• OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • 12.01.13, 12:03
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Бизнес и тайны Лондонграда

В британской столице проживают 400 тысяч русских. Среди них - олигархи и шпионы, которые живут политикой и бизнесом, пишет Джулио Гамбино в статье, опубликованной в еженедельнике L'Espresso.
"Кенсингтон, Челси, Белгравия и Мэйфейр - самые шикарные районы Лондона, и именно там проживают русские бизнесмены, банкиры, политики и лоббисты. Видимо, поэтому символ английской аристократии Итон-сквер переименовали в Красную площадь", - приводит портал Инопресса материал издания.
"Русские захватили Лондон. Сегодня их здесь, по меньшей мере, 400 тысяч человек. Одних только знаменитых магнатов насчитывается около дюжины, и с тех пор, как они перебрались сюда, по собственному желанию или по необходимости, они наладили связи с английскими компаниями. Они не друзья, но и не враги. Они сходятся и расходятся только из-за бизнеса. Их дети получают образование в самых престижных учебных заведениях города, их жены обожают искусство. В лучших магазинах - от Harrods до Selfridges - говорят, в том числе, и по-русски. В воскресенье утром у православной церкви в Эннисмор Гарденс образовалась целая процессия из Ferrari и Mercedes. "За" или "против" Путина - не имеет значения для русских олигархов Соединенного Королевства. Самое главное - делать деньги. "Москва-на-Темзе", "Лондонград" и "Маленькая Россия" - как бы его ни называли, Лондон стал земным раем для их непомерного богатства. Они и в политике ведут себя, как господа. Британские консерваторы расстилают красную ковровую дорожку перед этими могущественными людьми, особенно если они близки к Кремлю. Цель? Восстановить дипломатические отношения между Лондоном и Москвой, ухудшившиеся по причине шпионских войн в обеих странах. Еще одним объединяющим элементом является ненависть к Европейскому союзу", - пишет автор статьи.
"Кто они, русские олигархи? Это Борис Березовский, заклятый враг Путина, обогатившийся в 90-е годы в период распада СССР. После того, как он играл ведущие роли в Кремле и поддержал восхождение Путина, он бежал из России, почувствовав себя преданным: он не хотел такой же судьбы, какая была уготована другому экс-магнату, Михаилу Ходорковскому. Последний все еще отбывает наказание в холодной Сибири в связи с делом ЮКОСа, одной из крупнейших российских нефтяных компаний, которую Кремль решил взять под свой контроль", - сообщает издание.

Статья продолжается после рекламы

"Роман Абрамович также сделал состояние при Ельцине. Он является владельцем футбольного клуба "Челси", апартаментов, домов, вилл, замков, яхт и самолетов. Но в отличие от Березовского, он не задавал принципиальных вопросов, поэтому и стал человеком Путина в Лондоне, если не в целой Европе. Он делает все, что говорит товарищ "Влад". Даже прежде чем расстаться со своей женой ради новой подруги Даши Жуковой, он испросил позволения. Состояние Абрамовича оценивается в 10 млрд евро, но довольно сложно считать деньги в карманах богатых русских. Их бизнес имеет структуру матрешки. Складывается впечатление, что самое важное для них не деньги, а шум, который им удается вызвать", - пишет корреспондент.
"Список магнатов довольно длинный: Потанин, Гусинский, Бородин, Прохоров и Резников. Все они обладают определенным весом, и их объединяет один аспект: их пребывание в Лондоне гарантирует им сохранение их личного состояния. Поскольку они не живут в России и напрямую не вмешиваются политику, вероятность того, что Путин захочет поквитаться с ними, минимальна. Любые инвестиции в Великобританию - это гарантия против козней Москвы. Кроме того, русские слепо доверяют британской судебной системе. Они знают, что она отличается беспристрастностью и что в случае возможных обвинительных процессов они не будут экстрадированы в Россию, чтобы гнить в тюрьме. Они сходят с ума по судебным искам. По некоторым оценкам, до 60% дел, которые разбираются в британских судах, касаются русских и восточноевропейских клиентов. Настоящая манна для ведущих адвокатов", - пишет автор статьи.
"По словам эксперта по России Майкла Вейса, люди Путина в Лондоне (сотрудники спецслужб и магнаты) осуществляют при пособничестве консерваторов шаги, направленные на отвлечение внимания британского парламента от обвинений в адрес Москвы в сфере прав человека. Все схвачено в золотой общине русских изгнанников в Лондонграде", - заключает издание.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Иван Анчевский.
Новости
  • 06.03.26, 10:34
Работающий в Эстонии российский предприниматель приговорен к 3 годам тюрьмы за нарушение санкций
Уездный суд назвал изготовленные на заводе Repston парковые скамейки пиратскими копиями, однако суд более высокой инстанции признал это обвинение необоснованным.
Новости
  • 06.03.26, 08:26
Обвинение в «пиратских» скамейках рассыпалось в суде
Грете Тальвик (слева) и Мерле Тельк (справа) открыли в Выру в конце декабря паб Double Trouble, который по вечерам стал вторым домом для многих из примерно 700 американских солдат, размещенных в городе.
Новости
  • 06.03.26, 06:00
Стейки и текила для солдат союзников: женщины из Выру превратили опыт работы в армейской столовой в бизнес
Хотя за последние три месяца фонды сокращали позиции в этих акциях, и часть из них, по оценке аналитиков Morningstar, выглядит переоцененной, многие бумаги, напротив, считаются недооцененными.
Биржа
  • 06.03.26, 12:14
Десять акций, от которых избавляются фондовые управляющие
Рийгикогу 15-го созыва, избранный на выборах 2023 года, на своем первом заседании. Следующие выборы в Рийгикогу состоятся весной 2027 года.
Новости
  • 05.03.26, 18:38
Члены Рийгикогу получили компенсации на 1,5 млн. Девять депутатов потратили все до последнего цента
Компания Magnetic MRO, занимающаяся техническим обслуживанием самолетов, в конце января открыла в Таллиннском аэропорту новый комплекс ангаров общей площадью почти 10 000 квадратных метров. Теперь Magnetic MRO занимает на территории аэропорта около 30 400 квадратных метров, что делает ее крупнейшим коммерческим клиентом аэропорта.
Новости
  • 06.03.26, 16:02
Китайские владельцы могут выйти из Magnetic MRO уже в этом году
Руководитель компании подал в отставку
«Путешествие в Дубай было перелетом в сказку, посмотреть, как там нефтяные шейхи живут», – вспоминают туроператоры. На фото деловой центр города ночью 3 марта. По данным компании Mintel World, только в первые два дня войны на Ближнем Востоке Иран запустил около 400 ракет и примерно 1000 беспилотников в направлении Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта, Бахрейна, Катара и Иордании.
Эпицентр
  • 05.03.26, 06:00
Туроператоры: «Дубай был хорошим направлением для тех, кто хочет улететь из европейского дурдома»
«Если конфликт затянется, путевки подорожают»
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную