Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.
Эстония поддержала введение налога на финансовые трансакции
4 европейских государства поддержали инициативу Германии и Франции о введении налога на финансовые трансакции. По неподтвержденным данным, это Эстония, Испания, Италия и Словакия.
Налог на финансовые трансакции согласны ввести 11 государств ЕС, пишет Deutsche Welle. Об этом сообщил еврокомиссар по налогам и таможенным пошлинам Альгирдас Семета во вторник, 9 октября, на встрече министров финансов ЕС.
Для введения налога на финансовые трансакции ограниченным кругом государств ЕС необходимо было согласие девяти стран. Готовность поддержать эту инициативу в последний момент выразили Эстония, Испания, Италия и Словакия, сообщает агентство DAPD со ссылкой на источник в дипломатических кругах. Эти государства должны будут письменно подтвердить это намерение. 7 остальных стран уже подписали меморандум о намерениях.
Статья продолжается после рекламы
Тем самым эти страны поддержали инициативу Берлина и Парижа, которые на протяжении многих месяцев боролись за введение налога на финансовые трансакции в рамках всего ЕС.