• OMX Baltic0,05%309,46
  • OMX Riga0,16%902,4
  • OMX Tallinn−0,03%2 103,26
  • OMX Vilnius0,01%1 447,15
  • S&P 5001,92%7 573,81
  • DOW 301,4%51 917,48
  • Nasdaq 3,02%26 670,28
  • FTSE 100−0,39%10 430,62
  • Nikkei 2254,99%69 317,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,06
  • OMX Baltic0,05%309,46
  • OMX Riga0,16%902,4
  • OMX Tallinn−0,03%2 103,26
  • OMX Vilnius0,01%1 447,15
  • S&P 5001,92%7 573,81
  • DOW 301,4%51 917,48
  • Nasdaq 3,02%26 670,28
  • FTSE 100−0,39%10 430,62
  • Nikkei 2254,99%69 317,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,06
Центристская партия, попавшая в пятницу в неизвестно какой по счёту скандал, должна провести генеральную чистку в рядах своего руководства.
В качестве первого шага Эдгар Сависаар должен взять всю ответственность на себя и уйти с постов главы партии и мэра Таллинна, пишет сегодня на полосе мнений Aripaev.
Крупнейшее самоуправление в Эстонии не должен возглавлять человек, который постоянно путает кошелёк партии с кошельком налогоплательщиков. То есть, человек, который, используя серые схемы финансирования одной из самых больших  партий в Эстонии, довёл её до банкротства и теперь пытается решить проблемы за счёт денег таллиннских налогоплательщиков.
Политическая ответственность лежит на Сависааре. Конечно, Сависаар не несёт ответственности за все разразившиеся в последние годы скандалы, в которых замешаны обвиняемые в даче или получении взяток чиновники центристы. На нём лежит политическая ответственность, так как Сависаар своими решениями и действиями показал, что пока он возглавляет Таллинн, город не освободится от титула коррупционной столицы Эстонии.
В пятницу скандал начался с подозрений, что курируемый Таллинном (читай: Центристской партией) целевой фонд Tallinn 2011 направил деньги налогоплательщиков южно-эстонскому предпринимателю Юрию Луйге, который в ответ поддержал погрязшую в долгах партию.
Должность мэра Сависаар не может занимать уже потому, что во время скандалов он боится смотреть таллиннцам в глаза. После очередного скандала мэр столицы, а за ним остальное руководство Центристской партии и руководство целевого фонда Tallinn 2011 решили спрятаться, как кроты в нору. Это типичная для Сависаара реакция при выявлении фактов, которые трудно опровергнуть. Можно не сомневаться, что в эти выходные в сависааровских  кругах шла усиленная умственная работа – создавался план действий для общения с общественностью.
Скорее всего, уже сегодня общественность узнает, какую тактику избрало руководство Центристской партии. Предыдущие скандалы показали, что посыпятся обвинения в адрес прокуратуры и полиции безопасности в том, что они выполняют заказ. Эта попытка была предпринята ещё в пятницу, когда Центристская партия в своём пресс-релизе обвиняла следователей в желании отвлечь внимание от скандала с видами на жительство, подрывающего репутацию IRL, и уголовного дела, возбуждённого против главы КаПо.
Подобная защитная тактика неэффективна, так как одно расследование не зависит от другого расследования. Прокуратура дала понять, что следствие против Центристской партии было начато до того, как разразился скандал с IRL.
Лидер должен уйти в отставку. Лучшим выходом для таллиннского налогоплательщика будет, если сегодня Сависаар сообщит о своей отставке, как с должности мэра города, так и главы партии. Если сам Сависаар не осознаёт необходимости в этом шаге, то другие члены партии должны его в этом убедить. Предупреждением для центристов может стать партия Народный союз, большинство членов которой до последнего момента верили пустым словам Виллу Рейльяна о силах, пытающихся  любыми способами опорочить честную репутацию партии. Примером же для центристов могла бы стать IRL, члены которой во время скандала с видами на жительство смогли сохранить критичный взгляд на деятельность однопартийцев.
 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Компания xAI Илона Маска создала языковую модель Grok, недавно участвовавшую вместе с другими известными ИИ-моделями в одном эксперименте.
Новости
  • 14.06.26, 15:04
Эксперимент: ИИ-модель Илона Маска уничтожила мир за четыре дня
Участники команды HydroRacer (слева) Эрик-Реннес Пихлак, Марк Мехилане, Лиселль Тамм и Йоонас Лембер построят первую в Балтии водородную лодку в порту Hundipea.
Новости
  • 14.06.26, 12:01
Проект на полмиллиона: молодые инженеры построят первую в Балтии лодку на водороде
Одна из самых больших ошибок – начинать инвестировать для ребенка до того, как в порядке окажется финансовое положение самого родителя. Кристи Сааре подчеркнула, что самый большой подарок ребенку – это если родитель сам будет финансово обеспечен в будущем и не окажется на содержании у ребенка.
Биржа
  • 13.06.26, 13:06
Кристи Сааре: одно неверное решение при инвестировании для ребенка может дорого обойтись. «Очень многие об этом не знают»
Сеть мегаваттных зарядных станций в Европе быстро расширяется, однако правила ЕС по-прежнему установлены под грузовики с дизельными двигателями.
Новости
  • 13.06.26, 15:15
Абсурдная ситуация: зарядка электрогрузовиков во время отдыха противоречит правилам ЕС
Акции Intuit упали из-за ИИ-моделей Anthropic, которые угрожают поставить крест на лицензионных платежах софтверных компаний.
Инвестор Тоомас
  • 12.06.26, 16:10
Инвестор Тоомас: упавшая вдвое технологическая компания становится все привлекательнее
Фото иллюстративное.
Новости
  • 14.06.26, 09:45
Во Франции вынесли приговор членам группировки, похитившей по всей Европе редкие книги на 2,5 млн евро
В числе пострадавших и Эстония
Противники референдума предупреждают, что в нынешнюю эпоху политики силы самоизоляция от Европы была бы опасной.
Новости
  • 13.06.26, 11:22
Швейцария на референдуме проголосует, следует ли закрыть страну на замок
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную