• OMX Baltic0,29%312,69
  • OMX Riga−0,81%909,56
  • OMX Tallinn0,18%2 124,18
  • OMX Vilnius0,52%1 503,57
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,33%10 481,69
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,59
  • OMX Baltic0,29%312,69
  • OMX Riga−0,81%909,56
  • OMX Tallinn0,18%2 124,18
  • OMX Vilnius0,52%1 503,57
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,33%10 481,69
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,59
Начало года чёрной водяной змеи стало достойным поводом для посещения китайского ресторана. Ведь китайцы, как и мы, празднуют Новый год большой совместной трапезой.
Ресторан Dao Hua расположен почти в самом сердце столицы, на улице Марди. Правда, сама улица Марди – это, скорее, воспоминание о ней – историческая логика улиц Келдримяэ давно канула в вечность, и те несколько домов, которые числятся по улице Марди, зажаты где-то между улицами Лийвалайя, Юхкентали и Центральным рынком. Так что объяснить, где находится Dao Hua, довольно просто – почти напротив универмага Stockmann, но вот найти его труднее.
Первое приятное впечатление произвёл на нас кельнер, явно гордящийся своей работой и особенно местом работы. Узнав, что мы в Dao Hua впервые, он прочёл нам коротенькую лекцию о китайской кухне, ресторане, его собственниках и китайс­ких поварах в нём, о китайс­ких традициях еды и китайс­ком чае. Причём всё это – с очевидным удовольствием. «Здесь всё настоящее», - так можно кратко резюмировать сказанное им.
Получить представление об искусстве шеф-повара (или его отсутствии) можно и не видя самой еды, достаточно прочитать меню. Меню чем-то похожи на книги – порой интригующие, порой скучные. Иногда они оставляют равнодушным, иногда они захватывают с первой главы, т.е. с закуски.
В Dao Hua варёные свиные ушки по-китайски приготовлены с яйцом, варёные куриные потрошки и сладкая утка, которую надо заказывать за день, - это, похоже, самое интересное из умеренной величины списка закусок. Затем следуют супы, салаты, жареные овощи, различные китайские запечённые блюда, рис и вермишель, пельмени и, разумеется, основные блюда, размеры которых, как сказал кельнер, как раз на двоих. Так что, если судить по меню, Dao Hua одновременно экзотическое, вызывающе доверие и отличающееся разнообразием заведение.
Мы не стали пробовать свиные ушки и куриные пот­рошки и сделали классический и надёжный выбор – весенние рулеты с креветками, куриным филе и овощами. Первая встреча с кухней Dao Hua оказалась приятной, весенние рулеты были самыми яркими, сочными и свежими из всех рулетов, которые мне когда-либо приходилось есть в китайских заведениях.
Из закусок мы отведали также салат из сельдерея с анисовым вкусом и суп с креветками и китайской капустой. И то, и другое было вкусно и умеренно экзотично.
В качестве основного блюда мы выбрали по совету кельнера говядину с чёрным перцем и паприкой – это, как сказал кельнер, любимое блюдо посетителей ресторана понравилось и мне. Блюдо подали с пылу с жару, шкворчащим на сковородке. Чёрный перец, как заверил всё тот же расторопный кельнер, прибыл прямиком из Китая и придавал мясу интенсивный и глубокий вкусовой оттенок.
Впечатление, которое оставило чтение меню, подтвердилось на практике:  блюда Dao Hua были умело приготовлены и вкусны. «Конёк» ресторана - сычуаньс­кая кухня, поскольку его повара родом из провинции Сычуань. Но есть в меню и блюда пекинской кухни, и кухни северо-востока Китая. Пекинскую сладкую утку я уже упомянула.
Интерьер Dao Hua в преимущественно красных тонах и с китайскими фонариками достаточно традиционный, но сдержанный. Экзотика дозируется лишь в той степени, насколько это нужно, чтобы служить фоном для еды.
Несмотря на скромное место расположения, Dao Hua очень даже привлекательное заведение как для празднования дня рождения, так и для бизнес-ланча.
Autor: Хейди Вихма

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную