Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Берлускони: Самые известные конфузы политика

    Медиамагнат, владелец холдинга Fininvest, объединяющего около 150 компаний, действующих практически во всех сферах жизни итальянцев, в том числе футбольного клуба Милан.

    Самый богатый житель Италии. Неоднократно привлекался к суду по обвинениям в сокрытии доходов и взяточничестве. Был полностью оправдан.
    Активы Берлускони включают в себя группу Fininvest, которую оценивают в 12 миллиардов долларов. Так же контролирует шесть из семи итальянских телекомпаний.
    Лидер правящей партии Народ свободы, которому в сентябре исполнилось 75 лет, решил освободить свое кресло после того, как в минувший вторник лишился большинства голосов в Палате депутатов. Однако свой мандат он сдал только после утверждения парламентом закона по стабилизации экономической ситуации в стране.
    Этапы большого пути
    Успешный бизнесмен Берлускони пришел во власть в 1993 году, основав на Апеннинах новое политическое движение Forza Italia (Вперед, Италия!). С тех пор его имя неразрывно связано с итальянской политикой.
    На выборах в 1994 году Forza Italia в составе правоцентристской коалиции одержало победу, и Берлускони впервые был выбран премьер-министром, однако менее чем через год - в января 1995 года - он ушел в отставку.
    Вновь занять пост премьера он смог в 2001 году и пробыл во главе кабинета министров вплоть до 2006 года, когда на выборах победили левоцентристские силы.
    После непродолжительного периода нахождения в оппозиции партия Берлускони, которая к этому моменту уже называлась Народ свободы, и ее союзники по правоцентристской коалиции одержали убедительную победу на выборах 2008 года, получив большинство в обеих палатах итальянского парламента.
    За последние четыре года нахождения Кавальере (так называют на Берлускони на родине, поскольку он является Кавалером Большого креста ордена За заслуги перед Итальянской Республикой и имеет орден За трудовые заслуги) у власти он и его кабинет министров пережили более 50 голосований в парламенте, на которых был поставлен вопрос о доверии правительству.
    Однако на фоне развивающегося на Апеннинах экономического кризиса и недоверия европейских бирж к суверенным долговым обязательствам Италии, премьер в итоге лишился поддержки большинства в Палате депутатов и решил уйти в отставку, не дожидаясь вынесения вотума недоверия.
    Иисус Христос или последний из могикан?
    Многие расценивают уход Берлускони с поста премьера как конец целой эпохи. Действительно, он является одним из самых колоритных европейских политиков последнего времени, который скорее запомнится не столько своими делами в должности главы итальянского правительства, сколько своими шутками, неудержимой любовью к женщинам, а также многочисленными судебными процессами, которые когда-либо заводились против него.
    Премьер-министр России Владимир Путин в пятницу на встрече с членами дискуссионного клуба Валдай назвал своего итальянского коллегу, с которым у него "добрые личные отношения" одним из "последних могикан европейской политики".
    Сам же Берлускони, являющийся помимо политика успешным предпринимателем, медиамагнатом и владельцем футбольного клуба Милан, не раз обращал внимание на свои достижения в довольно нескромной манере.
    Так, в феврале 2006 года Кавальере в разговоре со своими сторонниками сравнил себя с Иисусом Христом: "Я Иисус Христос в политике. Я терпеливая жертва, я со всеми нахожу общий язык, я приношу себя в жертву всем и каждому".
    Затем в одной из телевизионных программ Берлускони вспомнил французского императора и полководца Наполеона. "Только Наполеон сделал больше меня, но я определенно выше", - отметил политик.
    Шутки и прибаутки
    Бывший премьер Италии широко известен своей способностью шутить к месту и не к месту. Так, в 2008 году после избрания Барака Обамы президентом США Берлускони сказал о нем следующее: "Обама молодой, красивый и загорелый".
    Это заявление вызвало полемику в итальянском обществе, и шутнику пришлось пояснять, что это высказывание следует воспринимать только как комплимент.
    Кроме того, Берлускони любит рассказывать всевозможные байки и анекдоты, в том числе и о себе самом. По его мнению, это помогает пережить сложные моменты, "очищая от пессимизма и грустных мыслей".
    Один из таких анекдотов он рассказал в октябре на встрече с членами своей партии Народ свободы: "Берлускони падает с небоскреба. "А-а-а-а-а!" - кричит он, понимая, что приближается смерть. Но пролетая на уровне десятого этажа, он неожиданно видит в окне очень красивую девушку, которая раздевается. "О-о-о-о-о!" - кричит Берлускони".
    Сильвио, девушки и суды
    Шутки о женщинах занимают в арсенале бывшего премьера, прославившегося также проведением всевозможных вечеринок на своих виллах с участием молодых и красивых девушек (так называемые бунга-бунга), одно из ведущих мест.
    О неуемной страсти бывшего итальянского премьера к слабому полу знают не только самые близкие его друзья, соратники и коллеги, но и обычные граждане, поскольку личная жизнь Берлускони всегда оказывается под пристальным вниманием СМИ.
    По его собственным словам "лучше любить красивых девушек, чем быть геем". При этом он как-то признался, что различает слабый пол по политическим взглядам и никогда не встречался и даже не флиртовал с коммунистками.
    Слабость Берлускони к женщинам стала причиной не только его развода с женой, но и послужила поводом для возбуждения уголовного дела по подозрению в причастности к проституции несовершеннолетних.
    Громкий процесс по так называемому делу Руби, который начался в Милане в апреле этого года, стал еще одним камнем в адрес премьера, и без того погрязшего в других судебных делах, в рамках которых он то обвиняется в коррупции, то в финансовых махинаций.
    Несмотря на то, что Берлускони проходил обвиняемым по нескольким десяткам дел, ему всегда удавалось избежать наказания. Как может повлиять его нынешняя отставка с поста главы правительства на идущие в настоящее время процессы, местные политические наблюдатели и СМИ обсуждать открыто пока не начинали.
    Тем не менее, очевидно, что теперь рассмотрение этих дел может завершится гораздо быстрее, поскольку у Берлускони не будет уважительной причины пропускать заседания, ссылаясь на занятость, как это было во время его работы на посту главы правительства.
    Autor: dv. ее
  • Самое читаемое
Статьи по теме

Убытки Ford от производства электромобилей превысили миллиард
Подразделение электромобилей Ford сообщило, что убытки в первом квартале увеличились до $1,3 млрд, или $132 000 на каждый из 10 000 проданных за квартал автомобилей. Это отразилось и на общей прибыльности компании.
Подразделение электромобилей Ford сообщило, что убытки в первом квартале увеличились до $1,3 млрд, или $132 000 на каждый из 10 000 проданных за квартал автомобилей. Это отразилось и на общей прибыльности компании.
Большой обзор рынка недвижимости: количество сделок падает, цены стабильны
Общий уровень цен на квартиры остается стабильным, несмотря на снижение спроса, пишет аналитик компании по недвижимости Restate Юлия Линде.
Общий уровень цен на квартиры остается стабильным, несмотря на снижение спроса, пишет аналитик компании по недвижимости Restate Юлия Линде.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.