• OMX Baltic0,00%309,79
  • OMX Riga0,68%907,96
  • OMX Tallinn0,02%2 105,13
  • OMX Vilnius0,33%1 442,12
  • S&P 5000,13%7 609,78
  • DOW 300,45%51 307,79
  • Nasdaq 0,03%27 093,9
  • FTSE 1000,33%10 373,51
  • Nikkei 2251,26%67 575,31
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%85,08
  • OMX Baltic0,00%309,79
  • OMX Riga0,68%907,96
  • OMX Tallinn0,02%2 105,13
  • OMX Vilnius0,33%1 442,12
  • S&P 5000,13%7 609,78
  • DOW 300,45%51 307,79
  • Nasdaq 0,03%27 093,9
  • FTSE 1000,33%10 373,51
  • Nikkei 2251,26%67 575,31
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%85,08
Незадолго до начавшейся в понедельник забастовки врачей новый руководитель Больничной кассы Танел Росс выступил с идеей обложить социальным налогом дивиденды, чтобы пополнить бюджет кассы, откуда выплачивается в т.ч. и зарплата медикам, которые требуют сейчас её повышения.
ДВ против реализации этой идеи по нескольким причинам. Во-первых, что, собственно, и не скрывается, значительное изменение системы налогообложения задумано для решения одной конкретной и, в общем-то, частной задачи. Частной потому, что проблемы здравоохранения, приведшие к нынешней забастовке, вовсе не сводятся лишь к вопросу оплаты труда, а носят системный характер. Политики же у нас привыкли решать проблемы по мере их поступления, так сказать, в режиме ручного управления. Во-вторых, что, пожалуй, главное, идея обложения соцналогом дивидендов, возможно, и решит указанную выше задачу пополнения Больничной кассы, но породит ряд новых и не менее серьёзных проблем.
Нехватка средств в Больничной кассе, как и средств, поступающих от соцналога в целом, вызвана не только объективными причинами, такими как старение населения, уменьшение количества работающих и, соответственно, ухудшение баланса между работающими и пенсионерами, снижение или, по крайней мере, отсутствие роста зарплат и т.д., но и таким распространённым явлением, как уклонение от уплаты налога. Законодательная дыра, вернее нечёткость формулировок, позволяет предпринимателям, в основном мелким, делать это, не нарушая вроде бы закон - платить себе зарплату в виде дохода собственника, т.е. дивидендов. Таким образом, в результате обложения дивидендов соцналогом вроде бы решается как общая задача борьбы с уклонением от налога, так и частная – пополнение базы Больничной кассы. Идея, кстати, не новая, но так ли всё просто?
Отнюдь. Начать с того, что ведь далеко не все предприниматели выдают зарплату за дивиденды, а значит, платят соцналог со своей действительной зарплаты. Почему же их мести общей метлой? Кроме того, совладельцами очень многих фирм у нас выступают иностранцы, как физические, так и юридические лица, не являющиеся эстонскими резидентами. Их соцналогом не обложишь, что порождает неравенство инвесторов. Правда, иностранцы-нерезиденты и нашими социальными благами не пользуются. При собственниках-юрлицах конечный получатель всё равно физическое лицо, которое вроде бы и можно установить, но которому и уйти от налога, скажем, в оффшор тоже просто. Тут-то и кроется главная опасность, которую может породить реализация высказанной Россом идеи. Она заключается в увеличении непрозрачности бизнеса, в появлении разного рода новых «схем» сокрытия доходов, которые только усугубят и запутают ситуацию, и в результате весь большой замысел окажется нереализуемым.
В ходе возникшей уже дискуссии одни лишь реформисты сказали твёрдое нет. Социал-демократ Эйки Нестор предложил обратиться к опыту Швеции, где закон чётко прописывает, какая часть дивидендов рассматривается не как зарплата, а как доход от предпринимательства – остальное облагается соцналогом. Примерно такой же вариант предложил Маргус Цахкна из IRL, который, в принципе, усматривает в обложении дивидендов соцналогом одну из возможностей получения дополнительных средств для Больничной кассы. Но применять налогообложение, по его идее, надо только к тем, кто ежемесячно платит себе под маркой дивидендов зарплату, но не платит с неё соцналог. В таком случае следует установить и верхнюю границу, например, в размере до средней зарплаты.
Эти компромиссные варианты стоят того, чтобы обратить на них внимание. Но ведь и существующее законодательство, в общем-то, позволяет добиться тех же целей. Закон даёт налоговому ведомству право различать подлинные и мнимые дивиденды, принимать соответствующие решения по «притворным» дивидендам и облагать их соцналогом. Действительно, формулировки закона таковы, что допускают разные толкования. Однако слушать из уст законодателей жалобы на нечёткость закона как-то странно – возьмите и подправьте его, это ведь в вашей власти.
Более подробно читайте в свежем номере газеты "Деловые Ведомости".Льготную подписку можно оформить
ТУТ
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бывший руководитель Kevelt AS Аллан Ахтлоо на производстве, 2015 год.
Эпицентр
  • 01.06.26, 06:00
«Чужое горе – не ваше дело»: эстонская дочка российской компании движется к банкротству
Кредитор: «В России они бы уже сидели»
Много лет назад он был признан в Эстонии виновным в отмывании денег, а теперь действует во многих странах с тремя действующими паспортами, где значится под разными именами.
Эпицентр
  • 01.06.26, 08:54
Бизнесмен с тремя паспортами создал международную сеть, чтобы выманивать деньги у доверчивых людей
По данным прокуратуры, выявленные обстоятельства прежде всего касаются возможного использования счетов Wise в преступных целях. На фото сооснователь и глава компании Кристо Кяэрманн.
Новости
  • 01.06.26, 15:59
Акции Wise рухнули на фоне расследования о возможном отмывании 500 млн евро
Объем мелких посылок, поступающих в Эстонию из третьих стран, в последние годы резко вырос. С июля вводится новый налог.
Новости
  • 01.06.26, 13:39
Заказывать на Temu станет дороже: с июля придется платить новую таможенную пошлину
Кейт Сийлатс в 2010 году в своем тогдашнем самолете.
Новости
  • 01.06.26, 17:24
Эстонский бизнесмен пилотировал джет, в котором в Парагвае нашли сотни килограммов гашиша
В нарвской ратуше сложилась, пожалуй, самая запутанная политическая ситуация в новейшей истории.
Новости
  • 01.06.26, 16:25
В Нарве теперь два мэра? Хроника нарвских переворотов
Дополнено в 19.32
В квартале Крулли появится бизнес-здание. На фото – глава Krulli Kvartal Индрек Хяэль и руководитель Merko Eesti Яан Мяэ.
Биржа
  • 01.06.26, 09:47
Merko построит в квартале Крулли бизнес-здание за 41 млн евро
Oдин из основателей и председатель правления Placet Group Александр Костин.
  • KM
Content Marketing
  • 29.05.26, 10:25
Александр Костин: скорость в финансовом бизнесе по-прежнему важна, но ее одной уже недостаточно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную