• OMX Baltic0,66%301
  • OMX Riga0,04%933,1
  • OMX Tallinn0,44%1 990,51
  • OMX Vilnius0,76%1 303,25
  • S&P 5000,21%6 901
  • DOW 301,34%48 704,01
  • Nasdaq −0,25%23 593,86
  • FTSE 1000,03%9 706,44
  • Nikkei 2251,37%50 836,55
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%93,41
  • OMX Baltic0,66%301
  • OMX Riga0,04%933,1
  • OMX Tallinn0,44%1 990,51
  • OMX Vilnius0,76%1 303,25
  • S&P 5000,21%6 901
  • DOW 301,34%48 704,01
  • Nasdaq −0,25%23 593,86
  • FTSE 1000,03%9 706,44
  • Nikkei 2251,37%50 836,55
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%93,41
  • 03.04.12, 15:43
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Elering планирует приобрести долю в Nord Pool Spot

Elering в сотрудничестве с администраторами основных сетей Латвии и Литвы Augstsprieguma TOkls (AST) и Litgrid подписали меморандум о взаимопонимании по приобретении доли в крупнейшей электробиржи Европы Nord Pool Spot (NPS).
Приобретение доли в NPS станет очередным шагом к окончательному формированию единого Северо-Балтийского электрорынка.
По оценке нынешних владельцев NPS, компаний Energinet.dk, Fingrid, Statnett и Svenska Kraftnat, привлечение в круг собственников системных администраторов Балтийских стран имеет важное значение и является естественным шагом к созданию единого электрорынка, исходящего из плана объединения балтийских энергорынков (Baltic Energy Market Interconnection Plan - BEMIP).
Для администраторов основных сетей стран Балтии вход в круг собственников NPS означает стратегическое инвестирование. Оно обеспечит участие в процессе принятия решений, касающихся вопросов, влияющих на развитие электрорынков стран Балтии. Также это обеспечит балтийских системных администраторов возможностью принимать участие в региональных  и общеевропейских инициативах NPS по развитию электрорынка.

Статья продолжается после рекламы

Функционирующий единый электрорынок в балтийском регионе – один из важнейших приоритетов плана BEMIP. В Эстонии уже сейчас собственная ценовая зона NPS работает вместе со спотовым рынком Elspot (на котором торгуются контракты на физические поставки на сутки вперед) и рынком физических поставок Elbas (где торговля осуществляется непосредственно перед поставкой с целью балансирования спроса и предложения).
После принятия в январе нового закона об электричестве в Литве также появилось правовое поле для открытия ценовой зоны NPS. Litgrid и NPS также подписали договор о сотрудничестве для начала деятельности электробиржи в Литве. Тамошнюю ценовую зону планируется открыть 18 июня 2012 года.
В Латвии процесс сертификации AST в качестве независимого системного оператора (Independent System Operator – ISO)  планируется завершить в этом году. Запущен и проект сотрудничества с NPS по открытию ценовой зоны Латвии.
«Приобретение доли собственности в NPS тремя балтийскими системными администраторами является одним из важнейших шагов к тому, что единый Северо-Балтийский электрорынок станет реальностью. Elering годами работает над созданием понятных и прозрачных правил для функционирования электрорынка в странах Балтии, аналогичных правилам в Северных странах. Надеемся, что ценовые зоны NPS будут открыты во всех Балтийских странах. Путем приобретения доли в NPS мы в новом ключе будем задействованы в создании единого общеевропейского электрорынка», - сказал председатель правления Elering Таави Вескимяги.
Elering выполняет функции администратора электросистемы Эстонии, основной задачей которого является следить за тем, чтобы эстонские потребители в любой момент имели качественное электроснабжение. Для обеспечения бесперебойного электроснабжения компания Elering содержит и развивает как внутригосударственную сеть передачи электроэнергии, так и внешние соединения. Elering в режиме реального времени управляет электросистемой Эстонии, обеспечивая функционирование сети передачи и баланс производства и потребления.
Nord Pool Spot – крупнейший оператор электрорынка в мире, предлагающий 340 предприятиям из 20 стран среду для торговли электричеством посредством аукционов на физические поставки и поставки на сутки вперед. Конторы предприятия находятся в Осло, Хельсинки, Стокхольме, Копенгагене, Таллинне и Лондоне.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.

Сейчас в фокусе

«Президент знает, что делает», – считает Денис Бородич.
Интервью
  • 11.12.25, 09:59
Бородич о визите, завершившемся скандалом: «Казахстан – не ширма для России»
Айво Петерсон.
Новости
  • 11.12.25, 11:34
Айво Петерсона приговорили к 14 годам тюремного заключения
Дополнено!
Журналист ДВ Алексей Шишкин во дворе уже реконструированных корпусов новой фабрики Лютера. Сейчас в ее машинном зале офис Äripäev, а в бывших цехах – квартиры.
Mнения
  • 10.12.25, 06:00
Золотая жила в Ласнамяэ? На рынке недвижимости поменялись правила игры
Наряду с местной продукцией на полках магазинов все чаще появляются более дешевые импортные товары и продукты под собственными марками торговых сетей.
Новости
  • 11.12.25, 06:00
Взгляд в 2026 год: что будет с ценами на продукты и продовольственной безопасностью?
Госкомпания Riigi Kinnisvara (RKAS) в октябре выставила на аукцион четырехэтажное офисное здание в центре Таллинна по начальной цене 3,9 млн евро.
Новости
  • 11.12.25, 14:53
Застройщик приобрел в центре Таллинна дом в стиле модерн: в строительство квартир инвестируют миллионы евро
Посол Эстонии в Казахстане Яаап Ора покинет свой пост 1 января.
Новости
  • 09.12.25, 17:45
Карис вычеркнул из речи в Казахстане антироссийские фрагменты, посол подал в отставку
Рене Варек.
Новости
  • 11.12.25, 18:52
Год с введения автоналога: местный авторынок рухнул, а у соседей продолжается рост
председатель правления Storent Holding Андрис Павловс.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную