Экономист банка SEB Хардо Паюла считает, что заметно замедлившийся в конце лета рост цен на потребительские товары - это скорее всего временное явление.
Как сказал Паюла порталу
ERR, в последние пару месяцев инфляционные ожидания в очередной раз заметно усилились.
По мнению аналистика, за замедлением рост цен может стоять резкое снижение инфляционных ожиданий в первой половине лета.
Статья продолжается после рекламы
"Во-вторых, находящаяся в обращении денежная масса снова начала понемногу расти, в августе это произошла впервые после июня 2010 года", - отметил Паюла.
По данным Департамента статистики, индекс потребительских цен вырос в ноябре по сравнению с октябрем 2011 года на 0,1 процента, а в годовом исчислении - на 4,2 процента, передаёт Postimees.
В то же время, темпы инфляции замедляются три месяца подряд.
Autor: dv. ее
Похожие статьи
Ежегодно эстонские компании теряют тысячи евро просто из-за того, что большую часть их складских помещений занимает воздух. Но технологии и умные складские решения достигли такого уровня, что можно заставить работать каждый кубометр пространства.