• OMX Baltic0,18%309,97
  • OMX Riga−0,4%895
  • OMX Tallinn0,19%2 105,85
  • OMX Vilnius0,07%1 438,03
  • S&P 5000,17%7 445,72
  • DOW 300,55%50 285,66
  • Nasdaq 0,09%26 293,1
  • FTSE 1000,11%10 443,47
  • Nikkei 2252,67%63 333,78
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,7
  • OMX Baltic0,18%309,97
  • OMX Riga−0,4%895
  • OMX Tallinn0,19%2 105,85
  • OMX Vilnius0,07%1 438,03
  • S&P 5000,17%7 445,72
  • DOW 300,55%50 285,66
  • Nasdaq 0,09%26 293,1
  • FTSE 1000,11%10 443,47
  • Nikkei 2252,67%63 333,78
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,7
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Специалисты об АСТА: не надо бежать впереди Евросоюза

Ведущий эстонский специалист в области инфотехнологий Линнар Вийк считает, что  с Международным соглашением по борьбе с контрафактной продукцией (АСТА) явно поспешили.
Выступая в пятницу, 17 февраля, на открытом заседании по теме АСТА, организованном парламентской комиссией по делам ЕС, Вийк сказал, что поскольку от Эстонии никто не требует срочно присоединиться к соглашению, то и спешить с ним не надо, пишет stolitsa.ee.
"Я согласен с утверждением, что первичные оценки правительств разных стран по теме влияния АСТА на самом деле не соответствуют реальности, - сказал он. - Я уверен, что оценки были составлены в спешке, но ведь нас никто не гонит. А раз нас не подгоняют, то и спешить нам не надо".
По его мнению, и Эстонии следовало бы при возможности прислушаться к готовящемуся в Европейской Комиссии дополнительному анализу влияний АСТА, поводом для составления которого стали вопросы, поступающие по поводу соглашения от разных стран - членов ЕС. "Для нас было бы важно проследить и принять участие в обсуждении этого соглашения в Европейском парламенте, и только затем сформировать предложения по вопросу о присоединении к АСТА",- сказал Вийк.

Статья продолжается после рекламы

По его мнению, в связи с темой АСТА возникает необходимость инициировать дискуссию по более широкой теме - об интеллектуальной собственности и о том, каким в Эстонии видят завтрашний день информационного общества.
Точку зрения Вийка поддерживает и специалист в области охраны авторских прав в интернете Пеэтер Мытскюла: "Эстонии нужно не Международное соглашение по борьбе с контрафактной продукцией (АСТА), а реформа законодательства, защищающего авторские права".
По словам Мытскюла, он, как противник АСТА, далек от того, чтобы считать защиту авторских прав недостойным делом. Много говорится о вреде, который наносят авторам пиратские копии их произведений, кроме того, невозможно легально получить продукцию дигитальным путем.
"Действующая система охраны авторских прав отстала от времени и нуждается в основательной реформе. Она была создана в эпоху, когда государственные границы имели решающее значение для движения информации, когда можно было держать под контролем распространение физических носителей информации, - пояснил он. - Устаревшие и отставшие от современности законы уже не в состоянии удовлетворить реально существующий и все больше растущий спрос на информацию. Нам не нужно АСТА, нам нужна реформа авторских прав".
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«В марте 2023 года пивной мир был потрясен, когда 35-летний уроженец Шотландии Крис Пилкингтон, отвечавший за пивоварение Põhjala почти с момента основания компании, объявил об уходе», — так писало финское издание AVEC о Пилкингтоне в момент смены карьерного курса. Ставка на собственную пивоварню совместную с супругой Кристиной  оказалась успешной.
Интервью
  • 21.05.26, 06:00
Ванильный борщ и пиво со вкусом «Павловой»: семейная панк-пивоварня в Копли расширяется без кредитов и инвесторов
Олег Гросс и Lamborghini Revuelto.
Новости
  • 20.05.26, 15:54
Гросс выставил на продажу Lamborghini и рассказал о судьбе высотки в Раквере
«Когда мы покупали компанию, мы исходили из того, что строительный рынок Финляндии восстановится, – вспоминал Хелениус 2022 год. – Все это время компания была убыточной».
Новости
  • 21.05.26, 15:39
Обанкротилась компания, поглотившая миллионы Йоакима Хелениуса
Основатель и исполнительный директор Suitsupply Фокке де Йонг на открытии магазина в квартале Ротерманни в 2017 году.
Новости
  • 21.05.26, 17:43
Международный продавец костюмов сворачивает бизнес в Эстонии
По оценке председателя правления Союза торфодобывающих предприятий Эстонии Юри Тийдерманна, трассу Rail Baltic строят варварски.
Новости
  • 20.05.26, 13:27
При строительстве Rail Baltic пропадут сотни тысяч тонн полезного ископаемого. «Это расточительство»
Сделки, связанные с производством биометана в Кунда, привлекли внимание и прокуратуры, однако уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности.
Новости
  • 21.05.26, 08:19
Битва за миллионы в газовом бизнесе: несмотря на нарушения, суд отклонил требование
Недавно избранная президентом Союза инженеров Эстонии Кати-Лийс Пыллувеэр в прошлом году получила звание инженера года.
Новости
  • 20.05.26, 18:07
Новый президент Союза инженеров Эстонии: «Дефицит инженеров уже не решишь одной лишь популяризацией профессии»
Новым президентом впервые в истории была избрана женщина
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную