Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.
Финны, похоже, разлюбили водку
По прогнозам, потребление крепких алкогольных напитков в Северных и Балтийских странах в период 2006-2015 снизится на 20 %. В Финляндии ожидается еще более большое снижение.
В связи с этим финская государственная компания по производству алкогольных напитков Altia планирует увеличивать экспорт в соседние страны, пишет Yle.
Во всем мире самым популярным спиртным напитком финского производства является Finlandia Vodka - пятое место в мире среди водок. В самой же Суоми рыночная доля Finlandia Vodka составляет лишь 2%.
Статья продолжается после рекламы
Наиболее популярным крепким напитком в Финляндии является Коскенкорва. На ее долю приходится одна треть продаж в этом сегменте.
Любимым местом финнов по-прежнему остается Эстония. Жители Финляндии в прошлом году совершили 7,8 млн. туристических поездок, из которых 1,5 млн. они совершили в Эстонию. Об этом сообщает портал YLE.
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.