 07:00
Кристьян Лийвамяги – о болезненных потерях: миллионный портфель ничего не значит, если в жизни нет равновесия
Входящая в концерн Merko Ehitus компания UAB Merko Statyba привлекла инвестора и банки для реализации частей B и C военного городка Руднинкай и заключила контракты на проектирование и строительство общей стоимостью 372,7 млн евро. На фото – строительство квартала Веэренни.
Новости
  • 13.07.26, 12:02
Merko нашла инвестора для военного проекта на 373 млн евро
«2025 год стал для Yook переломным», – говорится в отчете компании. На фото – исполнительный директор Yook Катрe Кываск.
Новости
  • 13.07.26, 13:30
Убыточный производитель овсяных напитков почти утроил оборот: «Год стал переломным»
Иллюстративное фото.
Новости
  • 13.07.26, 15:28
ЕС принял пакет санкций против России: под ограничения попали VK и хакеры ФСБ
Если уж мечтать, то по-крупному. Если бы все звезды идеально сошлись, размер моего портфеля вскоре мог бы начинаться уже с цифры девять.
Инвестор Тоомас
  • 13.07.26, 15:18
Инвестор Тоомас: в моем портфеле скрыт потенциал роста почти на 150 000 евро
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную