• OMX Baltic−0,29%309,62
  • OMX Riga−0,03%900,38
  • OMX Tallinn−0,29%2 099,93
  • OMX Vilnius−0,05%1 438,98
  • S&P 5000,41%7 551,25
  • DOW 30−0,02%50 635,93
  • Nasdaq 0,51%26 810,83
  • FTSE 100−0,77%10 423,95
  • Nikkei 225−0,47%64 693,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,55
  • OMX Baltic−0,29%309,62
  • OMX Riga−0,03%900,38
  • OMX Tallinn−0,29%2 099,93
  • OMX Vilnius−0,05%1 438,98
  • S&P 5000,41%7 551,25
  • DOW 30−0,02%50 635,93
  • Nasdaq 0,51%26 810,83
  • FTSE 100−0,77%10 423,95
  • Nikkei 225−0,47%64 693,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,55
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Миллионы евро из Эстонии перетекут Греции  

Если до сих пор Эстония помогала Греции косвенными обязательствами, то с нового года деньги пойдут на переводы из Таллинна в Афины.
Суммы при этом могут достигать миллионов евро, и до сих пор на эти деньги могли надеяться примерные жители Эстонии, которым во время экономического кризиса пришлось потуже затянуть ремни.
Eesti Paevaleht напоминает, что 26-27 ноября в Брюсселе министры финансов еврогруппы провели марафонское заседание в связи с выплатой части нового вспомогательного кредита ЕС и МВФ. Греция выполнила все требования международных доноров, но мнения стран, оказывающих помощь, разделились - проблема заключалась в долговой нагрузке греческого правительства.

Статья продолжается после рекламы

Чтобы выполнить требования к 2020 году, министрам финансов еврозоны и Международному валютному фонду пришлось найти возможность, как быстрыми темпами снизить долговую нагрузку Греции.
Как пишет Delfi, для достижения поставленной цели было решено предпринять следующие шаги:
1. Проценты по первой кредитной программе Греции (GLF) будут снижены.
2. Кредиты GLF и EFSF будут продлены на 15 лет.
3. Выплаты по процентам EFSF отодвигаются на 10 лет.
4. Проценты по купленным у ЕЦБ греческим облигациям переводятся обратно Греции.
Первая программа помощи Греции, GLF, на Эстонию не влияет, поскольку страны участвуют в ней на двухсторонней основе, и механизм был создан еще до присоединения Эстонии к еврозоне. Но пункты 2, 3 и, особенно, 4 окажут воздействие и на нас.
Реальные денежные обязательства для Эстонии принесет последнее решение министров. Хотя из формулировки можно сделать вывод, что речь идет о внутреннем деле Греции и ЕЦБ, при ближайшем рассмотрении оказывается, что это не так.

Статья продолжается после рекламы

Деньги, начиная со следующего года, будут переводить напрямую в Афины страны еврозоны из своих бюджетов. Соответствующий перевод сделает и Министерство финансов ЭР, а предназначенная Греции сумма будет взята из поступавших до сих пор в госбюджет отчислений от прибыли Банка Эстонии.
Банк Эстонии является частью системы центробанков еврозоны и, соответственно, участником SMP. В баланс Банка Эстонии входят облигации проблемных стран, включая Грецию, на сумму в полмиллиарда евро. Если до сих пор центробанки получали в качестве ответной платы за покупку облигаций проценты по ним, то теперь страны еврозоны хотят вернуть эти проценты Афинам.
Поскольку центробанки независимы, министры финансов не могут обязать их совершать прямые выплаты. Вместо этого правительства будут возвращать суммы процентов по купленным греческим облигациям из средств, переведенных центробанками в госбюджет. То же самое произойдет и в Эстонии.
О какой сумме идет речь, точно сказать невозможно, так как Банк Эстонии держит в строгой тайне данные о том, сколько облигаций конкретных стран было куплено в рамках SMP. Заслуживающие доверия источники намекнули изданию Eesti Paevaleht, что в случае Эстонии речь может идти о миллионах евро.
В данном контексте это может означать, что в Афины придется перенаправить довольно значительную часть прибыли Банка Эстонии, поступающей сейчас в госбюджет.
Официальный комментарий Банка Эстонии был немногословным и подчеркивал, что решения, касающиеся отчислений от прибыли банка, выносит совет банка, который является независимым в своих решениях.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Согласно условиям Wise, использование услуги уже само по себе означает, что клиент с ними согласился.
Новости
  • 27.05.26, 06:00
Wise заморозил около миллиона долларов на 90 дней, владелец бизнес-аккаунта подал в суд
Текст уточнен 27.05 в 16:32
Intrezo привозит работников из Украины и Молдовы и предоставляет их, например, эстонским ресторанам.
Новости
  • 27.05.26, 08:22
Владелица крупно задолжавшей фирмы по аренде рабочей силы обвиняет делового партнера
Банки Эстонии и Скандинавии находятся на разных этапах развития. Если эстонские банки ищут возможности для роста, то банки Северных стран сосредоточены на сохранении доли рынка и стабильности. Что предпочитают инвесторы?
Биржа
  • 27.05.26, 12:41
Большой анализ акций банков Скандинавии и Эстонии: один местный банк выглядит неожиданно дешевым
Долг компании перед государством превышает 700 000 евро. Фото иллюстративное.
Новости
  • 26.05.26, 18:06
Производитель зерна из Ида-Вирумаа движется к банкротству: компания потеряла почти весь урожай
Владельцы 365JP не захотели говорить о своем бизнесе. На фото – один из них, Танель Пеэтерс.
Новости
  • 26.05.26, 15:34
В бизнесе, выигрывающем тендеры Сил обороны на десятки миллионов евро, пахнет схемами с OÜ
Возможно, с помощью кредита на смену жилья можно держать расходы под контролем.
Подсказка
  • 27.05.26, 15:43
Кредит на смену жилья подталкивает к быстрой сделке, но может загнать семью в дорогую ловушку
Ühisarveldused AS очень тесно связана с проблемным Тартуским кредитно-сберегательным обществом. Через Ühisarveldused проходили платежи КСО. Сервис использовался для проведения платежей, например, для выплаты процентов по облигациям, оплаты счетов или займов.
Новости
  • 26.05.26, 16:15
Лишилась лицензии фирма, связанная с проблемным КСО. «Деньги клиентов заблокированы»
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную