• OMX Baltic1,01%317,72
  • OMX Riga0,06%931,88
  • OMX Tallinn0,89%2 074,93
  • OMX Vilnius0,91%1 411,7
  • S&P 5000,55%6 913,35
  • DOW 300,63%49 384,01
  • Nasdaq 0,91%23 436,02
  • FTSE 1000,12%10 150,05
  • Nikkei 2251,73%53 688,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,36
  • OMX Baltic1,01%317,72
  • OMX Riga0,06%931,88
  • OMX Tallinn0,89%2 074,93
  • OMX Vilnius0,91%1 411,7
  • S&P 5000,55%6 913,35
  • DOW 300,63%49 384,01
  • Nasdaq 0,91%23 436,02
  • FTSE 1000,12%10 150,05
  • Nikkei 2251,73%53 688,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,36
  • 03.05.13, 15:26
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Жизнь микропроизводителей нужно облегчить - эксперты

Союз электротехнической промышленности Эстонии представил Министерству экономики и коммуникаций предложения по унифицированию условий подключения и упорядочению законодательства. Цель – унифицировать условия подключения микропроизводителей и уточнить в законодательстве права микропроизводителей и предъявляемые им технические требования. 
«Условия подключения микропроизводителей должны быть однозначными и максимально одинаковыми во всех сетевых предприятиях Эстонии. Мы не должны микропроизводителей сваливать в одну кучу с крупными электростанциями и выдвигаемыми им техническими требованиями, мы должны обеспечить более простое подключение производителям электроэнергии на свои нужды,  также дать возможность заняться микропроизводством и обычным потребителям», - сказал руководитель Эстонского союза электротехнической промышленности Тынис Варе. «В это же время, у технических требований к микропроизводителям мы должны учитывать функционирование электросистемы в целом, чтобы всем потребителям была обеспечена качественная электроэнергия».
 
Союз  электротехнической промышленности Эстонии, куда входит и Eesti Energia, предложил всем сетевым предприятиям Эстонии унифицировать процессы подключения микропроизводителей и предъявляемые им технические требования. «Подключение должно быть как можно более похожим, вне зависимости от местонахождения и собственника электросети. Союз электротехнической промышленности предлагает исходить из введенного для микропроизводителей государственного стандарта, - сказал Варе.

Статья продолжается после рекламы

 
«К электросети можно подключать установки по микропроизводству, отвечающие действующим в ЕС требованиям и имеющие маркировку СЕ, – сказал руководитель Союза электротехнической промышленности. – Проще всего использовать оборудование из перечня, проверенного сетевыми предпринимателями, которое не вызывает перебоев в работе сети и обеспечивает качественную электроэнергию также другим клиентам. Согласована организация труда по вводу в перечень новых установок».
 
Предложения Союза электротехнической промышленности Министерству экономики и коммуникаций по упорядочению законодательства включают внесение понятия «микропроизводитель» в законодательство, уточнение положений Закона о рынке электроэнергии по ходатайству о дотации на возобновляемую энергию и исключение микропроизводителей из ограничений на годовой объем производства ветряной энергии.  Представлено также предложение уточнить в Сетевом кодексе предъявляемые к микропроизводителям технические требования. «Включение понятия «микропроизводитель» в законодательство даст государству возможность разработать конкретные механизмы поддержки производства возобновляемой энергии установками по микропроизводству, а также упростить требования к микропроизводителям в сравнении с крупными электростанциями, посредством которого микропроизводителям будет обеспечено равное обхождение на рынке», - отметил Варе. 
  
Эстонский Союз электротехнической промышленности – учрежденное в 2004 году некоммерческое объединение, объединяющее эстонских работодателей электротехнической отрасли.
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Последствия пожара в ресторане Tbilisi на улице Пикк в Старом Таллинне. Из-за возгорания в системе вентиляции пострадали крыши двух старинных зданий.
Mнения
  • 21.01.26, 13:00
«К ресторанам в Старом Таллинне хочется приставить человека с дубиной»
Основатель Pedrobeat Свен Аабрелдааль.
Новости
  • 21.01.26, 08:40
Прорыв начался с банкротства завода: «Мы здесь просто исполняем волю божью»
Бывшая инфекционная больница в Нарве, вид с бастиона «Глория». Раньше она находилась на закрытой, огороженной территории, где теперь работают несколько разных организаций.
Новости
  • 21.01.26, 06:00
Нарвская «инфекционка» может превратиться в частный дом престарелых
Мэр советует нарвитянкам переучиваться на сиделок
В течение нескольких лет в паре сотен метров от озера Ульясте должен появиться спа-центр.
Новости
  • 20.01.26, 18:18
Предприниматель намерен построить большой спа в маленькой деревне. «Мы плывем против течения»
TOП налоговых должников в торговле и HoReCa
ТОП
  • 21.01.26, 14:15
TOП налоговых должников в торговле и HoReCa
Звонок журналиста должнику помог пополнить госказну
Если раньше у Fika одновременно работали сразу четыре кафе, то сейчас их стало вдвое меньше.
Новости
  • 21.01.26, 11:44
Неплатежеспособное кафе перевело бизнес в новое юридическое лицо
В Эстонии находятся миллионы квадратных метров неиспользуемых зданий, у которых часто уже есть самые дорогие и дефицитные активы – подключение к электросети или как минимум подстанция поблизости, подъездные пути и логистическое расположение, подчеркивает машиностроитель Вельо Коннимойс. Фото иллюстративное.
Mнения
  • 21.01.26, 12:51
Машиностроитель: в Эстонии миллионы квадратных метров мертвого советского капитала – давайте оживим их
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную