• OMX Baltic−0,36%290,31
  • OMX Riga0,05%926,08
  • OMX Tallinn−0,27%1 907,64
  • OMX Vilnius−0,02%1 271,86
  • S&P 500−0,05%6 734,11
  • DOW 30−0,65%47 147,48
  • Nasdaq 0,13%22 900,59
  • FTSE 100−1,11%9 698,37
  • Nikkei 225−0,69%50 030,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%94,02
  • OMX Baltic−0,36%290,31
  • OMX Riga0,05%926,08
  • OMX Tallinn−0,27%1 907,64
  • OMX Vilnius−0,02%1 271,86
  • S&P 500−0,05%6 734,11
  • DOW 30−0,65%47 147,48
  • Nasdaq 0,13%22 900,59
  • FTSE 100−1,11%9 698,37
  • Nikkei 225−0,69%50 030,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%94,02
  • 03.07.12, 09:50
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Давайте играть по правилам!

Социал-демократы требуют ввести кодекс поведения политиков
Собравшееся сегодня правление Социал-демократической партии считает необходимым разработать кодекс, регулирующий добрые традиции и общий стиль поведения партийных и пребывающих у государственной власти политиков. Такой документ должен увеличить публичную ответственность политиков, зафиксировав четкие ожидания от их поведения, - сообщает руководитель пресс-службы партии вадим Белобровцев..
Социал-демократы - единственная партия, положительно ответившая на весенний запрос руководства Рийгикогу об этическом кодексе и выразившая готовность принять участие в этой инициативе.

Статья продолжается после рекламы

По словам председателя социал-демократов Свена Миксера, свод правил поведения политиков, разумеется, не является панацеей, но его принятие поможет установить некую шкалу, по которой можно будет оценивать деятельность партий и проводников политической власти, а также их мотивы при принятии конкретных решений.
 
"Если политики сами договорятся о добрых традициях, то им в дальнейшем будет проще давать оценку этически спорному поведению своих коллег, будь то министр, депутат парламента, член городского или волостного собрания или правительства, - отметил Миксер. - Если сами политики смогут занять четкие и понятные позиции в отношении неподобающего поведения в политике, изменится и царящее в обществе представление о некой круговой поруке политиков. Тогда у людей будет меньше поводов при одиночном злоупотреблении говорить "все они там такие".
Член конституционной комиссии Рийгикогу Каяр Лембер подчеркнул необходимость как можно скорее принять поправки к законам, регулирующим финансирование партий. "Если у партий в самом деле есть желание сделать это финансирование более прозрачным, то такая возможность у нас есть здесь и сейчас, - отметил Лембер. - Социал-демократы внесли конкретное предложение: ввести потолок расходов на предвыборные кампании, сделать незаконные пожертвования партиям уголовно наказуемым деянием, а реальные предвыборные расходы партий должен оценивать независимый аудит".
Кодекс поведения должен быть составлен в сотрудничестве партий, создание этического кодекса законодателя является ответственностью руководства Рийгикогу. Кодекс должен регулировать общие принципы поведения и деятельности участников политики. Документ установит правила общения с общественностью и зафиксирует разрешенные и неразрешенные сферы деятельности политиков.
Помимо кодекса поведения и добрых традиций, нужно проанализировать и при необходимости изменить также закон о партиях, закон о регламенте Рийгикогу, закон о статусе члена Рийгикогу, а также другие законы, регулирующие осуществление публичной политической власти. Прежде всего, правление СДПЭ считает необходимым более четко регулировать деятельность партий и финансирование избирательных кампаний, чтобы сделать политику в Эстонии прозрачнее, уменьшить объем предвыборных кампаний и уменьшить влияние денег на принятие политических решений.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную