• OMX Baltic0,31%316,29
  • OMX Riga−0,08%932,42
  • OMX Tallinn0,29%2 160,08
  • OMX Vilnius0,22%1 514,79
  • S&P 5000,00%7 798,99
  • DOW 300,00%53 839,99
  • Nasdaq 0,81%26 803,03
  • FTSE 100−0,02%10 770,91
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,24
  • OMX Baltic0,31%316,29
  • OMX Riga−0,08%932,42
  • OMX Tallinn0,29%2 160,08
  • OMX Vilnius0,22%1 514,79
  • S&P 5000,00%7 798,99
  • DOW 300,00%53 839,99
  • Nasdaq 0,81%26 803,03
  • FTSE 100−0,02%10 770,91
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,24
...производных финансовых инструментов на свои фондовые индексы
Биржи стран БРИКС 30 марта 2012 года запустят кросс-листинг производных финансовых инструментов на свои фондовые индексы, сообщается в пресс-релизе "ММВБ-РТС", сообщает finmarket.
Об этой инициативе было объявлено 13 марта на 37-й Международной конференции фьючерсной индустрии, проводимой Ассоциацией фьючерсной индустрии в Бока Ратон, штат Флорида, США.
Всемирная федерация бирж в Йоханнесбурге 12 октября 2011 года во время ежегодного общего собрания объявила о создании альянса фондовых бирж развивающихся рынков БРИКС. В состав альянса вошли бразильская фондовая биржа BM&F Bovespa, российская биржа ММВБ-РТС, Бомбейская фондовая биржа BSE Limited (Индия), корпорация бирж и клиринговых организаций HKEx (Гонконг) и фондовая биржа Йоханнесбурга JSE Limited (Южная Африка). Данный этап сотрудничества предполагает предоставление доступа к производным инструментам на основные фондовые индексы стран БРИКС на всех площадках стран альянса с тем, чтобы дать возможность большему числу инвесторов выходить на динамично развивающиеся экономики стран БРИКС с их растущей экономической мощью.
На первом этапе работы альянса биржи начнут осуществлять кросс-листинг производных финансовых инструментов на свои фондовые индексы - страновые бенчмарки.
Биржи запускают кросс-листинг следующих производных инструментов, которые будут торговаться на площадках стран альянса в местных валютах и в торговые часы соответствующей биржи: фьючерсный контракт на бразильский фондовый Индекс IBOVESPA; фьючерсный контракт на российский фондовый Индекс ММВБ; фьючерсный контракт на индийский фондовый Индекс Sensex; фьючерсный контракт на гонконгский фондовый Индекс Hang Seng и фьючерсный контракт на Индекс Hang Seng China Enterprises; фьючерсный контракт на южноафриканский фондовый Индекс FTSE/JSE Top40.
JSE также запустит опционные контракты на индексные фьючерсы остальных четырех стран-участников биржевого альянса.
На втором этапе биржи-члены альянса планируют совместную работу по разработке новых продуктов для кросс-листинга на соответствующих биржах. Третий этап работы альянса может включать в себя дальнейшее развитие совместных продуктов и разработку новых услуг.
Председатель правления российской биржи "ММВБ-РТС" Рубен Аганбегян отметил, что кросс-листинг будет способствовать расширению инвесторской базы на развивающихся рынках. По его мнению, данный проект дает огромные возможности для роста и развития рынков, так как позволит местным инвесторам диверсифицировать свои портфели и выйти на другие развивающиеся рынки через продукты, прошедшие местный листинг. Кросс-листинг индексных деривативных инструментов обеспечит рост ликвидности на рынках стран БРИКС и значительно укрепит международное положение альянса развивающихся стран БРИКС в глобальной экономике, добавил он.
Autor: Вадим Струченко

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

К воздушно-водяным тепловым насосам в многоквартирных домах нужно относиться особенно внимательно.
Подсказка
  • 13.08.26, 06:00
Холодный душ и протекающий кондиционер: когда виноват застройщик и как не ошибиться при выборе нового жилья
В последнее время Марко Ластика общественность видела только в суде, да и там лишь по видеосвязи.
Новости
  • 12.08.26, 17:18
Скандальному бизнесмену удалось избежать выплаты долгов с помощью хитрой уловки
Запланированный в Таллинне морской спа-центр будет больше, чем его аналог в Хельсинки.
Новости
  • 12.08.26, 17:33
Больше, чем в Хельсинки! Морской спа в Рыбной гавани получил разрешение на строительство
По словам руководителя Tallink Пеэпа Ялакаса, двузначный рост объемов перевозок между Эстонией и Финляндией свидетельствует об оживлении экономики. «Небольшое изменение к лучшему, но сейчас сложно сказать, является ли это долгосрочной тенденцией».
Новости
  • 12.08.26, 18:54
«Финляндии удалось совершить чудо». Эстонские бизнесмены надеются воспользоваться ростом у северного соседа
Эльконд Либман.
Mнения
  • 13.08.26, 11:31
Отряд не заметил потери бойца или только сделал вид?
Госконтролер Янар Холм заявил, что государственная поддержка развития рынка венчурного капитала может быть оправдана, но миллионы государственных средств не должны простаивать без дела, ожидая своего предназначения.
Новости
  • 13.08.26, 10:13
Жесткая критика Госконтроля: деньги SmartCap просто лежат на депозитах, в то время как государство берет кредиты
Строительство Rail Baltica в Латвии началось с возведения крупного терминала в Риге.
Новости
  • 13.08.26, 14:30
«Нам нужен не Rolls-Royce, а Škoda!» Латвия ищет новые способы сократить расходы на Rail Baltica
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную