• OMX Baltic0,38%313,31
  • OMX Riga0,08%899,08
  • OMX Tallinn0,32%2 086,1
  • OMX Vilnius0,51%1 367,78
  • S&P 5000,00%6 816,63
  • DOW 300,00%48 501,27
  • Nasdaq −1,02%22 516,69
  • FTSE 1000,83%10 571,43
  • Nikkei 225−3,61%54 245,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,64
  • OMX Baltic0,38%313,31
  • OMX Riga0,08%899,08
  • OMX Tallinn0,32%2 086,1
  • OMX Vilnius0,51%1 367,78
  • S&P 5000,00%6 816,63
  • DOW 300,00%48 501,27
  • Nasdaq −1,02%22 516,69
  • FTSE 1000,83%10 571,43
  • Nikkei 225−3,61%54 245,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,64
  • 28.02.12, 11:05
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Этический компас Рийгикогу

В своей торжественной речи президент, в числе прочего отметил, что общественность имеет право и даже обязана давать оценку неэтичным поступкам ещё до того, как будет вынесено решение суда.
Слишком часто мы слышим от отринувших этику политиков, что они не виновны, пока этого не скажет суд. Подобное отношение предполагает, что разрешено всё, что напрямую не запрещено законом. Но это не так. Политик должен быть честным, а не балансировать на грани дозволенного и запрещённого.
Три крупных скандала
Ильвес напомнил о трёх последних скандалах, потрясших общественность: кража переписки (Центристская партия), продажа видов на жительство членами парламента (IRL), попытка незаконно финансировать из российских денег партию (Центристская партия).

Статья продолжается после рекламы

Главный герой первого скандала Прийт Тообал заявил, что он не покинет парламент, пока суд не вынесет обвинительного решения по его делу. То же самое заявили Индрек Раудне и Николай Стельмах, которые всё же были вынуждены выйти из партии, но которые также не признают своей вины. До сих пор заседает в парламенте и Сийм Кабритс. Уголовного дела прокуратура не возбудила, были только созданы расследующие дело парламентские комиссии, сами члены которых не верят, что дело дойдёт до суда.
По делу о российских деньгах также не возбуждено уголовного дела, та как полиция безопасности не дала преступлению совершиться. Тем самым, в двух случаях из трёх уголовное дело так и не было возбуждено, то есть, до судебного решения по ним так и не будет вынесено.
Но и решение суда не останавливает политиков: реформист Андрес Яадла продолжает занимать кресло мэра Раквере. Под следствием находится мэр Нарвы, центрист Тармо Таммисте. В отношении старейшины района Пыхья-Таллинн Карин Таммемяэ выдвинуто подозрение. Несмотря на суд и выдвинутые подозрения Эстер Туйксоо продолжает заседать в парламенте. Суд оправдал бывшего мэра Пярну Марта Вийзитамма, но Центристская партия так и не прокомментировала схему того, как предприниматели буквально посадили его в кресло мэра.
Да здравствует кодекс этики
Газета Aripaev и раньше говорила о необходимости введения кодекса этики парламентариев. Собиравшаяся в январе парламентская антикоррупционная комиссия поддержала идею, но не достигла даже приблизительного согласия по вопросу того, что кодекс должен регулировать. Пока что за создание кодекса высказались только социал-демократы и IRL. Ведущиеся вокруг кодекса игры напоминают то, как слепой мужчина ищет чёрную шапку в тёмной комнате, на самом деле не желая её найти.
Газета Aripaev советует при составлении кодекса этики вспомнить присягу, которую приносят члены парламента. В ней они клянутся верности Эстонской Республике и конституционному порядку. Следующий шаг – взять за образец кодексы этики представителей других профессий, например, врачей, юристов и журналистов. Там не написано ничего сложного. Так что, берите пример, если иначе не можете.
Autor: Ирина Бреллер

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Запасы Инчукалнского газохранилища упала ниже отметки в 20%.
Новости
  • 03.03.26, 12:13
Газовый резерв Эстонии рекордно истощен, цены растут
Несколько лет назад Инфобанк Äripäev подсчитал, что Лаури Хансберг помог исчезнуть с рынка 1,2 миллиона евро. «На самом деле должно быть больше», – тогда оценил эти подсчеты сам Хансберг.
Новости
  • 03.03.26, 08:35
Откровенное интервью навлекло на могильщика фирм уголовное дело
Банан, приклеенный скотчем к стене, намекает на провокационную работу художника Маурицио Каттелана «Комедиант» (2019): художник приклеил серебристым скотчем банан к белой стене. Работу продали за шесть миллионов долларов. Журналисты Äripäev тоже вдохновились бананом на стене. На фото – предприниматель Нейнар Сели, который для этого материала рассказал о том, как впервые попробовал бананы.
Эпицентр
  • 03.03.26, 06:00
Воротилы бизнеса вспоминают свой первый банан. Для Гросса он как первая любовь, Сели поделил фрукт с братом
Просто нужен новый подход, новое дыхание, сказал Райн Лыхмус Äripäev.
Интервью
  • 03.03.26, 18:22
Райн Лыхмус – об амбициях LHV: нужно определить приоритет – работа или личная жизнь
«Если хочешь чего-то добиться, баланс между работой и личной жизнью приходится нарушать»
Руководитель Apollo Group Тоомас Тийвель.
Биржа
  • 03.03.26, 10:28
Apollo Group начинает подписку на облигации
Хотя в сфере перевозок официальные зарплаты различаются в разы, реальные доходы работников примерно одинаковы. Разница возникает из-за того, что часть фирм с помощью различных схем снижает свою налоговую нагрузку.
Эпицентр
  • 02.03.26, 08:23
Налоговый не углядел: схемы с зарплатами вытесняют с рынка честные компании
Эрки Килу меняет рабочее место в Лондоне на Таллинн.
Биржа
  • 03.03.26, 09:47
Новым председателем правления LHV Pank станет Эрки Килу
LHV планирует выплатить рекордные дивиденды
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную