• OMX Baltic0,21%317,86
  • OMX Riga−0,2%962,48
  • OMX Tallinn0,01%2 199,16
  • OMX Vilnius0,18%1 506,79
  • S&P 500−0,75%7 706,03
  • DOW 30−0,68%51 511,59
  • Nasdaq −1,13%26 936,04
  • FTSE 100−0,03%10 705,26
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%96,5
  • OMX Baltic0,21%317,86
  • OMX Riga−0,2%962,48
  • OMX Tallinn0,01%2 199,16
  • OMX Vilnius0,18%1 506,79
  • S&P 500−0,75%7 706,03
  • DOW 30−0,68%51 511,59
  • Nasdaq −1,13%26 936,04
  • FTSE 100−0,03%10 705,26
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%96,5
Если обычно под Новый год люди стараются думать о хорошем, то на этот раз экономисты всего мира устроили соревнование на тему "Кто придумает самый жуткий прогноз на будущий год".
Эксперты, разрабатывая варианты развития глобальной экономики, уже не говорят об "оптимистичных" и "пессимистичных" сценариях. Речь сегодня идет о "плохих", "очень плохих" и откровенно апокалиптических прогнозах.
Сложно сказать, в чем причина подобного пессимизма: близость конца света по календарю майя или катастрофическое распространение "греческой болезни" по Европе вкупе с американской апатией и охлаждением экономик развивающихся стран. Об одном можно судить с уверенностью - глобальная экономика, а вместе с ней и весь мир, изменятся в следующем году до неузнаваемости.
По всей видимости, следующий год будет напоминать постоянно повторяющийся кошмар: экономисты прочат нам очередную великую депрессию, очередное потерянное десятилетие, очередной биржевой крах, но с небольшим нюансом - если в 1930-х гг. кризис начался в США, то сейчас он придет к нам из Европы, пишет РБК.
Международные рейтинговые агентства, как обычно, подливают масла в огонь. Мало того, что Fitch понизило прогноз по росту мировой экономики в 2012г. с 2,7% до 2,4%, а Moody's и Standard & Poors — по росту экономик США и Европы, так они еще и регулярно покушаются на святое — суверенные рейтинги самых стабильных экономик мира (Великобритании, Германии и Франции). Эксперты при этом утверждают, что агентства не рискнут лишать эти страны наивысшего рейтинга, чтобы не спровоцировать панику на фондовых рынках. Впрочем, просьбы "не раскачивать лодку" рейтинговые агентства никогда не останавливали: чего стоят только произошедшие в этом году понижения рейтингов США и Японии.
Главная причина депрессивных настроений международных организаций — долговой кризис в еврозоне. Страны союза, по мнению экспертов, ударились в предвыборную риторику вместо того, чтобы сплотиться перед лицом надвигающегося кризиса. Так, Великобритания решила, что не стоит тратить деньги британских налогоплательщиков на греческих дармоедов. В результате МВФ недополучит как минимум четверть средств, которые на последнем саммите ЕС было решено направить на спасение утопающих. Приближающиеся выборы в Германии и Франции также будут способствовать смене тона заявлений Саркози и Меркель на более популистские. Таким образом, в Европе каждый по-прежнему будет тянуть одеяло на себя, что в итоге неминуемо приведет к тому, что оно порвется.
Шокирующие предсказания
Кажется, распадом еврозоны уже никого не удивишь. Негативные прогнозы публикуются так часто, что люди перестают на них реагировать. Специально для тех, у кого уже глаз замылился от однообразных описаний "конца света", Saxo Bank каждый год публикует ТОП-10 "шокирующих предсказаний", который представляет собой список невероятных событий, возможность наступления которых существенно недооценена рынком.
В рейтинг-2012 попали предсказания об обвале акций Apple на 50%, падении роста ВВП Китая до мизерных 5%, переносе символического звания "тихая гавань" из Швейцарии в Скандинавию, национализации 50 известных мировых банков (и попутном банкротстве части из них), рецессии в Австралии и победы на президентских выборах в США никому не известного кандидата. Шутки шутками, а некоторые предсказания банка на этот год все-таки сбылись. Так, мир не увидел "долгожданного" третьего раунда количественного смягчения от Б.Бернанке - пришлось довольствоваться операцией "твист".
Однако если крупные банки и инвестиционные организации все же довольно осторожны в "предсказаниях", то независимые экономисты не стесняются ни в прогнозах, ни в выражениях. Нобелевский лауреат по экономике Джозеф Стиглиц остроумно заметил, что "самое лучшее, что можно сказать о 2011г. - это то, что, возможно, он был гораздо лучше, чем будет 2012г." По его мнению, в следующем году "эксперимент с евро" может окончиться полным провалом. Кроме этого, экономист ожидает нового витка ипотечного кризиса в США, с которым по-настоящему никогда и не боролись. "В 2012г. политики будут колебаться, Европа - страдать, а вместе с ней и весь мир", - заключил эксперт.
Другой известный экономист, Нуриэль Рубини, точно предсказавший кризис 2008г., важным вызовом наступающего года считает резкое увеличение пропасти между доходами богатых и бедных. Вкупе с общим ухудшением жизни населения во время кризиса такая динамика может привести к серьезным политическим рискам. Также эксперт предсказывает ужесточение валютных и торговых войн, бессилие политиков перед кризисом и торможение экономик мира вследствие проблем еврозоны. Словом, экономист советует "пристегнуть ремни, потому что следующий год будет ухабистым".
По мнению ведущего аналитика УК "АГАНА" Александра Алексеева, нерешительность ЕС в будущем году может привести не только к дефолтам больших стран (не только Греции), но и к распаду ЕС. Общая нестабильность мировой экономики, по мнению управляющего директора компании American Precious Metals Advisors Джеффа Николса, приведет к резкому скачку цен на золото до 2 тыс. долл. за тройскую унцию уже в начале 2012г., а в перспективе — и до 5 тыс. долл.
Дополнительным фактором дестабилизации фондовых рынков в 2012г. станут приближающиеся выборы в России, США, Франции, Германии и других значимых экономиках мира. По мнению аналитика ТКБ Капитал Сергея Карыхалина, инвесторы будут очень осторожно относиться к нашему рынку в начале следующего года – до президентских выборов и прояснения картины в европейской экономике. "Думаю, что не стоит рассчитывать на приток инвестиций в первом, а возможно, и во втором квартале", считает эксперт. Предвыборная гонка наложит дополнительные риски на глобальную экономику: мировые лидеры будут скорее кокетничать с электоратом, чем претворять в жизнь болезненные, но необходимые реформы. Зато после выборов может наступить расплата.
Удержать позиции
Однако замедление и даже рецессия в мировой экономике вовсе не повод для уныния. Если верить статистике, с началом кризиса 2008г. объемы торгов на биржах мира удвоились (MSCI ACWI, Bloomberg). А это свидетельствует о том, что риск лишь подогревает спрос на фондовых рынках. Что касается обычных граждан, имеющих дело с рынком ценных бумаг в лучшем случае как держатели ПИФов, то и они не остались в убытке во время кризиса. По итогам 2009г. им в совокупности удалось вдвое окупить убытки, понесенные в 2008г. (30 самых популярных ПИФов акций в 2008г. подешевели на 66,34%, а в 2009г. выросли в цене аж на 147,14%).
Весь вопрос в том, насколько "подъемным" для финрынков будет 2012г., чтобы вкладываться в него. Ведущий аналитик департамента аналитики и риск-менеджмента UFS Investment Company Алексей Козлов считает, что на конец 2012г. ММВБ составит 1620 пунктов, что на 15,7% выше текущего уровня, а РТС составит 1720 пунктов (+23,5%). Прогноз Марка Рубинштейна, директора аналитического департамента ИФК "Метрополь", аналогичный - рост на 18-25%. Таким образом, российскому рынку акций по прогнозам удастся еле-еле выйти на уровни двухлетней давности. Существенных предпосылок для резкого роста котировок сегодня нет. А значит, вкладываться в высокорисковые инструменты пока бессмысленно - нужно отдавать предпочтение консервативным доллару и золоту.
Впрочем, есть и другое мнение. Тем, кто не верит в фондовый рынок, приведем интересный пример. Победитель завершившегося недавно на РТС конкурса "Лучший частный инвестор" умудрился за пару месяцев заработать 7849%, превратив стартовые 154 тыс. руб. в 12 млн 146 тыс. руб. Помня об этом и о депрессивных прогнозах экономистов, позволим себе напомнить инвесторам знаменитый совет Джона Рокфеллера: "Как заработать деньги? Покупайте тогда, когда по улицам течет кровь".
Фондовые рынки мира: итоги 2011 года
  • Фондовые рынки мира: итоги 2011 года
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Расположенная в центре Таллинна компания Studioworks, предположительно, также задолжала арендную плату за помещения по адресу Рявала пст., 4.
Новости
  • 22.09.26, 14:06
Компания с миллионным долгом, принимавшая у себя сына Трампа, не выплатила сотрудникам зарплату
«100 человек не получили зарплату»
Бывший руководитель Eesti Arengu HLÜ Максим Сорокин долгое время старался не привлекать к себе внимания, пока летом этого года не попал в объектив камеры. До этого последние его фотографии датировались 2012 годом.
Новости
  • 22.09.26, 08:42
Бывший руководитель обанкротившегося КСО впервые за четыре года нарушил молчание. «У меня этих денег нет»
В фойе здания суда возникла перепалка
Первый магазин Gap в Скандинавии и странах Балтии откроется в торговом центре Ülemiste. Фото иллюстративное.
Новости
  • 22.09.26, 13:16
В Эстонии откроется первый в Балтии и Скандинавии магазин американского модного гиганта
По домену и языку, используемому на сайте, нельзя судить о происхождении продавца.
Подсказка
  • 22.09.26, 06:00
«Вернем товар без хлопот! Но спор решим по законам Гонконга». Магазин не отдает клиенту деньги
В прошлом году Кристьян Луха выкупил у владельцев Sportland их доли в Ballzy. Теперь из компании вышел и последний миноритарный акционер, и Луха стал ее единственным владельцем.
Новости
  • 21.09.26, 17:52
Основатель сети магазинов одежды продал новому владельцу Rademar последний пакет акций компании
«Этот бизнес сейчас борется за выживание»
Руководитель сферы жилищных кредитов Swedbank Анне Пяргма знает ответ.
Подсказка
  • 22.09.26, 13:36
Цена квартиры – еще не все: какое жилье выгоднее содержать?
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости
  • 21.10.23, 14:09
Эксперты: правительство верстает госбюджет так, словно на дворе 2006 год
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров
  • KM
Content Marketing
  • 24.08.26, 10:04
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную