Распространенная в Эстонии практика, когда владелец здания решает за арендатора вопросы охраны, находится в противоречии с законом. По оценкам охранного предприятия Caesari Turvateenistuse AS, клиенты зачастую не в курсе, что поменять партнера по охране так же просто, как интернет-провайдера.
«Когда новый арендатор въезжает в офис или квартиру, то очень часто владелец навязывает ему договор с той или иной охранной фирмой, Однако, как и выбор телефонного оператора или интернет-провайдера, данный вопрос находится в компетенции самого арендатора. А любое давление на него – явно вне закона»,- говорит председатель совета Caesari Turvateenistuse AS Александр Пааль.
По его словам, действующее законодательство в области конкуренции позволяет арендатору не только самому выбирать партнера по охране и не зависеть от воли собственника, но и заключать договоры сразу с несколькими охранными фирмами.
Caesari Turvateenistuse AS является одним из старейших охранных предприятий Эстонии.
Autor: dv. ее
Похожие статьи
Everaus Kinnisvara AS, один из крупнейших застройщиков в Эстонии, 14 мая открыло первую эмиссию облигаций предприятия в форме публичного предложения. Общая стоимость предложения составляет 3 миллиона евро. В случае переподписки объем эмиссии может быть увеличен до 5 млн евро. Номинальная стоимость одной облигации составляет 1 000 евро, срок погашения – 04.06.2028. Облигации имеют фиксированную процентную ставку 11% годовых, выплаты процентов производятся ежеквартально. Период подписки заканчивается 27 мая.