• OMX Baltic0,73%312,23
  • OMX Riga0,2%896,79
  • OMX Tallinn0,31%2 112,4
  • OMX Vilnius0,75%1 448,88
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,87%65 158,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,18
  • OMX Baltic0,73%312,23
  • OMX Riga0,2%896,79
  • OMX Tallinn0,31%2 112,4
  • OMX Vilnius0,75%1 448,88
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,87%65 158,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,18
  • 20.06.12, 17:56
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Избрана лучшая услуга для мобильной связи

В качестве лучшей эстонской м-услуги было выбрано мобильное приложение Эстонской национальной телерадиовещательной корпорации.
 Абсолютным победителем конкурса «Лучшая эстонская м-услуга 2012 года», а также победителем в категории развлечение и медиа на состоявшейся сегодня церемонии награждения было названо мобильное приложение Эстонской национальной телерадиовещательной корпорации ERR.  
Лучшей эстонской м-услугой 2012 года является созданное в сотрудничестве Эстонской национальной телерадиовещательной корпорации, Finestmedia OU и АО Helmes мобильное приложение ERR, посредством которого можно следить за прямыми трансляциями всех теле- и радиопрограмм, а также слушать и смотреть архивные передачи – т.е. ETV, ETV2, Vikerraadio, Klassikaraadio, Raadio2  и Raadio Tallinn. Кроме того приложение предлагает полные новости на эстонском, русском и английском языке, а также программы передач.   
 В категории бизнес и предпринимательство лучшим было признано приложение Qminder, разработанное Qminder OU. Эта мобильная услуга по администрированию очередей ожидания позволяет сделать процесс обслуживания значительно более удобным и брать номерки с дистанции.

Статья продолжается после рекламы

 В категории здоровье и окружающая среда победителем стало приложение на тему народного спорта – мобильное ориентирование MOBO, производителем которого является ПТ Tak R&D. MOBO связывает смартфон и идею постоянных трасс для традиционного ориентирования, т.е. предоставляет возможность заниматься ориентированием в подходящее для пользователя время. «Три в одном» - мобильный телефон посредством приложения заменяет карту, компас и устройство для отметок.  
 Победителями в категории культура и образование в порядке исключения были избраны несколько приложений. Жюри единогласно решило наградить предприятие Walk & Learn OU за интеграцию в мобильный телефон различных учебных материалов на тему природы. Walk & Learn OU представило на конкурс три своих приложения: Kes kais? – jahimehe jaljekutt, Seeneaabits и Talvine aialinnuaabits.
 В результате проведенного в течение первой недели июня в Forte Delfi народного голосования народным любимцем было признано мобильное приложение Solaris Kino, которое собрало 490 голосов читателей  веб-портала, т.е. 19,2% от всех голосов. В первую шестерку вошли также отмеченные на основном конкурсе ERR и MOBO. 
 На международный конкурс WSA Mobile было решено отправить: в категории m-Business & Commerce Qminder, в категории m-Government & Participation обеспечивающий цифровое подписание DigiDoc,  в категории m-Entertainment & Lifestyle решение по администрированию списков клиентов для ночных клубов GateMe, в категории m-Media & News ERR и в категории m-Environment & Health мобильное ориентирование MOBO. В категориях m-Inclusion & Empowerment, m-Tourism & Culture, а также m-Learning & Education эстонские представители будут определены не позднее конца июля.
 В пяти категориях организованного Департаментом государственной инфосистемы конкурса приняло участие 44 отечественные м-услуги. Состоящее из 8 экспертов в различных сферах жизни жюри оценивало работы по их функциональности, удобству в использовании, эстетическому качеству, безопасности, а также по маркетинговому и общественному потенциалу. 
 В жюри конкурса «Лучшая эстонская м-услуга 2012 года» входили Хенрик Роонемаа из журнала Digi, Илья Шморгун из Департамента государственной инфосистемы, Катри Ристал из IKT Demokeskus, Прийт Салумаа из Garage48, Райн Ранну из Fortumo, Трийн Нигул из Департамента государственной инфосистемы, Тойво Тянавсуу из Eesti Ekspress и Вейко Яэгер из OKIA.
 
Конкурс «Лучшая эстонская м-услуга 2012 года» был проведен Департаментом государственной инфосистемы, программой структурных фондов Европейского Союза «Повышение информированности об информационном обществе», которая финансируется Европейским фондом регионального развития.
 

Похожие статьи

Последние новости

Инвестор Тоомас
  • 25.05.26, 19:08
Темная сторона Nvidia: когда рекорд превращается в минимум, игра становится опасной
Новости
  • 25.05.26, 18:13
Крупный проект Хяэля и Мийля в Палдиски обойдется в полмиллиарда евро
Новости
  • 25.05.26, 17:23
Система глушения в Калининграде перенаправляет украинские дроны в сторону Эстонии и Финляндии
Новости
  • 25.05.26, 16:20
Главы промышленных предприятий Ляэне-Вирумаа видят признаки восстановления экономики
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
Новости
  • 25.05.26, 15:11
Операционная прибыль Rotermann City Урмаса Сыырумаа сократилась в разы, а чистая прибыль превратилась в убыток
Новости
  • 25.05.26, 15:10
Газовая аномалия не заставила нарвитян скупать датчики, а многие проигнорировали запрет на использование газа
Новости
  • 25.05.26, 14:30
Прибыль оптового торговца Svensky Kaubandus сократилась почти на четверть

Сейчас в фокусе

Предпринимателю Хандо Ранду удалось приобрести водородный автомобиль выгодно. По его оценке, росту популярности водородных автомобилей мешает высокая цена как самих машин, так и топлива.
Новости
  • 24.05.26, 13:44
Редкий на дорогах Эстонии автомобиль вынуждал владельца ездить заправляться даже в Ригу
Сейчас флот Finnair насчитывает около 78–80 самолетов.
Новости
  • 23.05.26, 13:12
Глава Finnair: мы должны готовиться к худшему сценарию, и это новая норма
Глава банка SEB Аллан Парик.
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
Президент США Дональд Трамп.
Новости
  • 23.05.26, 15:40
Трамп переворачивает систему грин-карт с ног на голову: иностранцы должны будут покинуть США
Скриншот с сайта Evion, на котором показан анализ поля.
Новости
  • 24.05.26, 10:51
16-летний подросток создал ИИ‑платформу, которая помогает фермерам экономить воду и удобрения
Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен признала в Давосе, что раздробленная структура Европейского Союза тормозит развитие компаний.
Новости
  • 24.05.26, 15:15
Европа ищет свой Делавэр: сможет ли новый проект ЕС остановить бегство стартапов в США
«Я ухожу со спокойной душой и большой благодарностью», – сказала Кайдо Салуранд после 15 лет работы руководителем Balbiino.
Новости
  • 22.05.26, 17:00
Глава Balbiino уходит с должности спустя 15 лет. «Возьму длительный отпуск»
Бокс самообслуживания Haage.
  • KM
Content Marketing
  • 15.05.26, 16:02
Кейс Haage: как рекламная площадь сама себя окупила

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную