• OMX Baltic0,16%316,98
  • OMX Riga−0,21%886,11
  • OMX Tallinn0,05%2 117,49
  • OMX Vilnius0,32%1 421,54
  • S&P 500−0,25%7 107,83
  • DOW 30−0,06%49 416,02
  • Nasdaq −0,32%24 390,63
  • FTSE 100−0,55%10 609,08
  • Nikkei 2250,6%58 824,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,34
  • OMX Baltic0,16%316,98
  • OMX Riga−0,21%886,11
  • OMX Tallinn0,05%2 117,49
  • OMX Vilnius0,32%1 421,54
  • S&P 500−0,25%7 107,83
  • DOW 30−0,06%49 416,02
  • Nasdaq −0,32%24 390,63
  • FTSE 100−0,55%10 609,08
  • Nikkei 2250,6%58 824,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,34
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Дайте удочку, но оставьте в озере хоть немного рыбы!  

В Эстонии очень любят повторять, что попавшему в беду...
Когда наемные рабочие просят человеческую зарплату, то им прямодушно отвечают: денег нет. Потерпите, дайте предпринимателям для начала обогатить государство.
Предпринимательский дух и должен быть в почете. Во времена первой Эстонской Республики предпринимательство начало обретать плоть и кровь, но война свела все на нет", пишет Вахур Афанасьев (писатель).

Статья продолжается после рекламы

"В cоветское время предпринимательский дух получил называемое социализмом тоталитарно-капиталистическое обрамление – один стал красным боссом, второй – богом овощной базы, третий – официантом-спекулянтом. Но какими бы распрекрасными новоявленными капиталистами ни были эти официанты и дядьки из партийного райкома, этого мало.
У нас нет крупной промышленности, сельхозпроизводство тоже подорвали, почему наемным рабочим и не хватает эффективного применения. Как показывают статистические данные, производство на душу населения у нас низкое. И не то чтоб люди у нас плохо работали, просто их труд зачастую не имеет смысла. Ключ успеха Эстонии – в массовом применении предпринимательской жилки и в свежих идеях.
Я и сам пробовал заниматься предпринимательством. Особо хорошо пока что-то дела мои не шли. Может, в том моя вина, но ясно одно: насаждение предпринимательства приятным у нас не сделано.
Возьмем хотя бы, к примеру, бухгалтерию. Э-государство могло бы ведь прийти на помощь FIE и создать бесплатную бухгалтерскую онлайн-среду? Правильная бухгалтерия сэкономила бы рабочие часы Налогово-таможенному департаменту и улучшило бы поступление налогов. А наймешь кого-то, плати социальный налог. Налоги с уплаченных в конверте зарплат до казны так и не доходят.

Статья продолжается после рекламы

Недавно государство обрадовало мелких производителей пива и вина тем, что больше не будет требовать предоставлять дорогущее свидетельство о компетентности и акцизный залог. К сожалению, это единичная и тощая косточка.
Я знаю истории, когда жесткие требования брали за горло малого предпринимателя. Например, одну замечательную фирмочку, которая производила натуральную косметику. И не говорите мне о требованиях Брюсселя! Я там жил – нет таких ограничений!
Многие наши властители привыкли к громоздкой советской крупной промышленности. Попавшему в беду дают удочку и одновременно опустошают тралом все озеро. Отрадно видеть, что несмотря на все препоны предпринимательского духа у нас хватает. Может, и до Тоомпеа скоро дойдет, что вместо мифологии предпринимательства и культа иностранных инвесторов нам нужен деятельный народ с широкомасштабной предпринимательской культурой".
 
Autor: Ирина Бреллер

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Лаура Раннавяли советует и другим молодым людям найти то, что им по-настоящему нравится. По ее словам, в юности важно стараться во всем, что ты делаешь.
Новости
  • 19.04.26, 12:45
От первых заработков в 13 лет до люксовых брендов: увлечение, которое превратилось в дело жизни
«За 50 000 в Валгамаа вы найдете разве что покосившуюся лачугу с провалившейся крышей – вид у нее, мягко говоря, непрезентабельный, да и спасти такое строение уже невозможно», – говорит аналитик SEB Михкель Нестор.
Новости
  • 18.04.26, 11:17
Эстонцы покупают дачи в Финляндии: у нас за те же деньги можно найти только лачугу с провалившейся крышей
В моем портфеле уже есть доля в Anthropic, OpenAI и SpaceX, пусть и косвенно.
Инвестор Тоомас
  • 18.04.26, 14:56
Инвестор Тоомас: в моих инвестициях скрыты сотни миллиардов долларов
Как получить доступ к акциям SpaceX, Anthropic и OpenAI?
Микропроизводитель электроэнергии: почему система держит таких, как я, за дураков?
Mнения
  • 18.04.26, 13:14
Микропроизводитель электроэнергии: почему система держит таких, как я, за дураков?
Якорным арендатором здания, которое строит девелопер недвижимости Kaarsilla Kinnisvara, станет Coop Järva, который откроет в этом районе магазин с уникальной концепцией.
Новости
  • 19.04.26, 15:10
В Нарве появится уникальный магазин Coop
Elron рассчитывает в этом году увидеть рекордное число пассажиров, хотя строительные работы все еще продолжаются.
Новости
  • 19.04.26, 11:39
Снижение числа пассажиров ударило по результатам Elron
Посылочный автомат в Таллинне у торгового центра Kristiine.
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Для генерального директора MASS Сийма Кирсипуу важно, чтобы один партнер мог помочь компании закрыть все потребности в одной сфере.
  • KM
Content Marketing
  • 20.04.26, 12:54
«ИТ требует такого же внимания, как и основная деятельность». Киберугроза вынудила компанию перестроить свои системы

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную