Создание единого банковского регулятора противоречит законодательству Европейского союза. Такое заключение содержится в юридическом заключении экспертов, сделанном по поручению министров финансов ЕС и попавшем в распоряжение издания Financial Times.
Согласно заключению изменение мандата и правил функционирования Европейского центрального банка (ЕЦБ) выходит за рамки полномочий европейских властей.
Для того чтобы обойти это препятствие, необходимо внести корректировки в основополагающие документы ЕС, так как без этого наделить ЕЦБ надзорными функциями в планируемом объеме будет невозможно.
Более того, пишет
ВестиФинанс, невозможно обеспечить право голоса при принятии каких-либо решений ЕЦБ странам, не входящим в еврозону, но желающим участвовать в единой системе банковского надзора, что является основным их требованием.
Статья продолжается после рекламы
Данная ситуация может осложнить процесс наделения ЕЦБ надзорными полномочиями и даже поставить под угрозу выполнение этой задачи. Банковский союз станет одной из центральных тем саммита европейских лидеров 18-19 октября.
Autor: dv. ее
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Компания Baltic Workboats AS (BWB), расположенная в местечке Насва на острове Сааремаа, является настоящим символом эстонского судостроения. На местной верфи строятся суда мирового уровня, готовые бороздить просторы Балтийского и Средиземного, Черного и Каспийского морей под флагами более чем 25 государств, от Европы до Азии и Северной Америки. Однако за самыми высокими судостроительными технологиями всегда стоят люди, настоящие мастера на все руки, умеющие учитывать все особенности мореходного дела. Значительную роль в поддержке технологического развития BWB играет сотрудничество с Кассой по безработице.