• OMX Baltic0,15%309,88
  • OMX Riga−0,35%895,47
  • OMX Tallinn−0,27%2 100,1
  • OMX Vilnius0,5%1 444,1
  • S&P 5000,17%7 445,72
  • DOW 300,55%50 285,66
  • Nasdaq 0,09%26 293,1
  • FTSE 1000,32%10 476,4
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,73
  • OMX Baltic0,15%309,88
  • OMX Riga−0,35%895,47
  • OMX Tallinn−0,27%2 100,1
  • OMX Vilnius0,5%1 444,1
  • S&P 5000,17%7 445,72
  • DOW 300,55%50 285,66
  • Nasdaq 0,09%26 293,1
  • FTSE 1000,32%10 476,4
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,73
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Компания Stadler оспорила повторный выбор победителя тендера по поставке трамваев

Швейцарский производитель подвижного состава Stadler Bussnang AG во вторник, 12 марта 2013 года, оспорил очередное решение Tallinna Linnatranspordi AS признать предложение испанской фирмы CAF успешным и соответствующим условиям тендера.
Stadler также просит установить ничтожность договора о поставках, заключенного втайне от общественности и других участников процесса.
 
По словам адвоката бюро Sorainen Трийн Вяльяотс, представляющей Stadler, новый договор с CAF заключен в ситуации, когда Комиссия по оспариванию государственных тендеров уже признала предложение CAF находящимся в противоречии с документами тендера. «Tallinna Linnatranspordi AS на основании точно такого же предложения, минуя раннее решение комиссии, приняло новое решение, - пояснила Вяльяотс. – Несмотря на то, что организатор тендера обременен обязанностью оповещать о принятых решениях заинтересованных лиц, в том числе Stadler, очередное признание CAF соответствующим тендеру и успешным, а также заключение договора о поставках было произведено тайно, из-за чего мы узнали о новом решении лишь посредством пресс-релиза адвоката Tallinna Linnatranspordi AS спустя несколько недель после заключения так называемого договора о поставках. При этом новый договор был якобы заключен уже в феврале, несмотря на то, что на тот момент судебный процесс по делу о соответствии условиям тендера предложения Stadler еще не был завершен.”

Статья продолжается после рекламы

 
По словам Вяльяотс, речь идет о сложном споре, когда суду среди прочего приходится формировать точку зрения о праве оспаривающей стороны на апелляцию в ситуации, когда организатор тендера намеренно нарушил обязательства по оповещению участников. «Прежде следует пройти обязательное досудебное производство в Комиссии по оспариванию», - добавила она.
 
По словам члена правления Stadler Bussnang AG Стана Скальского, компания по-прежнему желает предложить Таллинну качественные трамваи по более выгодной цене. «Мы продаем трамваи транспортным фирмам многих стран. Мы понимаем желание организатора тендера провести конкурс на госпоставки быстро, но возникшая на данный момент ситуация противоречит как эстонским, так и европейским правовым нормам. Мы считаем, что предприятие, принадлежащее местному самоуправлению, не может позволить себе подобных юридических фокусов», - заявил Скальски.
 
Спор касается государственного тендера на поставку Таллинну 15 новых трамваев, организованного компанией Tallinna Linnatranspordi AS, в котором приняли участие швейцарская компания Stadler и испанская компания CAF. Предложение Stadler оказалось на 11 миллионов евро дешевле предложения CAF. Компанию Stadler представляют адвокат Трийн Вяльяотс и партнер адвокатского бюро Sorainen Гарри Гинтер.
 
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«В марте 2023 года пивной мир был потрясен, когда 35-летний уроженец Шотландии Крис Пилкингтон, отвечавший за пивоварение Põhjala почти с момента основания компании, объявил об уходе», — так писало финское издание AVEC о Пилкингтоне в момент смены карьерного курса. Ставка на собственную пивоварню совместную с супругой Кристиной  оказалась успешной.
Интервью
  • 21.05.26, 06:00
Ванильный борщ и пиво со вкусом «Павловой»: семейная панк-пивоварня в Копли расширяется без кредитов и инвесторов
Олег Гросс и Lamborghini Revuelto.
Новости
  • 20.05.26, 15:54
Гросс выставил на продажу Lamborghini и рассказал о судьбе высотки в Раквере
«Когда мы покупали компанию, мы исходили из того, что строительный рынок Финляндии восстановится, – вспоминал Хелениус 2022 год. – Все это время компания была убыточной».
Новости
  • 21.05.26, 15:39
Обанкротилась компания, поглотившая миллионы Йоакима Хелениуса
Основатель и исполнительный директор Suitsupply Фокке де Йонг на открытии магазина в квартале Ротерманни в 2017 году.
Новости
  • 21.05.26, 17:43
Международный продавец костюмов сворачивает бизнес в Эстонии
По оценке председателя правления Союза торфодобывающих предприятий Эстонии Юри Тийдерманна, трассу Rail Baltic строят варварски.
Новости
  • 20.05.26, 13:27
При строительстве Rail Baltic пропадут сотни тысяч тонн полезного ископаемого. «Это расточительство»
Сделки, связанные с производством биометана в Кунда, привлекли внимание и прокуратуры, однако уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности.
Новости
  • 21.05.26, 08:19
Битва за миллионы в газовом бизнесе: несмотря на нарушения, суд отклонил требование
Недавно избранная президентом Союза инженеров Эстонии Кати-Лийс Пыллувеэр в прошлом году получила звание инженера года.
Новости
  • 20.05.26, 18:07
Новый президент Союза инженеров Эстонии: «Дефицит инженеров уже не решишь одной лишь популяризацией профессии»
Новым президентом впервые в истории была избрана женщина
Сафари на катерах с Adrenaator в карьере Айду
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 17:47
11 оригинальных идей, как вдохнуть новую энергию в вашу команду в Ида-Вирумаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную