• OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 500−0,02%7 542,33
  • DOW 30−0,01%52 483,63
  • Nasdaq −0,22%26 150,25
  • FTSE 1000,19%10 492,54
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,43
  • OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 500−0,02%7 542,33
  • DOW 30−0,01%52 483,63
  • Nasdaq −0,22%26 150,25
  • FTSE 1000,19%10 492,54
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,43
В своей торжественной речи президент, в числе прочего отметил, что общественность имеет право и даже обязана давать оценку неэтичным поступкам ещё до того, как будет вынесено решение суда.
Слишком часто мы слышим от отринувших этику политиков, что они не виновны, пока этого не скажет суд. Подобное отношение предполагает, что разрешено всё, что напрямую не запрещено законом. Но это не так. Политик должен быть честным, а не балансировать на грани дозволенного и запрещённого.
Три крупных скандала
Ильвес напомнил о трёх последних скандалах, потрясших общественность: кража переписки (Центристская партия), продажа видов на жительство членами парламента (IRL), попытка незаконно финансировать из российских денег партию (Центристская партия).
Главный герой первого скандала Прийт Тообал заявил, что он не покинет парламент, пока суд не вынесет обвинительного решения по его делу. То же самое заявили Индрек Раудне и Николай Стельмах, которые всё же были вынуждены выйти из партии, но которые также не признают своей вины. До сих пор заседает в парламенте и Сийм Кабритс. Уголовного дела прокуратура не возбудила, были только созданы расследующие дело парламентские комиссии, сами члены которых не верят, что дело дойдёт до суда.
По делу о российских деньгах также не возбуждено уголовного дела, та как полиция безопасности не дала преступлению совершиться. Тем самым, в двух случаях из трёх уголовное дело так и не было возбуждено, то есть, до судебного решения по ним так и не будет вынесено.
Но и решение суда не останавливает политиков: реформист Андрес Яадла продолжает занимать кресло мэра Раквере. Под следствием находится мэр Нарвы, центрист Тармо Таммисте. В отношении старейшины района Пыхья-Таллинн Карин Таммемяэ выдвинуто подозрение. Несмотря на суд и выдвинутые подозрения Эстер Туйксоо продолжает заседать в парламенте. Суд оправдал бывшего мэра Пярну Марта Вийзитамма, но Центристская партия так и не прокомментировала схему того, как предприниматели буквально посадили его в кресло мэра.
Да здравствует кодекс этики
Газета Aripaev и раньше говорила о необходимости введения кодекса этики парламентариев. Собиравшаяся в январе парламентская антикоррупционная комиссия поддержала идею, но не достигла даже приблизительного согласия по вопросу того, что кодекс должен регулировать. Пока что за создание кодекса высказались только социал-демократы и IRL. Ведущиеся вокруг кодекса игры напоминают то, как слепой мужчина ищет чёрную шапку в тёмной комнате, на самом деле не желая её найти.
Газета Aripaev советует при составлении кодекса этики вспомнить присягу, которую приносят члены парламента. В ней они клянутся верности Эстонской Республике и конституционному порядку. Следующий шаг – взять за образец кодексы этики представителей других профессий, например, врачей, юристов и журналистов. Там не написано ничего сложного. Так что, берите пример, если иначе не можете.
Autor: Ирина Бреллер

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам Матиаса Мяэнпяа, предпринимателям не стоит бояться искусственного интеллекта – им следует видеть в нем одну из лучших возможностей в своей жизни.
Интервью
  • 08.07.26, 06:00
Финский предприниматель: Финляндия застряла в комфорте, а Эстония все еще хочет расти
Конкурсный управляющий обанкротившегося девелоперского проекта Teletorni Kodud Андрес Хермет доволен тем, что удалось продать часть квартир в пережившем множество проблем жилом комплексе.
Новости
  • 08.07.26, 17:29
В скандальном деле о банкротстве случился прорыв: часть кредиторов сможет вернуть деньги
Часть нарвских дач расположены прямо у воды, но в 2025 году пострадали от наводнения не они, а дачи в районе Кудрукюла, который находится в низине, на торфянике. Иллюстративное фото.
Новости
  • 09.07.26, 06:00
«Вас топит или не топит?»: после прошлогоднего наводнения покупатели дач под Нарвой стали осторожнее
Геологическая служба Эстонии, похоже, хочет, чтобы почти вся Раквереская волость превратилась в такую же территорию, как карьер Ару-Лыуна на северной окраине волости, недалеко от города Кунда.
Новости
  • 09.07.26, 10:25
Богатые запасы полезных ископаемых сорвали планировку. Волостной старейшина: тогда назовем волость карьером
От моей первоначальной инвестиции, сделанной в конце мая, исчезла почти половина.
Инвестор Тоомас
  • 08.07.26, 16:18
Инвестор Тоомас: докупаю акции, которые в июне обрушили мой портфель
«По данным Европейского механизма стабильности, в 2020-2024 годах Эстония провела на душу населения больше IPO, чем почти любая другая страна Евросоюза. Спрос есть. Не хватает предложения. А предложение – это политическое решение, потому что крупнейшие некотируемые компании принадлежат государству», – пишет один из создателей Таллиннской биржи Индрек Рахумаа.
Mнения
  • 09.07.26, 11:15
Индрек Рахумаа: государство, которое упустило свою биржу
Мнение одного из основателей Таллиннской фондовой биржи
Акции SpaceX в среду закрылись ниже цены биржевого дебюта.
Биржа
  • 09.07.26, 12:03
Акции SpaceX на бирже достигли нового минимума
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную