• OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,53
  • OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,53
Вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт заверил, что и по новому порядку  каждому ребенку будет обеспечена возможность учиться в школе вблизи места жительства,  причем сохранится и право выбора школы за родителями.
Ряд изменений, отметил Кылварт, носят принципиальный характер. Так, заявления о поступлении в школу первоклассников будут отныне приниматься не в школах, а по интернету или письменно в период с 1 по 15 марта Таллиннским департаментом образования (бульвар Эстония, 5а).
В заявлении родители указывают имя, фамилию и личный код ребенка, затем отмечают язык обучения (эстонский или русский) и сообщают, в какой школе или школах учатся братья и сестры поступающего. Там же можно указать школу, которой отдается предпочтение, с обоснованием, почему именно этой. Школа по месту жительства определяется к 20 мая, причем первым критерием является ее близость к месту жительства, определяемому по данным Регистра народонаселения на 1 февраля 2012 года.
Проект постановления фиксирует также школы и классы, комплектуемые не по месту жительства. Они должны определяться с поступающим туда контингентом до 1 марта, чтобы у родителей осталась возможность подать заявление на поступление ребенка в школу по месту жительства.
Из списка школ по месту жительства в Таллинне исключаются Ласнамяэская основная школа, Ристикуская основная школа, Таллиннская Хелениская школа, Таллиннский английский колледж, Таллиннская еврейская школа, Таллиннский Лаагнаский детский сад–основная школа, Таллиннский французский лицей, Таллиннское реальное училище, Таллиннская Тондиская основная школа, Таллиннское  Тынисмяэское реальное училище, Ыйсмяэская школа, Образовательная коллегия Старого города.
В эти школы прием осуществляется на основании  рекомендации консультативной комиссии и с согласия родителей, либо на основании утвержденного порядка приема в школу.
 
Кылварт отметил, что новый порядок учитывает предложения канцлера права, потребовавшего  принятия отдельного решения по каждому ребенку в рамках административного производства.
 
Департамент образования извещает родителей письменно или по электронному адресу о назначении  школы по месту жительства в течение пяти рабочих дней после издания соответствующего приказа, т.е. до 25 мая. Родитель должен сообщить о принятии места в школе или отказе от него к 10 июня. На сайте департамента  к 15 июня делается отметка о решении родителей, а также о детях, чьи родители не известили школу о своем решении. С 15 июня школа имеет право на основании своего порядка и условий приема комплектовать свободные ученические места.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Руководитель девелоперской компании Liven Андеро Лаур сказал о новых участках, что именно такой локации в центре города многие покупатели жилья от них и ждали.
Биржа
  • 10.07.26, 09:42
Liven купила участок в центре Таллинна за 10 млн евро
По словам основателя и генерального директора шведского промышленного концерна Hanza Эрика Стенфорса, продажа двух заводов в Финляндии является частью более широкой стратегии компании, которая в последние годы активно расширяет свое присутствие в Эстонии.
Новости
  • 10.07.26, 17:17
Работающая в Эстонии компания Hanza продает два завода в Финляндии
На месте теперешнего «Стокманна» стояла прежде одно из двух столичных целлюлозно-бумажных предприятий, таллиннская фабрика бумаги E.J. Johanson. Кроме названия остановки Paberi, о ней напоминают встроенные в новый комплекс остатки дымовой трубы со стороны улицы Лийвалайа.
Новости
  • 10.07.26, 05:00
До «Стокманна»: на месте универмага на Лийвалайа дымила фабрика, покорившая Лондон и Стамбул
Сегодняшняя героиня рубрики – прокурор Европейской прокуратуры (EPPO) Ынне Неаре-Ваарманн. Она работает прокурором более 20 лет, причем большую часть своей карьеры посвятила расследованию экономических и коррупционных преступлений, занимая должность окружного прокурора.
Новости
  • 10.07.26, 18:27
День с прокурором: как компании мошенничают с государственными субсидиями?
Управляющий фондом и партнер Trigon Asset Management Михкель Вялья и инвестиционный директор Avaron Asset Management Райн Леэси.
Биржа
  • 11.07.26, 11:47
Облигации под микроскопом: управляющие фондами объясняют, каким предложениям можно доверять
Исполнительный директор Harmet Ало Тамм не стал прогнозировать выручку и прибыль компании за текущий год, однако, по его словам, результаты, скорее всего, будут даже лучше прошлогодних.
Новости
  • 11.07.26, 10:42
Производитель модульных домов удвоил выручку и вернулся к прибыли. «Непростые решения себя оправдали»
Производство электромобилей BYD.
Новости
  • 11.07.26, 14:15
Китайский автопроизводитель BYD ищет место для второго завода в Европе
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную