• OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 500−0,15%7 012,25
  • DOW 30−0,21%48 364,17
  • Nasdaq −0,32%23 940,3
  • FTSE 1000,27%10 588,61
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,74
  • OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 500−0,15%7 012,25
  • DOW 30−0,21%48 364,17
  • Nasdaq −0,32%23 940,3
  • FTSE 1000,27%10 588,61
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,74
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Яна Тоом: мне трудно понять Дениса Бородича

Портал газеты «Столица» опубликовал недоумение члена Рийгикогу Яны Тоом, вызванноe поведением ее коллеги по парламенту и бывшего соратника по партии Дениса Бородича, который вместе с четырьмя своими сотоварищами по выходу из Центристской партии подписал договор о сотрудничестве с фракцией социал-демократов.
Но удивление у Тоом вызвал не сам факт подписания договора, что она считает естественным по причине близости ряда программных установок двух партий, а тому, что избранный в парламент «русскими» голосами Бородич оказался в компании явно русофобствующей.
«Недавно я послушала передачу Keskpaevatund на Raadio Kuku, - приводит портал слова Яны Тоом, - где Эйки Нестор, не последний человек в Социал-демократической партии, и ведущие довольно долго рассуждали о Ласнамяэ, о Московском парке, о православной церкви в том ключе, что центристы делают из Ласнамяэ гетто. Якобы, это русскоязычный анклав, в который сознательно внедряется некая этническая идентичность, отличная от окружающего контекста. Приводились параллели с палестинцами в Израиле - мол, такая же совершенно не интегрируемая и не управляемая община, которая является постоянным источником опасности гражданской войны и так далее. Было веселье по поводу Московского парка, предлагалось переименовать проспект Лаагна в проспект Путина, а там, как свернешь, в Медведевский переулок.

Статья продолжается после рекламы

Очень хотелось бы знать, как господин Бородич в этой компании себя чувствует, потому что, насколько я помню, я в то время еще работала в городе, в 2010 году вице-мэром был Денис Бородич, и именно он вел переговоры о создании этого парка в этом самом гадком анклаве, где внедряется какая-то идентичность. А закончился сюжет чудесной нотой – что последний шаг, который должны бы были сделать центристы в Таллинне, это выплачивать какое-нибудь пособие жителям Ласнамяэ, чтобы они окончательно наплевали на работу, просто кормились бы с руки Эдгара Сависаара и тем самым играли бы роль дестабилизатора общества, чтобы никто, кроме центристов, не смог этим районом манипулировать и управлять». 
Представители соцдемов и демократов заявили, что следующим шагом должен стать захват власти в Таллинне. Насколько реальным может быть такой исход, Тоом комментировать не стала, отметив лишь, что центристы приложат все усилия, чтобы эта мечта не сбылась.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Не все споры о скрытых недостатках доходят до суда, и довольно часто сторонам удается достичь компромисса.
Подсказка
  • 15.04.26, 06:00
Утаил или не знал? Риски скрытых дефектов при продаже недвижимости
Основатели Esgrid (слева направо): Отт Ильвес, Евгений Богатырев, Катрин Изотамм и Оксана Толмачева.
Новости
  • 14.04.26, 18:00
Привлекший почти миллион евро эстонский стартап завершает деятельность
В сентябре на площадке Autowelt можно было увидеть автомобиль, на котором разъезжал криминальный авторитет по прозвищу Джокер. Там собрались десятки дорогих машин. Незадолго до этого Äripäev писал, что Coop Pank отказался от своего давнего клиента – JMV Motors.
Новости
  • 15.04.26, 13:55
Налоговый департамент: из фирмы JMV скрытно выводились деньги
Эстонские эксперты в области недвижимости считают, что на рынке все в порядке. За исключением продаж новостроек.
Новости
  • 15.04.26, 12:01
Литовское издание прогнозирует кризис на рынке недвижимости. Эстонские эксперты считают, что все будет нормально
Предприниматель Йоаким Хелениус инвестировал в Fenestra миллионы, однако компания так и не смогла выйти в прибыль.
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
«Сейчас мы проводим смену бизнес-модели и намерены продолжить работу как регулируемое платежное учреждение и финтех-компания», – сказал основатель Crowdestate Лойт Линнупыльд.
Биржа
  • 15.04.26, 13:38
Финансовая инспекция аннулировала лицензию краудфандинговой платформы Crowdestate
Предприятие намерено продолжить работу как финтех-компания
Международное энергетическое агентство предупреждает, что топливный кризис распространяется из Азии в Европу. На фото – танкер у побережья Марселя.
Биржа
  • 15.04.26, 11:21
Переломный момент нефтяного рынка: фьючерсы оторвались от реальности
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную