• OMX Baltic0,13%308,46
  • OMX Riga−0,16%903,46
  • OMX Tallinn−0,13%2 100,06
  • OMX Vilnius0,48%1 462,74
  • S&P 5000,79%7 499,36
  • DOW 300,26%52 319,2
  • Nasdaq 1,52%26 213,72
  • FTSE 100−0,38%10 457,1
  • Nikkei 2250,59%70 474,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,77
  • OMX Baltic0,13%308,46
  • OMX Riga−0,16%903,46
  • OMX Tallinn−0,13%2 100,06
  • OMX Vilnius0,48%1 462,74
  • S&P 5000,79%7 499,36
  • DOW 300,26%52 319,2
  • Nasdaq 1,52%26 213,72
  • FTSE 100−0,38%10 457,1
  • Nikkei 2250,59%70 474,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,77
Социал-демократы требуют ввести кодекс поведения политиков
Собравшееся сегодня правление Социал-демократической партии считает необходимым разработать кодекс, регулирующий добрые традиции и общий стиль поведения партийных и пребывающих у государственной власти политиков. Такой документ должен увеличить публичную ответственность политиков, зафиксировав четкие ожидания от их поведения, - сообщает руководитель пресс-службы партии вадим Белобровцев..
Социал-демократы - единственная партия, положительно ответившая на весенний запрос руководства Рийгикогу об этическом кодексе и выразившая готовность принять участие в этой инициативе.
По словам председателя социал-демократов Свена Миксера, свод правил поведения политиков, разумеется, не является панацеей, но его принятие поможет установить некую шкалу, по которой можно будет оценивать деятельность партий и проводников политической власти, а также их мотивы при принятии конкретных решений.
 
"Если политики сами договорятся о добрых традициях, то им в дальнейшем будет проще давать оценку этически спорному поведению своих коллег, будь то министр, депутат парламента, член городского или волостного собрания или правительства, - отметил Миксер. - Если сами политики смогут занять четкие и понятные позиции в отношении неподобающего поведения в политике, изменится и царящее в обществе представление о некой круговой поруке политиков. Тогда у людей будет меньше поводов при одиночном злоупотреблении говорить "все они там такие".
Член конституционной комиссии Рийгикогу Каяр Лембер подчеркнул необходимость как можно скорее принять поправки к законам, регулирующим финансирование партий. "Если у партий в самом деле есть желание сделать это финансирование более прозрачным, то такая возможность у нас есть здесь и сейчас, - отметил Лембер. - Социал-демократы внесли конкретное предложение: ввести потолок расходов на предвыборные кампании, сделать незаконные пожертвования партиям уголовно наказуемым деянием, а реальные предвыборные расходы партий должен оценивать независимый аудит".
Кодекс поведения должен быть составлен в сотрудничестве партий, создание этического кодекса законодателя является ответственностью руководства Рийгикогу. Кодекс должен регулировать общие принципы поведения и деятельности участников политики. Документ установит правила общения с общественностью и зафиксирует разрешенные и неразрешенные сферы деятельности политиков.
Помимо кодекса поведения и добрых традиций, нужно проанализировать и при необходимости изменить также закон о партиях, закон о регламенте Рийгикогу, закон о статусе члена Рийгикогу, а также другие законы, регулирующие осуществление публичной политической власти. Прежде всего, правление СДПЭ считает необходимым более четко регулировать деятельность партий и финансирование избирательных кампаний, чтобы сделать политику в Эстонии прозрачнее, уменьшить объем предвыборных кампаний и уменьшить влияние денег на принятие политических решений.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Для ресторатора Павла Ярчаковского рыбалка – лучший способ переключиться и восстановить силы, не выпадая из рабочего процесса.
Новости
  • 30.06.26, 06:00
От Эстонии до Сицилии: сколько стоит лето для местных бизнесменов, и где они отдыхают
Председатель совета  Farmi Piimatööstus Роланд Лепп.
Эпицентр
  • 30.06.26, 13:39
Подозрение в налоговом мошенничестве в отношении производителя продуктов тает на глазах. Адвокат: «Я уже не очень понимаю, что происходит»
«Насколько мне известно, это первый случай в истории, когда подобное происшествие произошло в княжестве», – отметил глава правительства Монако Кристоф Мирман.
Новости
  • 30.06.26, 09:53
«Вероятно, теракт»: в Монако в результате взрыва пострадал подсанкционный олигарх из Украины
Дополнено
Золото как тихая гавань уже не выглядит таким надежным выбором.
Биржа
  • 30.06.26, 11:59
Золото переживает худший месяц со времен финансового кризиса 2008 года
В близлежащие к Таллинну волости переезжает все больше людей, но местный рынок аренды пока остается скромным.
Новости
  • 29.06.26, 18:09
«Золотое кольцо» привлекает инвестора меньшей конкуренцией и более высокой доходностью
Volkswagen готовит радикальную реструктуризацию: политики ФРГ выступили против закрытия заводов
Новости
  • 30.06.26, 13:01
Volkswagen готовит радикальную реструктуризацию: политики ФРГ выступили против закрытия заводов
Ресторан La Prima Pizza в Старом городе.
Эпицентр
  • 29.06.26, 13:02
Суд запретил рестораторам, бросившим фирмы в долгах, вести бизнес. «Они опасны»
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную