• OMX Baltic0,37%312,95
  • OMX Riga−0,32%913,98
  • OMX Tallinn0,2%2 124,63
  • OMX Vilnius0,43%1 502,2
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,44%10 469,87
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,19
  • OMX Baltic0,37%312,95
  • OMX Riga−0,32%913,98
  • OMX Tallinn0,2%2 124,63
  • OMX Vilnius0,43%1 502,2
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,44%10 469,87
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,19
Центральный союз работодателей поддержал предложение центристов снизить акциз на электроэнергию. Однако предложение это вновь вызовет противодействие со стороны правящей коалиции.
Как сказал советник главы союза Антон Кузнецкий, союз работодателей поддерживает данную инициативу центрисской партии. "Снижение акциза на электроэнергию в интересах многих промышленных потребителей. Это должно положительно отразиться на себестоимости продукции местных предприятий и её конкурентоспособности на мировых рынках", - отметил он.
По словам социал-демократки Урве Пало, соцдемы предложили снизить акциз на электричество еще осенью минувшего года. "Несмотря на то, что одним из предвыборным обещаний IRL было снижение коммунальных расходов, коалиция нашу предложение не поддержала. Если бы акциз, как мы предлагали, был снижен до европейского минимума, счета уменьшились бы на 4 процента. В ЕС акцизы выше евроминимума есть всего в пяти странах, в том числе и в Эстонии", - сказала она.
Помимо того, что оплата больших счетов, как она отметила, тяжела для многих жителей Эстонии,  дорогое электричество снижает конкурентоспособность наших экспортных предприятий. При этом реформисты открыто заявляют, что их целью является повышение потребительских налогов.
"В 2013 году откроется рынок электроэнергии, для потребителей электричество подорожает примерно на 15 процентов. В этих условиях, чтобы смягчить рост тарифов, снижение акциза было бы логичным", - считает она .
Снижение акциза лишило бы госбюджет 26,7 миллиона евро, и правительству было бы полезно учесть это при составлении бюджета на 2013 год. "Способов много – можно, например, пересмотреть бюджетные приоритеты, можно – всю налоговую политику. В любом случае соцдемы против повышения потребительских налоргов, скорее мы за их снижение", - предложила Пало.
Согласен с ней и ректор Ecomen Ханон Барабанер. "Конечно, нужно снижать акциз. у нас любой продукт имеет 10% энергетической составляющей. Снижение акциза может дать и снижение себестоимости. Тем более, что акцизные сборы всё равно идут сейчас на административное управление страны", - отметил он.
Реформисты и не поддерживают предложения центристов. Реформистская партия, как заявил её пресс-секретарь в Рийгикогу Тоомас Викс, считает самым важным снижение налогов на рабочую силу. "Поэтому мы снижаем как подоходный налог для частных лиц, так и страховые выплаты по безработице. Последнее исследование Организации экономического сотрудничества и развития поддерживает нашу позицию, что доля налогов на рабочую силу в Эстонии слишком велика", - сказал он.    
 
 

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную