• OMX Baltic0,26%314,13
  • OMX Riga−0,33%910,7
  • OMX Tallinn0,17%2 147,67
  • OMX Vilnius0,25%1 509,52
  • S&P 5000,05%7 411,98
  • DOW 300,46%51 947,25
  • Nasdaq −0,64%24 975,82
  • FTSE 1000,91%10 736,23
  • Nikkei 225−2,73%64 611,15
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,96
  • OMX Baltic0,26%314,13
  • OMX Riga−0,33%910,7
  • OMX Tallinn0,17%2 147,67
  • OMX Vilnius0,25%1 509,52
  • S&P 5000,05%7 411,98
  • DOW 300,46%51 947,25
  • Nasdaq −0,64%24 975,82
  • FTSE 1000,91%10 736,23
  • Nikkei 225−2,73%64 611,15
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,96
Если бы составляли рейтинги стран, которые сильнее всего хаят своё правительство, Эстония была бы точно в пятёрке. Жители нашей страны постоянно чем-то недовольны, причём имеют на это не только право, но и вполне реальные основания.
ДВ кажется, что основная проблема нашего общества не столько в неподходящем нам правительстве, принципе «волосатой руки» во всех эшелонах власти и даже не в зарплате Таскила или выражениях Ильвеса, а в том, что все всё знают и всех всё устраивает.
Все мы сидим в своих тихих, тёплых болотцах, жалуемся на нехватку средств, человеческого ресурса, мировой кризис и ленивых греков. А что? Прекрасное оправдание того, почему не пошевелить свой царственный зад. Да и боязнь показаться смешным во многом является сдерживающим фактором. Начнёшь создавать новую партию - скажут, что идиот. Пишешь обращение или предложение власть имущим - хочешь выпендриться.
Конечно, тут не хотелось бы совсем обобщать, так как недавнее обращение предпринимателей к правительству, или Хартия 12, – явное доказательство того, что терпение рано или поздно заканчивается, даже у самых терпеливых. Но тут снова появляется тот же вопрос с протяжной паузой в конце.
У ДВ складывается впечатление, что просто так всем удобно. Помните, как в той рекламе: «А я уже привык ничего не делать...».
Другие никак не могут привыкнуть и, несмотря на свой почтенный возраст, всё ещё пытаются бороться с ветряными мельницами нашей политики.
Например, председатель совета союза работодателей и руководитель Standard Энн Вескимяги в интервью ДВ на прошлой неделе сказал, что основной проблемой эстонского бизнеса является, во-первых, то, что предпринимателей не слушают, когда принимают важные для бизнеса решения, и во-вторых, что в правительстве Эстонии нет ни одного человека с экономическим образованием или хотя бы предпринимателя.
А бывший член совета Riigi Kinnisvara AS Олари Таал вообще один из немногих, кто не боится открыто говорить о секрете Полишинеля и заявляет, что лишь в единичных случаях в советах государственных предприятий были востребованы опыт и компетентность, в подавляющем же большинстве – должность члена совета превращена в товар, который может купить себе оказывающий той или иной партии финансовую поддержку предприниматель.
Очевидно, что в обществе назревают настроения, которые должны привести к изменениям. Причём назревают они со всех сторон – из бизнеса, политики, слышны уже из народа. Нам, то есть СМИ, слышны.
Министр экономики Юхан Партс напрочь отрицает то, что в воздухе Эстонии пахнет революцией. Оно ему, министру, конечно, виднее, чем пахнет. Но вот факт, что правящую партию сегодня поддерживает рекордно низкое количество избирателей, отрицать уже бессмысленно.
Будет ли создана новая политическая сила и кем – вопрос открытый. Потому как... «Менять что-то? Это же так глупо!». Читайте подробнее сегодня в газете "Деловые Ведомости"!
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Министр финансов Эстонии Юрген Лиги.
Новости
  • 25.07.26, 11:42
Лиги – о сделке OTP и Luminor: ведение бизнеса в России для Эстонии неприемлемо
Пассажирам стоит задуматься о том, что произойдет, если однажды утром самолеты airBaltic больше не поднимутся в воздух.
Эпицентр
  • 24.07.26, 16:30
Вероятность банкротства airBaltic растет. Вернуть деньги за билет поможет лишь правильный выбор при его покупке
Ныне затопленные карьеры и колоритные советские корпуса бывшей колонии служат необычной туристической достопримечательностью Северной Эстонии. Организует отдых на карьере теперь не госкомпания, а частная фирма.
Новости
  • 24.07.26, 06:00
Модный дом из-за решетки: Эстония не пустила частный бизнес в Румму, чтобы построить предприятие силами заключенных
Основанная эстонцами Кристо Кяэрманном и Тааветом Хинрикусом Wise намерена подать новую заявку на банковскую лицензию.
Биржа
  • 24.07.26, 12:25
Неудача в США: акции Wise упали на 10%
Бывший заместитель председателя Berkshire Hathaway Чарли Мангер отвергал большинство инвестиционных идей, отвечая на них «нет».
Инвестор Тоомас
  • 24.07.26, 17:02
Грозный «человек-нет» Чарли Мангер: не читайте прогнозы – так компании продают себя инвесторам
Комментарий Инвестора Тоомаса
На пост президента был предложен руководитель Эстонской фабрики роялей
Mнения
  • 24.07.26, 16:51
Делов-то: банк из Венгрии, пахнущая жареным реклама и рояль в кустах
Переход в новую сферу оказался непростым и хаотичным, но помог Коппель поднять многолетнюю любовь к Fjällräven на новый уровень.
Новости
  • 24.07.26, 13:08
Смелый шаг привел в торговлю. «Никогда бы не подумала, что именно я открою их первый магазин в Балтии»
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную