С возвращением Владимира Путина в Кремль в Эстонии завершился этап внешней политики, заключавшийся в принципе - «Не создавать никогда и не из-за чего проблем»... в настоящее время элита Эстонии живёт в условиях партизанской войны.
«Внешняя политика Эстонии заключается в том, чтобы не создавать никогда и не из-за чего проблем, - пишет Кросс. - Она может быть успешной и даже дееспособной в удобный мирный период, когда нашим главным вызовом является недостаточный рост пособий на сельское хозяйство.
Как пишет «
NewsBalt», по мнению автора, «этот период завершился с одной стороны из-за еврокризиса и возникшего в связи с этим внутриполитического кризиса Европы, а с другой стороны в связи с возвращением Путина».
Дипломат считает, что в настоящее время элита Эстонии живёт в условиях партизанской войны, а «где постоянным вопросом casus belli является: должна ли у Эстонии быть своя точка зрения по какому-либо внешнеполитическому вопросу или она должна дождаться точки зрения Европы и после этого поддержать её?».
Статья продолжается после рекламы
«И модуляция этого вопроса, - продолжает Кросс. - Должна ли Эстония избирать чью-либо сторону или оставаться нейтральной? Эстонии полезно быть видимой или невидимой? Что важнее: что думают об Эстонии или что думает Эстония?».
casus belli — юридический термин времён римского права: формальный повод для объявления войны («случай (для) войны», «военный инцидент»). Большая советская энциклопедия
Autor: dv. ее
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Платформа Altero, уже занимающая лидирующую позицию в странах Балтии в области сравнения финансовых услуг, приступила к расширению своей партнерской сети в Эстонии. Теперь Altero может предложить своим клиентам еще больше конкурентоспособных предложений о займе на гибких условиях. На днях к Altero подключились банк Citadele и компания Mogo, предлагающие услуги малого кредитования на эстонском рынке.