• OMX Baltic0,12%314,23
  • OMX Riga0,8%929,86
  • OMX Tallinn0,36%2 155,39
  • OMX Vilnius−0,16%1 501,14
  • S&P 5001,48%7 600,5
  • DOW 301,32%53 178,41
  • Nasdaq 2,13%25 913,9
  • FTSE 100−0,1%10 857,7
  • Nikkei 225−0,41%63 493,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%92,53
  • OMX Baltic0,12%314,23
  • OMX Riga0,8%929,86
  • OMX Tallinn0,36%2 155,39
  • OMX Vilnius−0,16%1 501,14
  • S&P 5001,48%7 600,5
  • DOW 301,32%53 178,41
  • Nasdaq 2,13%25 913,9
  • FTSE 100−0,1%10 857,7
  • Nikkei 225−0,41%63 493,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%92,53
Незадолго до начавшейся в понедельник забастовки врачей новый руководитель Больничной кассы Танел Росс выступил с идеей обложить социальным налогом дивиденды, чтобы пополнить бюджет кассы, откуда выплачивается в т.ч. и зарплата медикам, которые требуют сейчас её повышения.
ДВ против реализации этой идеи по нескольким причинам. Во-первых, что, собственно, и не скрывается, значительное изменение системы налогообложения задумано для решения одной конкретной и, в общем-то, частной задачи. Частной потому, что проблемы здравоохранения, приведшие к нынешней забастовке, вовсе не сводятся лишь к вопросу оплаты труда, а носят системный характер. Политики же у нас привыкли решать проблемы по мере их поступления, так сказать, в режиме ручного управления. Во-вторых, что, пожалуй, главное, идея обложения соцналогом дивидендов, возможно, и решит указанную выше задачу пополнения Больничной кассы, но породит ряд новых и не менее серьёзных проблем.
Нехватка средств в Больничной кассе, как и средств, поступающих от соцналога в целом, вызвана не только объективными причинами, такими как старение населения, уменьшение количества работающих и, соответственно, ухудшение баланса между работающими и пенсионерами, снижение или, по крайней мере, отсутствие роста зарплат и т.д., но и таким распространённым явлением, как уклонение от уплаты налога. Законодательная дыра, вернее нечёткость формулировок, позволяет предпринимателям, в основном мелким, делать это, не нарушая вроде бы закон - платить себе зарплату в виде дохода собственника, т.е. дивидендов. Таким образом, в результате обложения дивидендов соцналогом вроде бы решается как общая задача борьбы с уклонением от налога, так и частная – пополнение базы Больничной кассы. Идея, кстати, не новая, но так ли всё просто?
Отнюдь. Начать с того, что ведь далеко не все предприниматели выдают зарплату за дивиденды, а значит, платят соцналог со своей действительной зарплаты. Почему же их мести общей метлой? Кроме того, совладельцами очень многих фирм у нас выступают иностранцы, как физические, так и юридические лица, не являющиеся эстонскими резидентами. Их соцналогом не обложишь, что порождает неравенство инвесторов. Правда, иностранцы-нерезиденты и нашими социальными благами не пользуются. При собственниках-юрлицах конечный получатель всё равно физическое лицо, которое вроде бы и можно установить, но которому и уйти от налога, скажем, в оффшор тоже просто. Тут-то и кроется главная опасность, которую может породить реализация высказанной Россом идеи. Она заключается в увеличении непрозрачности бизнеса, в появлении разного рода новых «схем» сокрытия доходов, которые только усугубят и запутают ситуацию, и в результате весь большой замысел окажется нереализуемым.
В ходе возникшей уже дискуссии одни лишь реформисты сказали твёрдое нет. Социал-демократ Эйки Нестор предложил обратиться к опыту Швеции, где закон чётко прописывает, какая часть дивидендов рассматривается не как зарплата, а как доход от предпринимательства – остальное облагается соцналогом. Примерно такой же вариант предложил Маргус Цахкна из IRL, который, в принципе, усматривает в обложении дивидендов соцналогом одну из возможностей получения дополнительных средств для Больничной кассы. Но применять налогообложение, по его идее, надо только к тем, кто ежемесячно платит себе под маркой дивидендов зарплату, но не платит с неё соцналог. В таком случае следует установить и верхнюю границу, например, в размере до средней зарплаты.
Эти компромиссные варианты стоят того, чтобы обратить на них внимание. Но ведь и существующее законодательство, в общем-то, позволяет добиться тех же целей. Закон даёт налоговому ведомству право различать подлинные и мнимые дивиденды, принимать соответствующие решения по «притворным» дивидендам и облагать их соцналогом. Действительно, формулировки закона таковы, что допускают разные толкования. Однако слушать из уст законодателей жалобы на нечёткость закона как-то странно – возьмите и подправьте его, это ведь в вашей власти.
Более подробно читайте в свежем номере газеты "Деловые Ведомости".Льготную подписку можно оформить
ТУТ
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Португалии эстонские модульные дома славятся хорошим качеством по относительно доступной цене. Но не всегда поставки проходят гладко.
Новости
  • 03.08.26, 06:00
«Мы, славяне, почему-то обманываем друг друга»: эстонский поставщик модульных домов обрел дурную славу в Португалии
Бывший ресторатор Павел Гаммер, отбывающий тюремный срок за тяжкие преступления.
Новости
  • 03.08.26, 14:40
Бриллиант, оружие и дом в Виймси: судебный исполнитель продает имущество отбывающего срок Гаммера
Этично ли продавать компанию «могильщику фирм»? «Какие-нибудь содержательные вопросы у вас есть? Я не намерен отвечать на глупые вопросы», – заявил Янар Клейтсман.
Новости
  • 03.08.26, 08:29
Политик избавился от проблемных компаний, а долги оставил государству
«Политики, бросившие компании с налоговыми долгами, должны насторожить избирателей»
Доля в португальской авиакомпании стала востребованным активом для авиационных гигантов.
Новости
  • 02.08.26, 10:45
Борьба за европейскую авиакомпанию усиливается: конкуренты выкладывают сильные карты
В 2026 году половину Sockmann Group, выпускающую чулочно‑носочные изделия под брендом Suva, приобрела турецкая компания, которая решила перенести производство в Турцию. На фото – фабрика Suva.
Новости
  • 02.08.26, 11:26
Турецкий инвестор прекращает производство носков Suva в Эстонии
Основательницы Blouit Агате Оясаар, Элийза Виллако и Изабелла Пуусепп вместе с преподавателем предпринимательства Кайей Тамм 30 апреля 2025 года отправились завоевывать титул лучшей ученической фирмы Эстонии.
Новости
  • 03.08.26, 08:55
Лучшая ученическая фирма превратилась из школьного проекта в прибыльный бизнес
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Новости
  • 02.08.26, 13:29
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную