Власти Исландии отклонили предложение одного из самых богатых предпринимателей Китая, Хуана Нубо, о продаже ему трехсот квадратных километров земли, сообщает Би-би-си.
По словам исландских официальных лиц, в истории страны еще не было случая продажи иностранцам такой огромной территории.
Хуан Нубо планировал приобрести участок на северном побережье острова и основать там туристический курорт.
Некоторые критики высказывали опасения, что эта сделка дала бы Китаю возможность основать стратегический плацдарм в Арктике, освоение природных ресурсов которой вызывает у Пекина все больший интерес.
Статья продолжается после рекламы
Напомним, по оценкам ученых, в Арктике находятся богатейшие месторождения нефти и газа. Споры вокруг вопроса, кто именно будет заниматься их разработкой, продолжаются уже много лет. В частности, Россия настаивает на увеличении территории своего шельфа.
С Москвой не согласны Дания, Канада, США, которые сами не прочь расширить свои владения. Претендуют на кусок "арктического пирога" и расположенные далеко на юге Китай и Япония.
Autor: dv. ее
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.