В шведском портовом городе Мальме развернута первая в мире автоматическая система для ликвидации разлива нефти.
Автоматизированное устройство для контроля водной поверхности дежурит на якоре в акватории, и по первому сигналу с суши готова сама включить моторы, чтобы установить вдоль границ загрязненного периметра защитную пленку, используя координаты GPS, полученные с берега, передаёт
portnews.
Нефтяное пятно разрастается с той же скоростью, что и течение, поэтому зона заражения увеличивается очень быстро. С новым аппаратом длительность операции по локализации загрязнения измеряется в минутах, в то время как до прибытия спасателей могут пройти часы и даже дни.
Управление аппаратом можно перевести с GPS. Более мощный вариант установки может работать в открытом море - и превратиться в штатное оборудование для любой буровой платформы.
Статья продолжается после рекламы
Autor: dv. ее
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Конкурентоспособность предприятий все больше зависит от надежности их ИТ-систем, поэтому решения хостинга критически важных для бизнеса систем должны быть безопасными, гибкими и по разумной цене.