• OMX Baltic−0,26%312,99
  • OMX Riga0,21%884,63
  • OMX Tallinn−0,16%2 068,53
  • OMX Vilnius−0,52%1 354,02
  • S&P 500−1,16%6 515,17
  • DOW 30−0,77%46 072,07
  • Nasdaq −1,59%21 580,44
  • FTSE 100−1,33%9 972,17
  • Nikkei 225−0,27%53 603,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%93,86
  • OMX Baltic−0,26%312,99
  • OMX Riga0,21%884,63
  • OMX Tallinn−0,16%2 068,53
  • OMX Vilnius−0,52%1 354,02
  • S&P 500−1,16%6 515,17
  • DOW 30−0,77%46 072,07
  • Nasdaq −1,59%21 580,44
  • FTSE 100−1,33%9 972,17
  • Nikkei 225−0,27%53 603,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%93,86
  • 03.05.13, 15:26
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Жизнь микропроизводителей нужно облегчить - эксперты

Союз электротехнической промышленности Эстонии представил Министерству экономики и коммуникаций предложения по унифицированию условий подключения и упорядочению законодательства. Цель – унифицировать условия подключения микропроизводителей и уточнить в законодательстве права микропроизводителей и предъявляемые им технические требования. 
«Условия подключения микропроизводителей должны быть однозначными и максимально одинаковыми во всех сетевых предприятиях Эстонии. Мы не должны микропроизводителей сваливать в одну кучу с крупными электростанциями и выдвигаемыми им техническими требованиями, мы должны обеспечить более простое подключение производителям электроэнергии на свои нужды,  также дать возможность заняться микропроизводством и обычным потребителям», - сказал руководитель Эстонского союза электротехнической промышленности Тынис Варе. «В это же время, у технических требований к микропроизводителям мы должны учитывать функционирование электросистемы в целом, чтобы всем потребителям была обеспечена качественная электроэнергия».
 
Союз  электротехнической промышленности Эстонии, куда входит и Eesti Energia, предложил всем сетевым предприятиям Эстонии унифицировать процессы подключения микропроизводителей и предъявляемые им технические требования. «Подключение должно быть как можно более похожим, вне зависимости от местонахождения и собственника электросети. Союз электротехнической промышленности предлагает исходить из введенного для микропроизводителей государственного стандарта, - сказал Варе.

Статья продолжается после рекламы

 
«К электросети можно подключать установки по микропроизводству, отвечающие действующим в ЕС требованиям и имеющие маркировку СЕ, – сказал руководитель Союза электротехнической промышленности. – Проще всего использовать оборудование из перечня, проверенного сетевыми предпринимателями, которое не вызывает перебоев в работе сети и обеспечивает качественную электроэнергию также другим клиентам. Согласована организация труда по вводу в перечень новых установок».
 
Предложения Союза электротехнической промышленности Министерству экономики и коммуникаций по упорядочению законодательства включают внесение понятия «микропроизводитель» в законодательство, уточнение положений Закона о рынке электроэнергии по ходатайству о дотации на возобновляемую энергию и исключение микропроизводителей из ограничений на годовой объем производства ветряной энергии.  Представлено также предложение уточнить в Сетевом кодексе предъявляемые к микропроизводителям технические требования. «Включение понятия «микропроизводитель» в законодательство даст государству возможность разработать конкретные механизмы поддержки производства возобновляемой энергии установками по микропроизводству, а также упростить требования к микропроизводителям в сравнении с крупными электростанциями, посредством которого микропроизводителям будет обеспечено равное обхождение на рынке», - отметил Варе. 
  
Эстонский Союз электротехнической промышленности – учрежденное в 2004 году некоммерческое объединение, объединяющее эстонских работодателей электротехнической отрасли.
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Джеймс Акуна считает, что Эстонии нужно сделать две вещи: 1) проконсультироваться с Украиной, 2) построить интегральную систему защиты от беспилотников.
Новости
  • 25.03.26, 11:30
«В следующий раз прилетит 30 дронов. Не верите – спросите у Польши»
Электростанция в Аувере
Новости
  • 25.03.26, 08:59
Дрон, залетевший с территории России, врезался в трубу Аувереской электростанции
Выход на биржу позволит Liven профинансировать новые проекты на более выгодных условиях. Но так ли нужны Таллинну в текущих условиях новые проекты?
Mнения
  • 25.03.26, 07:00
Маклер об IPO Liven и ситуации на рынке квартир: «Не знаю, есть ли смысл финансировать новые проекты»
IT-специалист Владимир Гоман купил старую водонапорную башню в Муналаскме, чтобы исполнить одну свою мечту. На снимке он находится на вершине созданной в водонапорной башне обсерватории вместе с телескопом, солнечным телескопом и тремя астрографами.
Новости
  • 25.03.26, 06:00
Астроном-любитель превратил старую водонапорную башню в самую популярную в Эстонии частную обсерваторию
Премьер-министр Эстонии Кристен Михал.
Новости
  • 25.03.26, 11:50
Михал об инциденте в Аувере: это было противодействие Украины российской атаке
Профессор TalTech, предприниматель и эксперт по энергетике Игорь Крупенский.
Новости
  • 25.03.26, 12:49
Эксперт по энергетике объяснил, что будет с энергосистемой Эстонии при массированной атаке дронов
«За два года мы так и не сделали значительного шага вперед в закупке и тестировании оборудования», – сказал глава оборонно-промышленной компании Marduk Леэт Рауно Лембер.
Новости
  • 25.03.26, 10:10
Руководитель оборонной компании предупреждает: в системе ПВО Эстонии есть концептуальный недостаток
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную